спецрежимчик....

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
приехал ко мне друг из региона, колхозник....
огорошил меня вопросом, плательщики с\х налога ведут бух.учет в полном объеме или нет?
для сравнения была приведена "упрощенка" при которой плательщики освобождены "от ведения бух учета в полном объеме"...
не сильно думая я сказал, что нифига мол, должны вести!
сейчас полез в НК РФ в главу 26 часть 1 и не нашел там прямого указания ни на то, ни на другое....
что скажут по этом поводу знатоки????
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
У меня нет сельхозпроизводителей (что не странно, ибо я в очень асфальтовом городе живу) и практику озвучить не могу. А по теории знатоки с Клерка правы :)
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
приехал ко мне друг из региона, колхозник....
огорошил меня вопросом, плательщики с\х налога ведут бух.учет в полном объеме или нет?
для сравнения была приведена "упрощенка" при которой плательщики освобождены "от ведения бух учета в полном объеме"...
С чего Вы это взяли? Вести обязаны все,и упрощенцы тоже (иначе как Вы объект налогообложения определите?), а вот не сдавать бухгалтерскую отчетность - это как раз привилегия субъектов спецрежимов, в том числе и ЕСХН.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Упрощенцы вести не обязаны, кроме учета ОС и НМА.
21 ноября 1996 года N 129-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,961
2,712
вот еще что нашел:
Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов
8. Организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений настоящей главы.
(в ред. Федерального закона от 13.03.2006 N 39-ФЗ)
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Упрощенцы вести не обязаны, кроме учета ОС и НМА.
Конечно, конечно. Только сколько их осталось - не обязанных? Все, кто распределяет дивиденды из чистой прибыли, должны вести- и ООО и АО (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2008 г. N 03-04-06-01/6), обсуждалось. Остались только ИП только.

 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Dimitrius, даже при совмещении спецрежимов (УСН и еще какой-то) уже вести бухучет обязаны, поэтому здесь ответ однозначен-ОБЯЗАНЫ.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
treskunja, ваши собственные выводы к закону не имеют никакого отношения. Вы когда так безапелляционно перевираете закон, вы добавляйте, что это ваше субъективное мнение, основанное на домыслах.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
treskunja, ваши собственные выводы к закону не имеют никакого отношения. Вы когда так безапелляционно перевираете закон, вы добавляйте, что это ваше субъективное мнение, основанное на домыслах.
Мое мнение основано на налоговой практике и нормативных актах Минфина, которые Вам настоятельно рекомендую изучать почаще для повышения своего профессионального уровня. По поводу перевирания закона мне с Вами не сравниться :D. Специалисты с высшим юридическим образованием обычно закон толкуют в системе (систематическое толкование), хотя Вам видимо это не о чем не говорит.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ксения Собчак, спасибо, так стало ясней