Как подействовать на главбуха?

Coler

Новичок
28 Июн 2007
3
0
Есть маленькое виртуальное (без офиса) ООО с главным бухгалтером. Главный бухгалтер начал косячить-его решили уволить. Он говорит-уволить меня не можете, т.к. офиса нет, я не знаю куда я должна ходить на работу :). Отчетность вам не отдам, документы на ООО не отдам, кассовый аппарат что?-правильно, тоже не отдам. Сейчас вообще на связь не выходит. Какие шаги в этой ситуации можно предпринять? Пререгистровать юрлицо - не выход.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Есть маленькое виртуальное (без офиса) ООО с главным бухгалтером. Главный бухгалтер начал косячить-его решили уволить. Он говорит-уволить меня не можете, т.к. офиса нет, я не знаю куда я должна ходить на работу :). Отчетность вам не отдам, документы на ООО не отдам, кассовый аппарат что?-правильно, тоже не отдам. Сейчас вообще на связь не выходит. Какие шаги в этой ситуации можно предпринять? Пререгистровать юрлицо - не выход.

а что у "виртуального" ООО значится в качестве места нахождения?

да, согласна, нужно смотреть трудовой договор - там обычно прописывают, что "местом работы сотрудника является офис заказчика, расположенный по адресу..." - кроме того, в договоре должно присутствовать указание на режим рабочего времени сотрудницы и ее должностные обязанности

помимо прочего она еще и является материально ответственным лицом

если никакие уговоры не работают, то теперь помогут только документы)

при наличии максимального их количества можно будет уволить эту сотрудницу за прогулы в качестве меры дисциплинарного взыскания

чем более защищены Вы документально, тем ниже вероятность того, что она добьется восстановления на своем рабочем месте

мы публиковали статью по схожей ситуации на нашем блоге, сейчас я ее попробую сюда скопировать

(правда она не совсем короткая)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Что делать организации, если пропал сотрудник

Один наш клиент попал в очень неприятную ситуацию.
Прямо перед составлением полугодовой отчетности у них пропал главный бухгалтер. В один «прекрасный» день сотрудница не явилась на работу, оставив трудовую книжку и зарплату за отработанный месяц. На звонки не отвечает, что с ней случилось - непонятно.
Что делать работодателю в такой ситуации? Можно ли уволить пропавшего сотрудника без его ведома или нет?

Следует отметить, что самовольное оставление рабочего места можно квалифицировать как прогул, только если оно совершено без уважительных причин.

Поэтому для того, чтобы получить возможность применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен осуществить следующую последовательность действий.
1. Во-первых, всеми возможными способами постараться выяснить причины неявки (убедиться, что уважительные причины пропуска работы отсутствуют).
Сюда относятся: звонки родственникам, разговоры с друзьями и соседями.
Если есть такая возможность, то лучше навестить пропавшего сотрудника по его домашнему адресу (со свидетелями) и вручить запрос непосредственно либо составить акт об отсутствии адресата.
По дням невыхода сотрудника в табеле учета рабочего времени будет отражаться код «НН» (неявки по невыясненным причинам) и заработная плата начисляться не будет.
Кроме того, в качестве дополнительной подстраховки – целесообразно ежедневно оформлять акты об отсутствии работника на рабочем месте и подписывать их несколькими сотрудниками, которые выступят в качестве свидетелей.
2. Далее, если пообщаться с невышедшим на работу сотрудником так и не удалось, на его домашний адрес следует направить письмо с уведомлением – с запросом объяснения причин отсутствия на рабочем месте.
Данное требование установлено статьей 193 Трудового кодекса.
3. Если объяснение не предоставлено – составляется соответствующий акт.
При этом согласно статье 193 ТК РФ отсутствие объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (в виде увольнения).
4. Таким образом, на основании упомянутых актов, уведомлений о вручении и других документов издаются приказы о наложении дисциплинарного взыскания и об увольнении работника за прогул.

Датой приказа об увольнении будет день подписания приказа, а датой увольнения – последний день работы сотрудника (статья 77 ТК РФ).

Еще раз оговоримся, что желательно предварительно опытным путем убедиться, что работник не лежит в больнице, не попал в плен и т.п., а пребывает в добром здравии вдали от производственной деятельности организации.

В любом случае, факт наличия «уважительной» причины отсутствия будет устанавливаться судом впоследствии, если работник потребует восстановления на работе (по статье 394 ТК РФ).

И здесь следует упомянуть, что в случае, когда работник спустя некоторое время появляется и заявляет о необходимости восстановления на работе в связи с тем, что он отсутствовал по уважительным причинам, дело будет рассматриваться с учетом принципа недопустимости злоупотребления правом (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2), в том числе такого злоупотребления, как несообщение работником о причинах отсутствия на работе при наличии такой возможности.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом (сокрытия информации) суд откажет в удовлетворении его иска о восстановлении на работе.

Именно для обеспечения доказательной базы в этом случае необходимо приложить все силы для выяснения причин отсутствия работника с соответствующим документированием всех проводимых процедур.

Стоит также помнить, что согласно той же статье 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, то есть с первого дня отсутствия сотрудника на работе. Поэтому нужно постараться провести все указанные процедуры максимально оперативно.
На данный период организация может заключить срочный трудовой договор с другим человеком (статьи 58 и 59 ТК РФ) или передать обязанности отсутствующего другому сотруднику, оформив внутреннее совмещение.
5. В день увольнения работника на его домашний адрес следует направить заказное письмо с уведомлением о вручении - о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Этот шаг связан с тем, что законодательно установлена обязанность работодателя выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения (пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Без согласия уволенного пересылка трудовой книжки по почте – незаконна (пункт 36 Правил).
Кроме того, работнику следует направить копии приказов о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении, а также уведомление о необходимости явиться для получения заработной платы либо дать согласие на перевод денежных сумм по почте (статьи 62, 140 ТК РФ).
С этого момента работник считается уволенным и никаких дополнительных действий от работодателя не требуется.

Следует упомянуть также другой возможный вариант поведения в данной ситуации - расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то есть, в частности, в связи с признанием судом работника умершим или безвестно отсутствующим (пункт 6 статьи 83 ТК РФ, статьи 42 и 45 ГК РФ). При этом необходимо соблюсти все предусмотренные законодательством процедуры. А это отнимет много сил и времени. По этому варианту работодатель в течение года ожидает возвращения пропавшего сотрудника, а затем обращается в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (статья 42 ГК РФ).
В любом случае, расходы по этим процедурам существенно превысят расходы, которые могут возникнуть, если суд примет решение о восстановлении на работе уволенного сотрудника.

Таким образом, оптимальным вариантом в ситуации, когда сотрудник пропал и все говорит о том, что он не собирается возвращаться, - являются активные действия с пошаговым документированием всех фактов и последующим увольнением сотрудника.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Есть маленькое виртуальное (без офиса) ООО с главным бухгалтером. Главный бухгалтер начал косячить-его решили уволить. Он говорит-уволить меня не можете, т.к. офиса нет, я не знаю куда я должна ходить на работу :). Отчетность вам не отдам, документы на ООО не отдам, кассовый аппарат что?-правильно, тоже не отдам. Сейчас вообще на связь не выходит. Какие шаги в этой ситуации можно предпринять? Пререгистровать юрлицо - не выход.

1. Письменно направте ей требование от руководителя о предоставлении в такой то срок документов, отчетности и т.д. и кассового аппарата!
2. Найдите причину и способ оформить документально ее увольнение !
3. Напишите на нее в ОБЭП после того как она не исполнит требование, мол завладела документацией и аппаратом, приказы не исполняет, может наносит ущерб обществу; или идете к участковому по ее алресу с ним разговариваете и делаете заявление о краже кассового аппарата, он его у нее находит, ему палка, вам аппарат, ей срок или раскаяние ! :D
4. Можно требовать передачи документов в судебном порядке, с отнесением расходов и убытков ! на ее счет;
5. Чиста приехать с нею поговорить сотрудникам СБ;
6. много варианов :cool:
 

ssb

Пользователь
20 Ноя 2007
96
17
Засуньте понты подальше и договаривайтесь с человеком. Сомневаюсь что тетенька просто так зажала ваши доки, скорее всего вы ей денежек должны..

бежать в ОБЭП не торопитесь, их скорее заинтересуют те доки, что у буха на руках, чем ваши крики ни о чем - Вы как вообще докажете что она у вас что-то брала? акты передачи есть? трудовой договор есть? трудовая книжка где?
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Это рассуждение чисто бухгалтера, круговая порука !:rofl: .... если она выполнила нормально работу и вы ей должны, это другой вопрос, смотрите по совести и по экономической выгоде, может вомстановить доки дешевле ;)
а если она даже при наличии невыплаченной зарплаты требует ее удерживая документы, то ее при желании за такое поведение можно так пресонуть, делайте ей вымогательство и задержание с поличным ! :cool:
 
Засуньте понты подальше и договаривайтесь с человеком. Сомневаюсь что тетенька просто так зажала ваши доки, скорее всего вы ей денежек должны..

бежать в ОБЭП не торопитесь, их скорее заинтересуют те доки, что у буха на руках, чем ваши крики ни о чем - Вы как вообще докажете что она у вас что-то брала? акты передачи есть? трудовой договор есть? трудовая книжка где?
+1 согласен! что-то вы нам не договариваете!
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Бухгалтер не является материально ответственным лицом.

Да, Вы правы.

Но так как кассовый аппарат находится у данной сотрудницы дома, то по логике, как и во многих маленьких виртуальных ООО без офиса, Главный бухгалтер выполняет обязанности кассира.
А кассир несет полную материальную ответственность (п.33 ПФКО № 40).
 
у нас бухгалтер одна самолично "захватила" фирму в свои руки, не поставив учредителей в известность, назначила себя Ген. директорам, выкачала себе несколько десятков мульенов и с чистой совестью уволилась!
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
таких надо наказывать ! сегодня они фирму развалили - завтра страну !:cool:
 
угум эта нехорошая женщина теперь ездит на икс пятом с водителем и телохранителем.. :D а главное она так все обставила, что учредители ей еще и премию выписали в качестве квартиры! :eek: а потом все это безобразие "свалили" на мою голову и сказали, что все так и было! :new_russian:
Я три месяца "мудохался" пока не решил все проблемы, возникшие за пять лет "правления" энтой особы! :diablo:
ПС: хотя если честно я ей даже импонирую! Молодец женщина, была возможность, она ей и воспользовалась! :rose:уж простите меня за мою авантюрную натуру! :rofl:
 

Coler

Новичок
28 Июн 2007
3
0
Интересный Вы человек

Ultras. Сами пишите, что столкнулись с нечистоплотным поведением своего бухгалтера, при этом подозреваете, что я что-то недоговариваю.... Дамы и господа, ситуация обстоит именно так, как и написал, более того, сейчас, в результате проверки вскрываются многочисленные "косяки" ее деятельности, в частности постоянная задержка со сдачей отчетности и как следствие, немаленькие пени. Договориться пытались по-хорошему, на контакт не идет, на звонки не отвечает.
 

ИАЦПУ

Активист
26 Ноя 2008
1,023
3
Ultras. Сами пишите, что столкнулись с нечистоплотным поведением своего бухгалтера, при этом подозреваете, что я что-то недоговариваю.... Дамы и господа, ситуация обстоит именно так, как и написал, более того, сейчас, в результате проверки вскрываются многочисленные "косяки" ее деятельности, в частности постоянная задержка со сдачей отчетности и как следствие, немаленькие пени. Договориться пытались по-хорошему, на контакт не идет, на звонки не отвечает.

Многие бухгалтера обслуживают клиентов не очень хорошо, мягко выражаясь ! Например Вам можно начать новую тему "бухгалтера которые косячат" или сами назовите и первой в теме будет ФИО и координаты Вашей обидчицы .... вобщем можно как то так обществу пользу принести и ей ....:cool:
 
Последнее редактирование модератором:

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Такие поступки бухгалтера проявление непрофессионализма. Например, у админов есть табу - никогда не наносить ущерб имуществу клиента (даже если клиент не платит, взял в долг и не отдал, и.т.д.). Если админ захватывает сайт за неуплату, то ИМХО от его услуг нужно держаться подальше. Никто не заставляет человека работать, если ему не платят, но вверенное ему имущество обязан вернуть по первому требованию.
 

rgbeast

Местный
13 Май 2007
399
10
Москва
Есть офис или нет не важно. Человек может работать и на дому. Можно потребовать отчет по кассе, а если он не будет предоставлен, уволить за грубое нарушение кассовой дисциплины.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Многие бухгалтера обслуживают клиентов не очень хорошо, мягко выражаясь ! Например Вам можно начать новую тему "бухгалтера которые косячат" или сами назовите и первой в теме будет ФИО и координаты Вашей обидчицы .... вобщем можно как то так обществу пользу принести и ей ....:cool:
Даже не пробуйте
 
Ultras. Сами пишите, что столкнулись с нечистоплотным поведением своего бухгалтера, при этом подозреваете, что я что-то недоговариваю.... Дамы и господа, ситуация обстоит именно так, как и написал, более того, сейчас, в результате проверки вскрываются многочисленные "косяки" ее деятельности, в частности постоянная задержка со сдачей отчетности и как следствие, немаленькие пени. Договориться пытались по-хорошему, на контакт не идет, на звонки не отвечает.
у меня бухгалтер не гладко, но на контакт шла, а у вас активно заняла позицию "страус"! вот именно это и настораживает! Не подумайте, что пытаюсь хоть как-то усомниться в вашей порядочности! :)