Отказ:не указан ИНН

ask

Новичок
5 Июл 2009
10
4
Москва,м.Южная
Сегодня получила отказ при регистрации ООО, что не указан ИНН учредителя. Никогда на это не обращала внимание, регистрирую не впервые. Это с этого года новшество? Правомерно?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и ASG89

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Сегодня получила отказ при регистрации ООО, что не указан ИНН учредителя. Никогда на это не обращала внимание, регистрирую не впервые. Это с этого года новшество? Правомерно?
редко, но лепят такие отказы. ИНН надо указывать при наличии. если есть, то надо, если нет, то нет
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
У нас если ИНН есть но не указан в форме при регистрации - 100% отказ, причем так было всегда.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ask

Новичок
5 Июл 2009
10
4
Москва,м.Южная
Инспектор в ИФНС 46 сказал, что ИНН есть у всех с рождения. Даже если не поставлен на учет в налоговой, надо узнавать ИНН и ставить в заявлении. Пришлось сдать полный пакет по-новой.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Инспектор в ИФНС 46 сказал, что ИНН есть у всех с рождения. Даже если не поставлен на учет в налоговой, надо узнавать ИНН и ставить в заявлении. Пришлось сдать полный пакет по-новой.
теперь да, раньше нет
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
у нас то же самое! сегодня получили такой же отказ в 46-й при созданию ООО. не указан ИНН учредителя (физ. лица) - клетки были пустые. причем по базе налоговой пишет что ИНН физ. лица не найден. раньше (год-два назад) это вообще не было проблемой, причем даже у ген. директоров не указывали бывало (хотя у них ИНН был, просто мы его не знали). а теперь вот по новому - однозначно отказ !
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
а можно ли теперь (для МИФНС 46) просто прочерки вместо цифр поставить в пункте 2 Листа В формы Р11001 (ИНН) ?... при условии, что ИНН вообще нет в базе налоговой (ИНН не пробивается). не будет ли в этом случае тоже отказ (как и при пустых клетках)??...

в их Методичках же четко предусмотрено незаполнение данного пункта 2 Листа В формы Р11001, в случае если ИНН нет - т.е. заявление о его получении не подавалось и св-во с ИНН не получено (п. 2.9.2 Приказ ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@).
 

Alians

Местный
19 Окт 2012
329
209
...в случае если ИНН нет - т.е. заявление о его получении не подавалось и св-во с ИНН не получено ...
Если заявление не подавалось, это ещё не означает, что ИНН нет. Его могли присвоить и без заявления.
Попробуйте поискать по старым паспортным данным.
У нас на практике ещё был случай, когда в базе была опечатка в отчестве (остальные данные даты рождения и паспортные - совпадали), и при поиске с правильным отчеством система выдавала, что сведений нет.
 

ASG89

Новичок
11 Май 2017
5
2
Новосибирск
Сегодня получила отказ при регистрации ООО, что не указан ИНН учредителя. Никогда на это не обращала внимание, регистрирую не впервые. Это с этого года новшество? Правомерно?

Уже как с год такая практика складывается во многих регионах, это касается и регистрации и внесения изменений.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Сегодня получила отказ при регистрации ООО, что не указан ИНН учредителя. Никогда на это не обращала внимание, регистрирую не впервые. Это с этого года новшество? Правомерно?

в регионах всегда так было, а в Москве около года уже как
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
а можно ли теперь (для МИФНС 46) просто прочерки вместо цифр поставить в пункте 2 Листа В формы Р11001 (ИНН) ?... при условии, что ИНН вообще нет в базе налоговой (ИНН не пробивается). не будет ли в этом случае тоже отказ (как и при пустых клетках)??...
Лучше не ставить прочерки, а искать по старым паспортным данным + есть не только сайт налоговой, но и госуслуги, где иногда показывает ИНН, хотя на налог.ру нет.
По Москве помню такие отказы пошли с 2014 года.

Всегда у клиента спрашивайте ИНН, и проверяйте, если клиент с пеной у рта утверждает, что нет ИНН, то предупреждайте о возможности отказа и расходы возлягут на клиента.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
+ есть не только сайт налоговой, но и госуслуги, где иногда показывает ИНН, хотя на налог.ру нет.
По Москве помню такие отказы пошли с 2014 года.

проясните - на Гос. услугах ведь только свой ИНН можно посмотреть (через Личный кабинет) или не так ?... а на сайте налоговой ИНН на любого найти можно.

предупреждать клиента - это не про меня (я не регистратор, а юрист). у меня не клиенты, а руководство. им точно не объяснишь, если по закону МОЖНО не указывать.
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
проясните - на Гос. услугах ведь только свой ИНН можно посмотреть (через Личный кабинет) или не так ?... а на сайте налоговой ИНН на любого найти можно.
Имея паспорт любого человека:)
Гугл/Яндекс в помощь, а так вот ссылка.
А что до руководства, то стоит все же до него доносить, что в юридической сфере деятельности, практика выше, чем писанный закон.

Прошу прощения, если задело высказывание про клиента. Не хотела оскорбить или что-то подобное.
Имхо, юрист, который занимается в том числе регистрацией, должен уметь доносить риски.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
Бывают случаи, когда при запросе через сайт налоговой подтверждается информация, что ИНН человек не получал. В этом случае, можно смело подавать без указания ИНН - все зарегистрируют.
 

oksana8

Новичок
7 Фев 2017
22
4
Мск
А у меня произошла ситуация - подавали на первичку, нашла через налог.ру ИНН, все вбиваю как обычно, и вдруг отказ! В ФНС сказали, что в ИНН ошибка. В этот же день выясняю у несостоявшегося ГД, что на основной работе ей бухгалтер незадолго до этого отказа сказала, мол, пришло письмо из налоговой с просьбой явиться по месту прописки для обновления данных. ГД пришла, и выяснилось, что в ее данных (паспортных или ИНН, не помню) допущена ошибка. Сотрудник налоговой сказал "ой, а у вас тут цифра 4 вместо 6, ну бывает)))", из-за чего собственно и случился отказ. В общем обновленные данные приняли и отправили в добрый путь.

Месяц спустя подаемся опять, и вжух - снова отказ по той же причине. 21 июля ГД пойдет опять по месту жительства выяснять, какого черта. А деньги за госпошлины и адреса уже не вернуть, очень жалко
 

FeniX80

Новичок
10 Июл 2017
19
3
Сегодня получила отказ при регистрации ООО, что не указан ИНН учредителя. Никогда на это не обращала внимание, регистрирую не впервые. Это с этого года новшество? Правомерно?

Я так понимаю речь о первичной регистрации ООО?
У нас отказов по этой причине не было лишь потому, что Сбербанк при оплате пошлины начал требовать инн еще раньше, чем налоговая.
А так все верно - уже давно такое практикуется.
 

Иван Второй

Новичок
28 Июн 2010
21
0
Москва
Странно кстати.

Ведь существует ст. 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ где установлено, что органы, предоставляющие государственные услуги не вправе требовать от заявителя представления документов и информации которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги.

И где же находится ИНН, позвольте уточнить?))

Кто-нибудь судился?

При получении образовательной лицензии в претензии мне указали на непредоставлении определенных данных, в ответной записке я сослался на эту статью - и претензии были сняты моментально.
МИФНС 46 вообще в курсе этого, или она о законодательстве узнает только в залах суда?