Смена директора, ввод нового учредителя и вывод старого.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
А какая последовательность лучше?
1. вывести 2-х старых участников и распределить их долю оставшемуся третьему участнику
2. ввести нового участника через увеличение УК

Я читала что при увеличении УК необходимо нотариально заверять протокол, но мне не хочется собирать всех 4 участников у нотариуса, если первым этапом вводить нового участника.
Или я что-то путаю, и можно одному ГД (он же один из учредителей) заверить у нотариуса протокол увеличения УК?

1. Первый вариант дешевле - по 14-й форме одной все можно провести

2. Дороже по деньгам (+ устав и госпошлина по 13-й форме) и заверение протокола об увеличении УК

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Сергей, спасибо
правильно ли поняла Вас_ у меня такая последовательность действий:
1. Формой 14001 вывожу двух участников и перераспределяю их долю оставшемуся третьему. жду регистрации этого действия в налоговой
2. Формой 13001 ввожу нового участника через увеличение УК. вопрос: какой документ должен оформляться Решение или протокол, так как после первого этапа будет только 1 участник котороый примет заявление от нового участника.
3. Форма 13001 смена адреса, который прописан в Уставе тоже меняю на втором этапе.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей, спасибо
правильно ли поняла Вас_ у меня такая последовательность действий:
1. Формой 14001 вывожу двух участников и перераспределяю их долю оставшемуся третьему. жду регистрации этого действия в налоговой
2. Формой 13001 ввожу нового участника через увеличение УК. вопрос: какой документ должен оформляться Решение или протокол, так как после первого этапа будет только 1 участник котороый примет заявление от нового участника.
3. Форма 13001 смена адреса, который прописан в Уставе тоже меняю на втором этапе.

у вас какая задача? ввести нового участника с определенным размером доли? или можно доли вышедших участников продать новому участнику (опять же все по 14-й форме)

смена адреса - у вас в уставе прописан конкретный адрес или просто г. Москва? если нет конкретного адреса (г. Москва) то также по 14-й меняете адрес
 

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Сергей,

задача избежать договора купли-продажи, из-за дороговизны стоимости нотариального заверения данного договора.
в ООО 3 участника, двое хотят выйти, а еще один новый участник хочет войти в состав. я Думаю как это сделать дешевле и проще.
не знаю только большая ли разница в стоимости нотариального заверения договора купли-продажи и нотариального заверения протокола увеличения УК

2. адрес в уставе полностью прописан: город, улица , дом....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей,

задача избежать договора купли-продажи, из-за дороговизны стоимости нотариального заверения данного договора.
в ООО 3 участника, двое хотят выйти, а еще один новый участник хочет войти в состав. я Думаю как это сделать дешевле и проще.
не знаю только большая ли разница в стоимости нотариального заверения договора купли-продажи и нотариального заверения протокола увеличения УК

2. адрес в уставе полностью прописан: город, улица , дом....

зачем его заверять? договор к/п доли, принадлежащей обществу составляется в простой письменной форме, на форуме эта тема просто избита (вход-выход участника, продажа доли общества - поищите, есть поисковик).

вот так и сделайте -выход 2-х и продажа доли общества 3-му лицу, все в один этап и одной формой (смена директора там же).

Тогда устав меняете по 13-й форме и заодно приведите в соответствие с 312 И 99-ФЗ, адрес теперь точный не указываете в уставе.
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

NATA_LIA

Местный
25 Июл 2014
112
3
Сергей, день добрый
спасибо за совет.
Почитала на сайте тему продажа доли общества третьему лицу.
В моей ситуации если 2-а участника передадут обществу свои доли, у общества будет 2/3 и у оставшегося участника 1/3. и после продажи доли общества третьему лицу, у него будет 2/3. а клиет хочет по итогам, чтобы у участников были доли 1/2 и 1/2...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Сергей, день добрый
спасибо за совет.
Почитала на сайте тему продажа доли общества третьему лицу.
В моей ситуации если 2-а участника передадут обществу свои доли, у общества будет 2/3 и у оставшегося участника 1/3. и после продажи доли общества третьему лицу, у него будет 2/3. а клиет хочет по итогам, чтобы у участников были доли 1/2 и 1/2...

тогда подгоните как вам надо: пусть продадут из этих 2/3 или 70% от УК общества третьему лицу 63% а 17% оставшийся участник может продать себе или распределить, тогда в сумме получится 50 на 50% (в дробях не силен)
 
  • Мне нравится
Реакции: NATA_LIA

maxim1010

Новичок
14 Апр 2010
9
0
Коллеги, добрый день!
Мне поставили задачу сменить учредителя и директора (одно и то же лицо).

Хочу одним этапом увеличить УК путем ввода нового участника и его же назначить генеральным директором.
я правильно понимаю:
- форма 13001, устав в новой редакции (2 экземпляра), нотариальную копию решение об увеличении УК за счет ввода нового участника (в нем же назначается новый гендир), ПКО, заявление о принятии и госпошлину
- форма 14001 на смену генерального
Нужно ли прикладывать к 14001 Решение о назначении (оно же о вводе нового участника) ?
А вторым этапом вывести старого участника.
Как бы сделать это все грамотно и с минимальными рисками для отказа?
Заранее благодарю
 

maxim1010

Новичок
14 Апр 2010
9
0
Уважаемые коллеги!
Забыл отписаться, ввели нового участника по форме 13001. К форме приложили:
- устав в новой редакции (2 экземпляра)
- нотариальную копию решение об увеличении УК за счет ввода нового участника
- заявление о принятии
- госпошлину
- ПКО
Спасибо за совет Сергей Д.
Теперь по 14 буду выводить старого участника и менять генерального
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
к 14 не нужно
а так все верно

ДД. Подскажите плиз, если все одновременно подавать и ввод нового уча и смена ГД, то заявителем в 13001 будет новый /ГД правильно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum