Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация по суду

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Здравствуйте! Помогите разобраться с дальнейшими действиями! Есть ООО Ромашка, начали процедуру реорганизации путем присоединения. В ЕГРЮЛ данные о начале рео от октября. Читаем выписку из ЕГРЮЛ и там видим , что общество находится в процессе ликвидации. Читаем дальше, оказывается суд принял решение о ликвидации в ноябре 2015 г., нахожу в картотеке свою дело, оказывается 46 обратилась в суд, потому что мы по юр адресу не находимся. 46 обратилась в суд еще в мае, и нам якобы направляли уведомления на юр адрес и на адрес директора, почту мы получаем, ее не было. От нашей территориалки вопросов нет. Суд решил возложить обязанность по ликвидации на директора и в 6-ти мес срок нужно предоставить ликвидационный баланс и завершающие доки по ликвидации а также уплатить денег в казну. Вопрос: если мы сейчас не будем ничего предпринимать, закончат ли они процедуру без нас, как и начали, будут ли они искать директора по истечении этого срока? Если все же мы придем, потребуют ли они сверку с ПФР? Что лучше предпринять в этой ситуации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Aleen

Новичок
24 Фев 2011
8
1
Искать директора никто не будет.
Но процедуру ликвидации они сами не закончат, это должны сделать Вы.
По поводу сверки с ПФР, однозначно никто не проведет ликвидацию при отсутствии акта с ПФР. Причем если к вам у ПФР вопросов никаких нет, то они автоматом дают отмашку налоговой об отсутствии препятствий в проведении ликвидации.
По опыту могу сказать так, нам в ПФР дали список, и сказали предоставить документы, потом сказали заплатить столько то денег и все, они не вставляют палки в колеса.
В данной ситуации я бы посоветовала закончить процедуру самим, разобраться с ПФР, предоставить балансы и провести ликвидации, тем более вы сами хотели ее провести.
 

Marusia_4

Пользователь
17 Мар 2011
96
22
Подскажите, пожалуйста, а если по требованию суда ООО не предоставила ликвидационный баланс - пропустило срок, суд вынес решение о наложении штрафа за неисполнение судебного акта. Теперь что делать: предоставлять баланс, возобновлять сроки и что будет, если не предоставлять баланс?
 

Sk18_89

Новичок
21 Янв 2016
9
0
У меня похожая ситуация.Было решение суда, срок на все про все 6 мес. Участники благополучно все сроки пропустили без объективных на то причин. Сейчас подались в фнс с уведомлением о назначении ликвидатора и начале ликвидации. На днях получим лист записи. А срок для завершения процедуры тем временем заканчивается 31 дек. Что делать с судом непонятно... Не хотелось бы штрафов и нового ликвидатора, назначенного судом. Спасет ли нас ходатайство о продлении срока ликвидации?
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Нас уже оштрафовали на 5000 за то что сроки пропустили
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
По решению суда мы должны были в течение 6 мес предоставить ликвидационный баланс в суд, у нас с этим сложности так как проблемы с юр адресом) Оштрафовала 46 через суд.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
В каком порядке? По АПК судебный штраф или что?

Статья 119. Наложение судебных штрафов
2. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 4 статьи 225.4 настоящего Кодекса, составляет пять тысяч рублей.

Оно?
 

Alex344

Пользователь
3 Окт 2016
93
38
У меня похожая ситуация.Было решение суда, срок на все про все 6 мес. Участники благополучно все сроки пропустили без объективных на то причин. Сейчас подались в фнс с уведомлением о назначении ликвидатора и начале ликвидации. На днях получим лист записи. А срок для завершения процедуры тем временем заканчивается 31 дек. Что делать с судом непонятно... Не хотелось бы штрафов и нового ликвидатора, назначенного судом. Спасет ли нас ходатайство о продлении срока ликвидации?

Ситуация почти идентична с одним ООО, только срок предоставления ЛБ пропущен уже как месяцев 7. Тоже в замешательстве по дальнейшим действиям. Инициатор также 46-ая
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
В каком порядке? По АПК судебный штраф или что?

Статья 119. Наложение судебных штрафов
2. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 4 статьи 225.4 настоящего Кодекса, составляет пять тысяч рублей.

Оно?

ага, оно
 

Виктор47777

Новичок
4 Янв 2017
23
0
Добрый день! Подскажите пож. у меня такая ситуация:
СПК в ноябре 2014 года назначило ликвидатора о чем уведомило налоговый орган и тот внес соответствующую запись в ЕГРЮЛ и соответственно уведомил всех заинтересованных участников кооператива через Вестник государственной регистрации №43(503) от 29.10.2014/186 (ИНН 1807000434) , затем по-какой то неведомой мне причине СПК повторно уведомляет налоговый орган О ПРИНЯТИИ
РЕШЕНИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ЮЛ и налоговый орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ от 21.01.2015, но как я понял по сайту картотека.ру публикации в Вестнике государственной регистрации по второй записи не было.Затем 17.11.2015 года в ЕГРЮЛ вносится запись о ЗАЯВЛЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ (ПО РЕШЕНИЮ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ). Согласно Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 44. Окончание ликвидации кооператива. п. 5. Ликвидация кооператива считается завершенной, а кооператив - ликвидированным после внесения записи о ликвидации данного кооператива в единый государственный реестр юридических лиц, о чем орган, осуществляющий государственную регистрацию, публикует соответствующие сведения в официальном♫печатном органе (ссылка скидывает на Приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (ред. от 28.08.2013) - то есть в журнале "Вестник государственной регистрации". Но Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О сельскохозяйственной кооперации" Статья 46. Публикация сообщений о кооперативах говорит, что Сообщения о производственных и потребительских кооперативах и об их союзах, предусмотренные настоящим Федеральным законом, публикуются в журнале "Вестник кооперации" за счет средств указанных производственных и потребительских кооперативов.
Возникли следующие вопросы:
1. При ликвидации СПК публикация должна все таки быть в журнале "Вестник государственной регистрации" или в "Вестник кооперации"?
2. Так как налоговый орган Внес запись в ЕГРЮЛ о ликвидации 17.11.2015 года, но не публиковал не в одном из журналов согласно п. 5 ст. 4 ФЗ-193 , считается ли завершенной такая ликвидация - без последней публикации? Могу ли я оспорить запись о ликвидации согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ♫Статья 22. п. 8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
В какой суд подавать иск (Арбитражный или районный)
моя почта: seliverstov27@yandex.ru Буду очень благодарен!!!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
Последнее редактирование:

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
1. При ликвидации СПК публикация должна все таки быть в журнале "Вестник государственной регистрации" или в "Вестник кооперации"?
в журнале "Вестник государственной регистрации", про журнал "Вестник кооперации" первый раз слышу.
2. Так как налоговый орган Внес запись в ЕГРЮЛ о ликвидации 17.11.2015 года, но не публиковал не в одном из журналов согласно п. 5 ст. 4 ФЗ-193 , считается ли завершенной такая ликвидация - без последней публикации?
считается. Налоговая не должна ничего публиковать
Могу ли я оспорить запись о ликвидации согласно Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ♫Статья 22. п. 8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
туту пишется про 83-ФЗ, а не про добровольную ликвидацию. Ваш СПК ликвидирован в добровольном порядке
В какой суд подавать иск
если всё таки надумаете, то в Арбитраж
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
дела по НКО (в т.ч. СНТ и т.п.) разве арбитраж рассматривает ?

Некоторые - рассматривает.
Но речь не про них совсем была.
А про заявление физлица Виктора о признании недействительным решения о государственной регистрации ликвидации.
И вот тут вопрос с арбитражом как минимум дискуссионный.
 

Виктор47777

Новичок
4 Янв 2017
23
0
В целях реализации перечисленных законодательных норм был издан приказ МНС России от 29.09.2004 NСАЭ-3-09/508 "Об учреждении средства массовой информации для обеспечения публикации сведений согласно законодательству Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц", на основании которого Федеральная налоговая служба учредила средство массовой информации - журнал "Вестник государственной регистрации", но в моем случае статьей 46 федерального закона от 8.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" установлено, что публикация сообщений о производственных и потребительских кооперативах, предусмотренные настоящим Федеральным законом, публикуются в журнале "Вестник кооперации" за счет средств указанных производственных и потребительских кооперативов. Тоесть я могу оспорить ликвидацию СПК, так как не в журнале "Вестник кооперации" разместили инфу о ликвидации, а в "Вестник государственной регистрации" ?? Спасибо большое!!!
 

Виктор47777

Новичок
4 Янв 2017
23
0
Цитата:
Сообщение от Виктор47777
1. При ликвидации СПК публикация должна все таки быть в журнале "Вестник государственной регистрации" или в "Вестник кооперации"?
в журнале "Вестник государственной регистрации", про журнал "Вестник кооперации" первый раз слышу.

установлено статьей 46 федерального закона от 8.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 43. Порядок ликвидации кооператива
4. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) помещает в официальном печатном органе, в котором публикуются сведения о государственной регистрации кооператива, публикацию о его ликвидации, порядке и сроке заявления требований кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации сведений о ликвидации кооператива.

Приказ Федеральной налоговой службы от 16 июня 2006♫г. N♫САЭ-3-09/355@
"Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации"

1. Установить, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".

Что касается:
Статья 46. Публикация сообщений о кооперативах

Сообщения о производственных и потребительских кооперативах и об их союзах, предусмотренные настоящим Федеральным законом, публикуются в журнале "Вестник кооперации" за счет средств указанных производственных и потребительских кооперативов.
то п.4 ст.43 по отношению к ст.46 является специальной нормой.