Увеличение уставного капитала единственным участником общества

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
Добрый день, коллеги!
Я запуталась, помогите. В Обществе один Участник планирует увеличить уставный капитал.
Вопросы:
1. Нужно делать заявление в Общество о взносе в уставный капитал?
2. Сколько делать Решений? 1- Увеличить уставный капитал Общества на основании заявления участника. 2 Решение. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада, утвердить новую редакцию Устава.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Консаллерт

Местный
13 Май 2015
514
158
Москва
1. Нужно делать заявление в Общество о взносе в уставный капитал?
Я всегда делаю+прикладываю к заявлению приходник на вносимую сумму.
2. Сколько делать Решений? 1- Увеличить уставный капитал Общества на основании заявления участника. 2 Решение. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада, утвердить новую редакцию Устава.
Верно. Но, что УК увеличивается на основании заявления участника указывать необязательно.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
SM-Galina, если увеличиваете УК в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, то заявления не нужно. Делаете два решения: сначала об увеличении (с рассмотрением иных необходимых вопросов), потом (после внесения вклада) об утверждении итогов (с рассмотрением иных необходимых вопросов).
 
  • Мне нравится
Реакции: Jafar и SM-Galina

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
SM-Galina, если увеличиваете УК в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, то заявления не нужно. Делаете два решения: сначала об увеличении (с рассмотрением иных необходимых вопросов), потом (после внесения вклада) об утверждении итогов (с рассмотрением иных необходимых вопросов).

Можно задам вопрос?
Единственный Участник увеличивает, делаем согласно п. 1 или п. 2 ст. 19.
К какому пункту относиться ув. единственным участником общества?
Если у единственного участника меняется только номинальная стоимость нужно в заявлении прописывать проценты или не нужно?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
К какому пункту относиться ув. единственным участником общества?
Мне кажется, логичнее делать по п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО :) Но это, по-моему. Так как многие, насколько я поняла, делают по п. 2 ст. 19.
Если у единственного участника меняется только номинальная стоимость нужно в заявлении прописывать проценты или не нужно?
В заявлении 13001? Нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: SM-Galina

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
Коллеги! У кого-нибудь есть предложения, что еще нужно прописать в Решениях?
РЕШЕНИЕ №1
1. Увеличить уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью «» на 30 000 (тридцать тысяч) рублей за счёт внесения на расчетный счет дополнительного вклада участником Общества Ф.И.О.

2. Вклад в уставный капитал Общества должен быть внесен в течение 2 (Двух) месяцев со дня принятия Единственным участником Общества решения об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительного вклада на расчетный счет Общества.


РЕШЕНИЕ № 2
1. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада в Уставный капитал единственным Участником Общества:
- Ф.И.О. внес денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей на расчетный счет Общества.

2. Утвердить размер Уставного капитала Общества после внесения единственным Участником дополнительного вклада и увеличения Уставного капитала Общества в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Утвердить следующие распределение долей в Уставном капитале Общества:
- Ф.И.О. принадлежит доля в размере 100 % Уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 40 0 000 (сорок тысяч) рублей.
3. Утвердить новую редакцию Устава.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Можно примерно так:
Решение 1
1. Увеличить уставный капитал Общества за счет внесения дополнительного вклада единственным участником Общества в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО.
2. Определить стоимость дополнительного вклада в размере ______ (____) руб., а также установить, что номинальная стоимость доли единственного участника в уставном капитале Общества увеличивается на сумму, равную стоимости дополнительного вклада, т.е. на ___ (______) руб. Соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость доли, равно 1 к 1.
3. Определить, что дополнительный вклад вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества и (или) путем передачи денежных средств в кассу Общества.
4. Установить срок внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества – до «___» ______ 201__ г.


Решение 2
1. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества в размере ___ (_____) руб.:
дополнительный вклад на сумму ________ (____) руб. внесен путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества «__»____2015 г.
2. Определить, что после увеличения уставный капитал Общества составит – _____ (_____) руб. При этом, номинальная стоимость доли единственного участника составит ____ (____) руб., что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
3. Внести в Устав Общества изменения, связанные с увеличением размера уставного капитала Общества.
Утвердить Устав Общества в новой редакции.
 

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
Можно примерно так:
Решение 1
1. Увеличить уставный капитал Общества за счет внесения дополнительного вклада единственным участником Общества в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО.
2. Определить стоимость дополнительного вклада в размере ______ (____) руб., а также установить, что номинальная стоимость доли единственного участника в уставном капитале Общества увеличивается на сумму, равную стоимости дополнительного вклада, т.е. на ___ (______) руб. Соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость доли, равно 1 к 1.
3. Определить, что дополнительный вклад вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества и (или) путем передачи денежных средств в кассу Общества.
4. Установить срок внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества – до «___» ______ 201__ г.


Решение 2
1. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества в размере ___ (_____) руб.:
дополнительный вклад на сумму ________ (____) руб. внесен путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества «__»____2015 г.
2. Определить, что после увеличения уставный капитал Общества составит – _____ (_____) руб. При этом, номинальная стоимость доли единственного участника составит ____ (____) руб., что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
3. Внести в Устав Общества изменения, связанные с увеличением размера уставного капитала Общества.
Утвердить Устав Общества в новой редакции.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ:rose:
 

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
Можно примерно так:
Решение 1
1. Увеличить уставный капитал Общества за счет внесения дополнительного вклада единственным участником Общества в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО.
2. Определить стоимость дополнительного вклада в размере ______ (____) руб., а также установить, что номинальная стоимость доли единственного участника в уставном капитале Общества увеличивается на сумму, равную стоимости дополнительного вклада, т.е. на ___ (______) руб. Соотношение между стоимостью дополнительного вклада и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость доли, равно 1 к 1.
3. Определить, что дополнительный вклад вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества и (или) путем передачи денежных средств в кассу Общества.
4. Установить срок внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества – до «___» ______ 201__ г.


Решение 2
1. Утвердить итоги внесения дополнительного вклада в уставный капитал Общества в размере ___ (_____) руб.:
дополнительный вклад на сумму ________ (____) руб. внесен путем перечисления денежных средств на расчетный счет Общества «__»____2015 г.
2. Определить, что после увеличения уставный капитал Общества составит – _____ (_____) руб. При этом, номинальная стоимость доли единственного участника составит ____ (____) руб., что соответствует 100 % уставного капитала Общества.
3. Внести в Устав Общества изменения, связанные с увеличением размера уставного капитала Общества.
Утвердить Устав Общества в новой редакции.
Вопрос: Правильно я поняла сумму расписать так?
Определить стоимость дополнительного вклада в размере 30 000 (тридцать тысяч) руб., а также установить, что номинальная стоимость доли единственного участника в уставном капитале Общества увеличивается на сумму, равную стоимости дополнительного вклада, т.е. на 30 000 (Тридцать) руб.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: AdresSasha

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ну, если, ваш участник за внесенные 30 тыс. руб., получает долю, номинальной стоимостью + 30 тыс. руб. к уже имеющейся, то да.
 
  • Мне нравится
Реакции: SM-Galina

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
Ну, если, ваш участник за внесенные 30 тыс. руб., получает долю, номинальной стоимостью + 30 тыс. руб. к уже имеющейся, то да.

Уставный капитал до момента ув. уставного капитала составляет 10 000, Участник увеличивает на 30 000. После увеличения уставный капитал Общества составит 40 000.
Значит нужно прописать по другому правильно я поняла? Я запуталась.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Значит нужно прописать по другому правильно я поняла?
Все правильно вы прописали. В первом решении цитирую ФЗ об ООО "должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада".
Так вот, у вас номинальная стоимость доли увеличивается на сумму, равную стоимости доп. вклада, т.е. на 30 тыс. руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: SM-Galina

SM-Galina

Местный
28 Янв 2013
284
19
:rose::daisy::kissed:
Все правильно вы прописали. В первом решении цитирую ФЗ об ООО "должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада".
Так вот, у вас номинальная стоимость доли увеличивается на сумму, равную стоимости доп. вклада, т.е. на 30 тыс. руб.

:rose::kissed:
 

melanholiac

Пользователь
17 Янв 2011
45
4
Можно ли уже ПОСЛЕ внесения вклада на р/с принять ОДНО решение сразу на увеличение и утверждение нового размера УК?
(с учетом новой практики нотариального заверения решения единственного участника).
46 МИФНС.
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
а можно и в одном решении все указать, не 2 решения при увеличении ук еди. участником??
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а можно и в одном решении все указать, не 2 решения при увеличении ук еди. участником??
РОЗИ, некоторые делают увеличение в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ об ООО (с заявлением о внесении вклада). В этом случае, решение одно.
Я считаю, что это не совсем правильно, но, как я уже сказала, имеет место быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ