Подача документов через сайт налоговой

Aleksey_1982

Местный
18 Июн 2009
410
20
Возможно ли подать документы на регистрацию ИП через через сайт налоговой без электронной подписи?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
9 Апр 2014
626
294
Примерно год назад, я так регистрировал ООО. Ссылка на электронный прием документов ниже:
https://service.nalog.ru/gosreg/

Сам процесс, напоминает подготовку онлайн документов на форуме.
Из минусов, программа затребует подтверждение оплаты госпошлины (нужно будет вбить необходимые реквизиты, № чека, дата оплаты и пр.)
Ну и год назад, ФНС в заявленный срок - 3 дня не уложилась, регистрация была также 5 дней.

Если брать в пример ООО, то при получении, необходимо будет пару часов потупить, пока они подпишут документы и проставят печати на уставе. С ИП-шниками, думаю всё проще.

Резюме. Регистрация возможна. ЭЦП не нужна. Год назад работало всё сыровато, как будет сейчас расскажите ))
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Здравствуйте, поделюсь своим опытом. Недавно, подобным образом отправляла документы для открытия ИП. Сервис мне очень нравится, у ИП "сыростей" не наблюдалось. Подобным образом уже несколько ИП открывала. В остальном, алгоритм такой же, как и в предыдущем сообщении. Срок открытия от 3-5 дней.
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Поддерживаю, сервис по регистрации ИП работает корректно,очень нравиться. Зарегистрировали несколько ИП - иногда "приглашение из ИФНС приходит на следующий день.
 
18 Ноя 2015
5
1
Москва
Регистрируюсь на сайте, заполняю форму, данные о пошлине и затем прихожу в налоговую получать готовый пакет документов на ИП или ООО? А как же нотариус?
 

makc-777

Пользователь
16 Июн 2010
51
0
отправляешь заявление, вбиваешь квитанцию через сайт
потом, в налоговую приходишь только забрать документы? лично или можно представитель с доверенностью (в форме 21001 лист Б выбрать п.2 - выдать заявителю или представителю с доверенностью), т.е. по факту самого ИП в налоговой вообще не видят?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Конечно, заверить форму и копию паспорта у нотариуса и доверенность, тогда сдать и получить документы можно по доверенности
 
  • Мне нравится
Реакции: makc-777

Рыжий

Местный
10 Июл 2009
238
70
Если через сайт отправляем документы на регистрацию ИП, электронная подпись не нужна?
И еще вопрос, ИП сейчас регистрируем в 46 или можно по месту регистрации?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
Рыжий, Здравствуйте через сайт налоговой можно отправить заявку на регистрацию ИП (это без ЭЦП), по истечении 3-5 дней на эл. почту придет приглашение явиться в ИФНС за документами.
По налоговой к сожалению ничего сказать не могу
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,250
1,729
Москва
Если через сайт отправляем документы на регистрацию ИП, электронная подпись не нужна?
И еще вопрос, ИП сейчас регистрируем в 46 или можно по месту регистрации?

Регистрационный орган в Москве только один, это 46 налоговая.
В регионах у каждого своя налоговая.
При регистрации ИП через сайт, электронная подпись не нужна, и пошлину Вы можете онлайн оплатить там же, если карта сбербанка есть))
Регистрировали несколько раз, сообщения с приглашением приходят быстро.
Один раз было даже вечером отправили, а днём пришло письмо.
 
17 Фев 2012
15
0
Москва
Коллеги - вопрос по теме.
Зарегистрировали уже порядка 15 ИП по всей России описываемым способом (отправка заявки через сайт налоговой без ЭЦП), и вот в родном и "славном" Ярославле столкнулись сегодня со следующим.

30 марта одновременно отправили 2 заявки - на регистрацию одного ИП в Ярославле и на регистрацию другого ИП в Уфе.

Сегодня утром пришло письмо от налоговой Уфы о том, что нужно подъехать в налоговую с 1 по 6 апреля для получения документов. Если не приедет, то заявку анулируют. Всё стандартно, как и всегда, только письмо пришло на день позже, но раз сроки такие - претензий нет.

А потом тадададам. В 16:00 приходит письмо из Ярославской налоговой, где в начале написано также - приходите с 1 по 6 апреля, а в конце письма указано, что если ИП не приедет в налоговую с 30 марта по 4 апреля, заявка будет анулирована.

Звонила в нашу регистрирующую налоговую, мне сказали, что всё правильно, времени у него до 4 апреля. А то что подтверждение получения документов пришло позже - ну дак бывает, технический сбой.

Я не успокаиваюсь, потому что ладно здесь, в Ярославле, могу съездить во вторник с клиентом и покачать его права в случае чего, но до Уфы далековато, да и не могут же быть разные правила в разных регионах - закон о госрегистрации один.

Позвонила в управление нашей области - там феерия. Начальник отдела регистрации по всей области начала меня убеждать в том, что нельзя отправить заявку на регистрацию ИП через сайт без ЭЦП. Тут я подофигела, извиняюсь за жаргон.

Позвонила на 8800-2222222, там мне сказали, что вообще проблема не их и решайте всё у себя в регионе.
Сижу пишу в прокуратуру на нашу налоговую. Хочется бороться с беспределом, а руки опускаются.

Вопрос к знатокам - дак сколько всё-таки дней есть при такой процедуре у ИП для обращения в налоговую? И с какой даты этот срок начинает исчисляться?
 

Мося

Местный
28 Дек 2009
116
11
Подскажите пожалуйста, отправили заявку через сайт, ИП иностранец с РВП - пришел такой ответ:

Уважаемый пользователь!
Регистрация индивидуального предпринимателя по заявке невозможна.
НЕ КОРРЕКТНО ЗАПОЛНЕН П 7 УКАЗАНЫ ДАННЫЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО УКАЗЫВАТЬ ДАННЫЕ ПАСПОРТА ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

В чем дело не пойму, указвали то данные иностранного паспорта.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
дак сколько всё-таки дней есть при такой процедуре у ИП для обращения в налоговую? И с какой даты этот срок начинает исчисляться?
В данном случае есть регламент оказания электронной услуги и срок прихода Заявителя указывается в Уведомлении в первой строчке, то есть аннулирование заявки происходит не по желанию и припискам инспектора, а в указанный первоначально срок. Инспектор может отправить сообщение о невозможности регистрации, но должен указать мотивированную причину. Напишите жалобу на некорректное использование электронных сервисов в Управление.
 

auditvsamare

Новичок
14 Окт 2016
5
2
Самара
Сейчас вполне без проблем можно подавать заявку онлайн. Мне кажется, там им так даже лучше, и Вам не нужно бегать и тратить время.
 
  • Мне нравится
Реакции: АИнтерFan

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
Добрый день! Оба способа работают:

1) процедура подачи заявки на государственную регистрацию через сайт ФНС здесь.
E-mail, который зарегистрируете, и есть простая электронная подпись, а при получении документов личность заявителя подтверждается по паспорту.

2)
процедура подачи электронных документов на государственную регистрацию здесь.
В этом случае без усиленной квалифицированной электронной подписи не обойтись, поскольку данный вид подписи во всех случаях приравнивается к подписанному бумажному документу (в Петербурге мы делаем ЭЦП для Клиентов за один час).

Какой способ удобнее - спорный вопрос, но при подаче вторым способом проблем пока не возникало.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и Лорен

YuliaDan

Новичок
20 Июн 2016
14
2
Москва
Какой способ удобнее - спорный вопрос, но при подаче вторым способом проблем пока не возникало.
Подскажите,а при подаче по второму способу с ЭП можно в налоговую вообще не приезжать за документами? а если потребуются оригиналы, то нужно завяление какое-то писать или просто через любое время приехать в налоговую и отдадут?
 

АИнтерFan

Местный
8 Июн 2014
200
120
г.Санкт-Петербург
Подскажите,а при подаче по второму способу с ЭП можно в налоговую вообще не приезжать за документами? а если потребуются оригиналы, то нужно завяление какое-то писать или просто через любое время приехать в налоговую и отдадут?

Вы в заявлении должны указать как получать документы будете.
Налоговая пришлёт на ваш e-mail контейнер с электронными документами.