регистрация ИП через МФЦ не по месту прописки

салофан

Местный
12 Янв 2015
105
33
Всем добрый день! Возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией.
Необходимо зарегистрировать ИП, заявитель живет по факту в Москве, но зарегистрирован в другом регионе. Возможно ли зарегистрировать ИП через московский МФЦ? Они передают документы в регион?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
По опыту общения с МФЦ нашего региона. Зарегистрировать ИП в другом регионе НЕ предоставляется возможным. Так как обмен документами между МФЦ и регистрирующим органам организована только в пределах одного региона.
1 вариант: физ лицо (прописано в Пермском крае) , желающее зарегистрироваться в качестве ИП может прийти в любое МФЦ нашего края, т. к документы будут переданы в рег. центр № 17 по Пермскому краю
2 вариант:физ лицо (прописано в ином регионе) , желающее зарегистрироваться в качестве ИП может воспользоваться услугами нотариуса, засвидетельствовать подпись на заявление. Далее по желанию-через ЭЦП нотариуса, или заказным письмом. Самый удобный вариант через ЭЦП самого физ лица.

Буду рада услышать мнения по работе МФЦ иных регионов.
 
  • Мне нравится
Реакции: салофан и Kirya

netz

Новичок
4 Ноя 2017
1
0
Сейчас удаленная регистрация ИП очень упростилась, делается так:
1. в любом МФЦ по месту нахождения физ. лица получаем ЭЦП, для этого нужно прийти лично и предоставить СНИЛС, Паспорт и ИНН
2. формируется набор документов для регистрации ИП и подписывается ЭЦП полученной на шаге 1
3. через nalog.ru оставляем набор подписанных документов, в течение ~одного дня получаем документ о регистрации ИП с цифровой подписью, этот документ принимает, например банк Тинькофф для открытия расчетного счета

Стоимость всей процедуры:
800 руб - гос. пошлина
Выдача ЭЦП для физ. лица - бесплатно

Пруфы:
https://vc.ru/22392-opening-business-online-fts