Конкурсный управляющий-о защите деловой репутации

Hatti

Новичок
17 Мар 2017
3
0
Добрый день! Моя проблема в том,что некая фирма начала процедуру банкротства, (сразу хочу уточнить, что мы ей ничего не должны и она нам тоже.) Недавно конкурсный управляющий прислал нам письмо в котором написал, что у него никаких документов нет (ТН и договора) есть только платежки по которым в наш адрес переводились деньги и просил вернуть эти деньги. Я незамедлительно ответила на эту претензию и направила конкурсному управляющему все Тн и договор и все, что было в доказательства отсутствия долга. Однако не смотря на это на нас подали в суд, сумма больше 4 млн. На сегодняшний день из-за этого мы имеем проблему связанную с отказам наших поставщиков осуществлять отгрузки товара в наш адрес в отсрочку. Когда я звонила управляющему и спрашивала, получила ли она мое письмо, ответ был положительным, тогда я просила отозвать заявление, но мне сказали что пусть решает суд. Подскажите, пожалуйста кто у меня в исковом заявлении (о защите деловой репутации будет ответчиком - конкурсный управляющий или компания в которой он работает?) И можно ли решить вопрос в до судебном порядке. Суд мы все равно выиграем, но чем дольше это будет продолжаться, тем дольше мы будем терпеть убытки. Заранее благодарна за ответ. .
 

Hatti

Новичок
17 Мар 2017
3
0
Какой именно? Почему вы так думаете? Если вы про встречный иск, то наша фирма реально терпит убытки.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я так понял, что вы собираетесь подать в суд о защите деловой репутации, потому то на вас подали в суд о взыскании отсутствующего по факту долга. Вот именно иск о защите деловой репутации по таким основаниям вы однозначно поиграете. Потому что никто не может быть лишен права на обращения в суд, а в случае конкурсного управляющего, это его обязанность предусмотренная законом. Единственным правовым механизмом, предусмотренным АПК, является компенсация судебных расходов, которая не включает деловую репутацию. Репутационные убытки от судебных разбирательств, в России по крайней мере не компенсируют
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

Hatti

Новичок
17 Мар 2017
3
0
Спасибо. Я поняла. Но а если мы наняли юриста дорогого из за невнимательности ку? проигравшая сторона же оплатить обязана?
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Расходы на представителя (в случае отказа КУ в иске к вам) суд взыщет.
Но получить их реально с банкрота - та ещё задачка.
Про бесперспективность иска о защите деловой репутации полностью согласен с коллегами.