Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО (стоимость чистых активов и действительная стоимость доли)

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сашасан, ст 248 НК п1и п2 с отсылкой к ст. 250. Внереализационный доход, полученный безвозмездно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну стало быть списание собственных долгов под любым предлогом налогооблагаемо. (ну разве что ошибочно начисленных, но тогда проверочка должна быть конечно). По сути это и есть самый форменный подарок типа кому должен все прощаю, только гос-ву тогда будешь должен от такого подарочка
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ну стало быть списание собственных долгов под любым предлогом налогооблагаемо. (ну разве что ошибочно начисленных, но тогда проверочка должна быть конечно). По сути это и есть самый форменный подарок типа кому должен все прощаю, только гос-ву тогда будешь должен от такого подарочка
ну это если тебе кредиторы простили. А что тут неправильного? Ты у меня взаймы взял и не отдал, а я простил. У тебя уже не займ, а доход. Типа подарок. Доход налогооблагаем. Кредиторы мож и простили, а государство не простит. Получил доход, поделись)))
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Viachek

Пользователь
29 Май 2014
89
11
Севастополь
Скажите-ка, если учредитель иностранная организация не имеющая представительства на территории РФ пожелал выйти. УК вносился ей очень давно. В связи с тем, что уплата налога осуществляется при выплате доли, возможно ли в нотариальном заявлении о выходе указать, что выплату доли участник ожидает через три года?
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Вопрос о дате на которую рассчитываются чистые активы это отчетность за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе, если это апрель то последний отчетный период это год 2016, на 01.01.17, можно им руководствоваться или составляется промежуточный на 01.04.2017?
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
Виноват, слегка...
...Собрание участников, должно принять решение о наличие за Участниками перед Обществом долга в размере номинальной стоимости доли (или в ином размере) и оформить это протоколом...

То, что цена, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли равна 0, значения не имеет. А вот, чтобы в бухгалтерии было меньше недоразумений, имеет смысл цену распределения установить...
Какая интересная позиция, то есть за что тогда я должна заплатит НДФЛ 13 с материальной выгоды если я еще и вносить эти доли должна? Они бесплатные, оттого и возникает налогооблагаемая база.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
я должна заплатит НДФЛ 13 с материальной выгоды если я еще и вносить эти доли должна? Они бесплатные, оттого и возникает налогооблагаемая база.
Нет там никакой материальной выгоды. И базы, нет. Она возникнет, когда Вы эту долю реализуете. А пока есть только цифры и голоса на ОСУ. Когда долю реализуете, тогда и заплатите налог. Это если по НК. Зато есть позиция Минфина, умри ты сегодня, а я, завтра.(с) Ты с этого приобретения все равно налог заплатишь, когда-нибудь, заплати лучше сегодня.
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
С номинальной стоимости доли мне заплатить несложно, дороже выйдет не заплатить. Просто нужно ли указывать в 2 НДФЛ и 6 НДФЛ этот доход, и еще и потом уведомление о невозможности удержать налог.
Просто вы указали что эти доли еще и вносить нужно? Куда?
 

apgre

Пользователь
25 Авг 2010
72
0
А есть у кого нибудь форма решения о выплате ДСД имуществом?
 

Doxtar

Пользователь
9 Апр 2015
50
8
Добрый день.
такой вопрос.
была создана организация. не прошло и месяца, как один из участников решил выйти из Общества так и оплатив свою долю.

как его вывести?
что надо написать в заявлении о выходе?
или такое действие происходит только через куплю-продажу доли?
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Doxtar,
или такое действие происходит только через куплю-продажу доли?
И в этом случае тоже нотариус затребует документ, подтверждающий оплату доли. Мое мнение - выводите в общем порядке, делайте такой документ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
история...
попросили оформить выход ЮЛ из ООО, смотрю баланс ООО :eek: чистые активы отрицательные :( сумма на порядок от УК отличается...
стоимость доли за счет чего выплачивать?
как варианты вижу - внесение еще денег, либо переоценка недвижки на балансе (есть что и куда) - а уж затем выкуп доли

коллеги, какие еще мысли?
интересно, контролирует ли такие моменты налоговая при подаче р14001?
завернет или нет, если подать "как есть"

есть ли у кого-то подобный опыт?

p.s.
ликвидацию не предлагать, бизнес рабочий
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если ча отрицательные и выплачивать не за счет чего то и выплачивать не нужно вовсе, выйти то он может но без выплат в данном случае. А налоговй как рег. органу на это совершенно все равно. Рег-ция сейчас в выплата потом если вообще она будет и вообще она возможна. В вашем случае получается что невозможна ну и хорошо, а если возможна то тоже неплохо но тогд авопрос о налогооболожении модет потом встать
 

АЛЯСКА

Новичок
11 Июл 2012
23
6
ДОБРОГО ДНЯ! Относительно отрицательных активов. Если есть активы, которые могут иметь рыночную стоимость, отличную в положительную сторону от балансовой стоимости - нужно провести их оценку и определять ДСД с учетом переоцененных активов. Посмотрите Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2014 N 09АП-10075/2014 по делу N А40-36776/13 (есть и другие решения в пользу переоценки). Практика наработанная. Мы в своей аудиторской практике рекомендуем клиентам рассмотреть ситуацию с этой точки зрения, хотя это, безусловно, затратно для компании, но судебные иски еще более затратные
Конечно, необходимо смотреть устав компании: нет ли в нем положений относительно определения спец.порядка определения стоимости доли при выходе, продаже или заранее оговоренной цены - уверена, что вы, безусловно, в курсе этих тонкостей.
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
Всех приветствую!
Кажется нашел нужную тему )))

В общем, давно интересует тема вывода активов ЮЛ - https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=1815193#post1815193

...и т.к. она периодически всплывает, приходится опять и опять штудировать законодательство и форумы и вообще всё и вся.

Недавно нарвался на статейку - http://e.nalogplan.ru/article.aspx?aid=324602
...где есть интересная, но непонятная мне до конца позиция:

В статье 23 закона об ООО от 08.02.98 № 14-ФЗ сказано, что если в уставе общества продажа долей третьим лицам запрещена и остальные участники отказались или не ответили на оферту, то общество обязано выкупить долю. Очевидно, что выкуп доли невозможен без ее продажи участником — это две стороны одной сделки. Этот выкуп приводит к выходу (выбытию) участника из общества. А передача ему имущества в этой ситуации, как уже говорилось выше, не является реализацией (подп. 5 п. 3 ст. 39 НК РФ). С другой стороны, продажа доли предполагает уменьшение НДФЛ на сумму понесенных затрат. То есть возникает идеальная ситуация: нет ни НДС, ни налога на прибыль, ни НДФЛ.

Очень хотелось бы обсудить! Повторюсь, тема актуальная, полагаю, для всех!
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Очень хотелось бы обсудить! Повторюсь, тема актуальная, полагаю, для всех!
А что обсуждать-то? Вы сами для начала прочитайте статьи, на которые ссылаетесь, желательно внимательно.
14-ФЗ
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

НК РФ
Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;


Т.е. у Общества дохода не возникает, а у участника, вполне. Со всеми соответствующими налогами. И я еще от себя добавлю, у нас Минфин и ФНС любят толковать НК буквально, когда это в их пользу. В ст.39 пп.5 п.3 прямо не упомянут случай приобретения Обществом доли в силу обязанности. Поэтому как на это глянет ФНС, большой еще вопрос. Да хоть бы и согласилась, все равно, в пределах первоначального взноса, даже не общих затрат.
И, главное, какое это все имеет отношение к выводу активов?
 
  • Мне нравится
Реакции: lawer@makshel.ru

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вот я же и читаю, читаю, а подтверждения выводам автора статьи не нахожу... Как так просто уйти от НДФЛа? Может, думаю, чего-то недопонял?
Ну, наверное. Никак. Доход есть. А что там автор пишет, оставим... Мало ли дураков на свете...
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
какое это все имеет отношение к выводу активов?
В этом, как раз, и состоит задача )))

Продолжаю думать, и вот еще какая схема созрела...

В ООО единственный участник (У1). Он предоставил обществу заем.
Заводим в ООО второго участника (У2), делаем нужное распределение долей, скажем, У1-10%, У2-90%. За счет займа У1 увеличиваем УК (масштабно, с 10 т.р. до 3 млн.р.).
И вот тут вопрос - возможно ли сохранить распределение долей в УК после его увеличения?


Идейно - после этих манипуляций вывести У2, на тот момент стоимость ДСД будет равна вкладу (нет НДФЛ) :)
 

Elena1974Elena

Новичок
15 Сен 2016
27
0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетами с выходящим из ООО участником.
ДСД выходящего участника по данным бухучета, исходя из стоимости чистых активов предприятия, составляет 300 тыс. руб.
Участником проведена оценка действительной стоимости данной доли, которая, согласно отчету оценщика, с учетом рыночной стоимости имущества ООО, составляет 4 млн. руб.
Участник согласен при выходе получить свою долю имуществом, рыночная стоимость которого составляет 3 млн. руб.
ООО применяет УСН, имущество учтено по балансовой стоимости (цена приобретения), переоценка никогда не проводилась. Балансовая стоимость имущества, планируемого к передаче участнику, составляет 34 тыс. руб.
Вправе ли ООО провести расчеты с выходящим участником по обоюдной договоренности, исходя из расчета ДСД по данным бухучета - т.е. выдать имущество по его балансовой стоимости (34 тыс. руб.) и доплатить деньгами 266 тыс. руб., с соответствующей уплатой НДФЛ и налога УСН (свобода сделки и отсутствие перспектив того, что выходящий участник либо Общество, т.е. непосредственно стороны сделки, будут оспаривать данную сделку)? Или все-таки, во избежание возможных претензий и споров с ФНС расчеты необходимо провести исходя из данных независимого оценщика, т.е. по рыночной стоимости доли и имущества?
Ведь если выплатить ДСД по балансу лишь деньгами, то тогда вышедший участник однозначно в судебном порядке оспорит эту сумму и будет прав. Тогда рыночной стоимости и соответствующих ей налогов не избежать.
Спасибо за помощь!