Общество не распределило, принадлежащую ему долю в течении одного года.

Fevralka

Новичок
19 Мар 2012
2
0
Здравствуйте. Доля перешла к Обществу в 2011г. УК-25000р., доля Общества-20000р., доля ед.частника-5000р.. Уменьшить УК не сможешь, в связи с тем, что он составит 5000 руб., что меньше минимального размера. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Fevralka

Новичок
19 Мар 2012
2
0
Спасибо! А санкций не последует за несвоевременное распределение?
 

Александр II

Пользователь
19 Июл 2013
47
3
У нас ситуация похожая. Участник вышел, супруга оспорила в АС, суд признал выход недействительным. Дальше все замерло, в реестре у Общества по-прежнему числится доля вышедшего участника. Тем временем прошло больше года после выхода участника. Что теперь делать:
1. ЕИО подать 14001 + решение АС и восстановить долю вышедшего участника ?
2. Поскольку в реестре никаких изменений нет просто продать долю ?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Тем временем прошло больше года после выхода участника.

Получается что не вышел он.

ЕИО подать 14001 + решение АС и восстановить долю вышедшего участника ?

Возможно, но вряд ли. Надо смотреть решение АС.
ФНС не любит брать на себя инициативу по внесению таких записей. Им надо чтобы суд прописывал в решении - отменить запись (хотя сейчас такое вообще не практикуют), признать недействительной и т.п.


Поскольку в реестре никаких изменений нет просто продать долю ?

Ну а зачем? Еще один суд хотите?
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Александр II

Пользователь
19 Июл 2013
47
3
Возможно, но вряд ли. Надо смотреть решение АС.
ФНС не любит брать на себя инициативу по внесению таких записей. Им надо чтобы суд прописывал в решении - отменить запись (хотя сейчас такое вообще не практикуют), признать недействительной и т.п.

Решение : Признать недействительной сделку по выходу Б. И. А. из
состава участников общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" (ИНН ______ ОГРН ).
Остальное в решении неинтересно (расходы).

Апелляционный суд оставил решение АС в силе.
 
Последнее редактирование:

Александр II

Пользователь
19 Июл 2013
47
3
Возможно, но вряд ли. Надо смотреть решение АС.
ФНС не любит брать на себя инициативу по внесению таких записей. Им надо чтобы суд прописывал в решении - отменить запись (хотя сейчас такое вообще не практикуют), признать недействительной и т.п.

Сегодня был в ИФНС объяснил проблему, показал решение. Начальник отдела подтвердил Ваши предположения относительно судебного решения.
Но подаем мы документы в ИФНС Таганрога, а рассматривает 26 Межрайонная по РО. Исходя из этого его мнение: Если бы я принимал решение то 100% отказ, но у 26 может быть и иное мнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Сегодня был в ИФНС объяснил проблему, показал решение. Начальник отдела подтвердил Ваши предположения относительно судебного решения.
Но подаем мы документы в ИФНС Таганрога, а рассматривает 26 Межрайонная по РО. Исходя из этого его мнение: Если бы я принимал решение то 100% отказ, но у 26 может быть и иное мнение.

В регионах более адекватные сотрудники в плане общения, попробуйте пообщаться с рег.органом, который будет рассматривать документы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр II

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Да ладно.. особенно в Московской области..

Именно в плане общения (не путать с их принимаемыми решениями:rofl:)! Особенно по телефону! Представляешь, они не только трубки берут, но еще и разговаривают! Ты в Мск такое часто встречаешь?
Я люблю в регионы звонить)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Именно в плане общения (не путать с их принимаемыми решениями:rofl:)! Особенно по телефону! Представляешь, они не только трубки берут, но еще и разговаривают! Ты в Мск такое часто встречаешь?
Я люблю в регионы звонить)))
Конечно, я всегда до 46-ой дозваниваюсь через контакт-центр! Но дело в том, что звонить в 46-ую, слава Богу, надо не часто, потому что она по максимуму руководствуется законом и здравым смыслом.
А регионы... ну да, трубку-то они, возможно, возьмут, но уши же вянут с ними разговаривать.. Помню, как раньше в Самаре мне сказали, что при выходе участника заявитель - только выходящий участник..
Вот недавно на форуме был прецедент - при ликвидации потребовали ПЛБ по специальной форме, о которой никто знать не знает.. А в одном из регионов Сибири рег. орган возбудил административное дело по статье 14.25 часть 4 из за технической ошибки в заявлении - код подразделения в паспорте неправильно указали.... :mad::diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Помню, как раньше в Самаре мне сказали, что при выходе участника заявитель - только выходящий участник..
Вот недавно на форуме был прецедент - при ликвидации потребовали ПЛБ по специальной форме, о которой никто знать не знает.. А в одном из регионов Сибири рег. орган возбудил административное дело по статье 14.25 часть 4 из за технической ошибки в заявлении - код подразделения в паспорте неправильно указали...

Так я об этом и говорю, что зачастую решения принимаются неадекватные, особенно когда новшества появляются. А пообщавшись с ними ты заранее знаешь что у них в головушке чиновничей))) И заранее готовишь .............. заявление о выходе, где заявитель выходящий участник:D:D:D
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите, правильно понимаю участник не оплатил долю, далее доля переходит ООО и ООО ее продает оставшимся участникам, можно все сделать за один этап ?

составляются обычные договор/купли продажи без нотариуса ?
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
подскажите, правильно понимаю участник не оплатил долю, далее доля переходит ООО и ООО ее продает оставшимся участникам, можно все сделать за один этап ?

составляются обычные договор/купли продажи без нотариуса ?

ООО было создано в 2013г. если сейчас все проводить не будет отказа....((??
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
далее доля переходит ООО и ООО ее продает оставшимся участникам, можно все сделать за один этап ?
Доля перешла к обществу, когда срок оплаты истек. А так, да, отразить в реестре то, что доля перешла к обществу и ее продажу, можно в один этап.
ООО было создано в 2013г. если сейчас все проводить не будет отказа....((??
Не должно быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
Доля перешла к обществу, когда срок оплаты истек. А так, да, отразить в реестре то, что доля перешла к обществу и ее продажу, можно в один этап.

Не должно быть.

а в этом этапе и смена директора будет, тогда договор/купли продажи кто подписывает новый.. директор?, это же все в одном протоколе отражается..
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
а в этом этапе и смена директора будет, тогда договор/купли продажи кто подписывает новый.. директор?
Подписывает тот директор, который будет на дату подписания договора к-п.
Например, если в решении отражаете: "прекратить полномочия директора общества Пупкина Семена Семеновича 22.09.2017 г.; избрать директором общества Иванова Ивана Ивановича с 23.09.2017 г.", то с 23.09.2017 г. договор к-п может подписывать директор Иванов И.И.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
да, понятно, спасибо

у трех участников не большой конфликт, и которого они хотят вывести в связи с неоплатой доли - этот участник не в курсе...., они как то не общаются,

может его как то оповести об этом ......... что его будут выводить ? понятно что не оплаченная доля переходит автоматически ООО....
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Ситуация такая: в ООО участнику принадлежит доля 99%, обществу - 1% (с 2013 года). Доля, принадлежащая обществу, в своё время была оплачена, но не была распределена или продана, не была погашена в соответствии с п. 5 ст. 24 ФЗ "Об ООО".

Со слов участника, он перед ожидаемой продажей ООО третьему лицу хотел распределить долю общества себе, и недавно при устной консультации в регистрирующем органе ему сказали, что надо погасить долю общества и уменьшить уставный капитал, иначе откажут в регистрации.

Участник не хочет возиться погашением доли и уменьшением уставного капитала, но не прочь продать свою долю 99% третьему лицу. Со стороны третьего лица-покупателя и нотариуса возражений по оформлению такой сделки пока нет.

Но хотелось бы уточнить, была ли у кого подобная практика?
Как считаете, возможен ли со стороны регистрирующего органа отказ, если участник продаёт только свою долю, но при несоблюдении требования о погашении доли, принадлежащей обществу более одного года?