Срок исковой давности

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., я не настолько глуп, чтобы <50 тыс. подавать в райсуд) Сумма была заявлена в районе 200 тыс., а райсуд отправил меня в мировой суд за приказом. Т.е. он посчитал мое требование бесспорным и совершенным в простой письменной форме (хотя с отсутствием спора о праве можно поспорить в моем случае).
И вроде бы с житейской позиции логично: раз мне вернули заявление и отправили в мировой суд, то срок должен "замереть" на дате 20.07. Но Пленум считает по-иному (Постановление от 29.09.2015 N 43):

странно... вообще то это подсудность районного суда (сам подавал по расписке и еще вот собираюсь) хотя бы по сумме (расписку приравнивают к договору).

Да, дата на которой "замерел" срок - 20.07.17 г.
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Сергей Д., это очень распространенная ошибка. Даже не ошибка - это вольность в толковании термина "спор о праве", благодаря которой районные и мировые суды друг другу футболят документы. Но если раньше в практике это вызывало лишь затягивание сроков, то сейчас ко мне клиент обратился впритык к окончанию срока давности. Естественно, определение вызвало у него негатив, а крайним оказался я)
В том-то и дело, что исходя из толкования п.17 Постановления Пленума, этот мой срок НЕ замер на 20.07( Я его однозначно пропустил и теперь вопрос остается только один: заявлять мне ходатайство о восстановлении срока сейчас или уже после того, как должник заявит возражения (а он заявит)? Склоняюсь ко второму варианту
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., это очень распространенная ошибка. Даже не ошибка - это вольность в толковании термина "спор о праве", благодаря которой районные и мировые суды друг другу футболят документы. Но если раньше в практике это вызывало лишь затягивание сроков, то сейчас ко мне клиент обратился впритык к окончанию срока давности. Естественно, определение вызвало у него негатив, а крайним оказался я)
В том-то и дело, что исходя из толкования п.17 Постановления Пленума, этот мой срок НЕ замер на 20.07( Я его однозначно пропустил и теперь вопрос остается только один: заявлять мне ходатайство о восстановлении срока сейчас или уже после того, как должник заявит возражения (а он заявит)? Склоняюсь ко второму варианту

пусть сначала примет мировой (меня больше этот момент волнует) а если начнет давить на пропуск срока - тогда указать на дату подачи в районный, ну а если совсем упрется - тогда ходатайство. Не тот случай чтобы отказать за пропуском срока
 
  • Мне нравится
Реакции: Thunder

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Сумма была заявлена в районе 200 тыс., а райсуд отправил меня в мировой суд за приказом. Т.е. он посчитал мое требование бесспорным и совершенным в простой письменной форме (хотя с отсутствием спора о праве можно поспорить в моем случае).
Я извиняюсь, а что за тема с иском более 50тыр в мирсуд?
Поясните, плиз!!!
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
юрфинанс, ох, как же часто эта ошибка встречается) Поясню. Сначала читаем п.1 ст.23 ГПК:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Т.е. отдельно мировой судья выносит судебные приказы, а отдельно - принимает иски на сумму до 50000 руб. вне зависимости от того, есть там спор о праве или нет. Дальше переходим к определению судебного приказа в ст. 121 ГПК:
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Дальше логично идем на ст. 122, на которую идет ссылка в ст. 121:
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
.....есть еще пару более экзотических требований....
Наконец, самый спорный пункт, из-за которого часто бывает сыр-бор - п.3 ст.125 ГПК (особенно пп.3):
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
 
  • Мне нравится
Реакции: RedReg

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Thunder, т.е. эта экзотика относится только к докам, изготовленным в простой письменной форме на сумму не более 500тыр?
 

Thunder

Местный
17 Фев 2012
116
3
Thunder, т.е. эта экзотика относится только к докам, изготовленным в простой письменной форме на сумму не более 500тыр?
Не совсем понимаю вопрос. Чаще всего именно по этому пункту возникают вопросы, т.к. с нотариальными документами всё понятно и никаких "споров о праве" не возникает, а "экзотические" - это, напр., взыскание алиментов, зарплаты, коммуналки, расходов на розыск и проч.
 

Espero

Новичок
9 Июл 2017
14
4
Москва
Хорошенько ознакомиться с Федеральным законом 230-фз от 03.07.2016 и в случае чего вызывать полицию.

Добавлено через 13 минут 4 секунды
Бизнес-сервис, хорошенько ознакомиться с 230-ФЗ и в случае чего вызывать полицию.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Хорошенько ознакомиться с Федеральным законом 230-фз от 03.07.2016 и в случае чего вызывать полицию.

Добавлено через 13 минут 4 секунды
Бизнес-сервис, хорошенько ознакомиться с 230-ФЗ и в случае чего вызывать полицию.

вы лично пробовали? помогло?
 

Espero

Новичок
9 Июл 2017
14
4
Москва
Сергей Д., У нескольких знакомых были реальные проблемы до вступления закона в силу, сейчас всё тихо-мирно, культурные телефонные звонки и не более. Но это в Москве. Иногда появляются сообщения в Интернете, что в некоторые регионы вышеупомянутый фз не дошел...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей Д., У нескольких знакомых были реальные проблемы до вступления закона в силу, сейчас всё тихо-мирно, культурные телефонные звонки и не более. Но это в Москве. Иногда появляются сообщения в Интернете, что в некоторые регионы вышеупомянутый фз не дошел...

в Москве сам сталкивался - полиция если и примет заявление, то выносит отказ в возбуждении дела - отсылает в суд. Единственный плюс: получив отказное на руки прикладываешь его в исковому и у суда нет оснований отфутболить в полицию.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
заявлять мне ходатайство о восстановлении срока сейчас или уже после того, как должник заявит возражения (а он заявит)?
Если заявит об истечении сроков в общей юрисдикции ходатайствовать будет поздно. Заявления рассматриваются судом по мере их поступления. :) Сначала - об истечении срока исковой давности, в рамках обсуждения которого вы конечно можете привести свои аргументы, но если честно, ни разу не слышал об отклонении заявлений об истечении СИ, на основании пояснений ответчика. А потом вы уже ничего заявить не сможете... по чисто процессуальным моментам. ;)

Впрочем, у вас ведь расклад вообще другой. Если по судебному приказу будут возражения ответчика какая разница в их основаниях? А вот потом, при подаче в районный, в любом случае надо будет ходатайствовать о восстановлении. В принципе, шанс есть. Не смотря на вполне логичную на мой взгляд позицию ВС, районные в таких случаях достаточно часто сроки восстанавливают.

ох, как же часто эта ошибка встречается
Причем даже у судей. :)