Взыскание задолженности старого ООО с нового ООО. Взаимозависимые лица.

55555

Пользователь
4 Мар 2010
36
1
г. Новосибирск
Ситуация такая: ООО "Ромашка" имеет задолженность по решению суда перед Ивановым (потребителем), и чтобы уйти от ответственности и не отвечать по свои долгам создает новое ООО, где такое же название, тот же состав учредителей, размер уставного капитала, и даже находятся они по одному и тому же адресу, хотя адрес старого ООО сменили, чтобы было отличие. Вопрос: а может ли физическое лицо Иванов (потребитель) обратиться в суд с исковым заявлением о признании старого и нового ООО взаимозависимыми лицами используя по аналогии права и закона нормы налогового кодекса - ст. 20 и нововведение п.7. ст. 105.1 НК РФ и на основании этого признания взыскать долг старого ООО с нового ООО, как это делают налоговые органы. Или Верховный суд так разрешает делать исключительно налоговым органам, а ст. 105.1 четко содержит перечень тех лиц, кто может обратиться в суд с подобным заявлением и Иванов под них не подпадает и аналогии тут и в помине нет (я склоняюсь к этому, но мое руководство непоколебимо). Какие есть еще варианты как взыскать задолженность, неужели только банкротство? служба судебных приставов отдыхает, да и взять со старого ООО нечего. Спасибо заранее. Хотелось бы аргументированных и подкрепленных законом ответов, а непросто вы правы или наоборот - не правы.
 

55555

Пользователь
4 Мар 2010
36
1
г. Новосибирск
Нашла вот такое решение
 

Вложения

  • Отказ в признании солидарным должником.pdf
    32.9 KB · Просмотры: 22

55555

Пользователь
4 Мар 2010
36
1
г. Новосибирск
И вот такое решение. какие мысли? Может быть аналогия права и аналогия закона. или все же такие действия разрешены исключительно налоговым органам и участникам сделки?Или еще что?
 

Вложения

  • Налоговая признала юл взаимозависимыми и взыскала долги с нового ООО.pdf
    32.9 KB · Просмотры: 9

55555

Пользователь
4 Мар 2010
36
1
г. Новосибирск
Вот примеры решения судов (указаны выше), но в формате ворд
 

Вложения

  • Налоговая признала взаимозависимыми и взыскала долг.doc
    92.5 KB · Просмотры: 12
  • Отказ в признании нового ООО солидарным должником и применения норм по аналогии права и закона.doc
    102 KB · Просмотры: 14
  • Отказ в признании солидарным должником и удовл ходатайств.doc
    171.5 KB · Просмотры: 13

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Нет солидарности должников, с чего бы ей в принципе взяться?
Банкротство действительного должника. Либо попробовать через уголовку. Но чисто по опыту - это малореально, особенно если сумма долга перед потребителем незначительна.
 

55555

Пользователь
4 Мар 2010
36
1
г. Новосибирск
Здесь не только рассматривается вопрос о признании нового ООО солидарным должником и взыскании задолженности по обязательствам 3-х лиц (решение я приложила чем это все кончилось - отказом, я с ним согласна, вроде все варианты рассмотрели). Руководитель настаивает на рассмотрении вопроса о применении ст. 20 и ст. 105.1 "Взаимозависимые лица" вне рамок налоговых правоотношений, что я тоже считаю недопустимо, в том числе и в этой ситуации, считаю, что данные нормы применимы исключительно в рамках налоговых правоотношений и в целях налогообложения, но не в данной ситуации, никакой аналогии быть не может. Мне нужен ответ, все ли с этим согласны, интересует мнение тех, кто несогласен и аргументация. Я считаю что здесь как способ защиты права остается только Банкротство, но и это вряд ли приведет к возврату денег, скорее к затратам. В правоохранительные органы обращались - безрезультатно, ни к чему не привело
 

АннаСоболь

Пользователь
23 Фев 2017
53
28
Вне банкротства очень маловероятно. Сейчас такая привилегия только у ФНС.
В рамках дела о несостоятельности - вполне реально.