Вопросы по выводу учредителя и генерального в два этапа и их законность

miran

Новичок
21 Сен 2017
4
0
Добрый день Уважаемые участники РегФорума,
мне поступило предложение покупки моего юр.лица (000, 1 учредитель и он же генеральный, уставной капитал 10000р) через следующую процедуру:

1. Вводится новый учредитель и меняется генеральный директор.
2. Через ~10 дней выводится учредитель.

Хотелось бы спросить, насколько данная схема законна и не будет ли каких-то проблем при данном раскладе в дальнейшем от деятельности ООО для старого генерального директора и учредителя?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Добрый день Уважаемые участники РегФорума,
мне поступило предложение покупки моего юр.лица (000, 1 учредитель и он же генеральный, уставной капитал 10000р) через следующую процедуру:

1. Вводится новый учредитель и меняется генеральный директор.
2. Через ~10 дней выводится учредитель.

Хотелось бы спросить, насколько данная схема законна и не будет ли каких-то проблем при данном раскладе в дальнейшем от деятельности ООО для старого генерального директора и учредителя?

Спасибо!

законна
не будет, если новый ничего не накосячит сильно
 

miran

Новичок
21 Сен 2017
4
0
Код:
"если новый ничего не накосячит сильно"
Подскажите, а что он может такого накосячить и чем можно себя дополнительно подстраховать?
Стоит ли сделать внутренний договор между 2-мя физическими лицами о том, что одно физ.лицо продает другому физ.лицу ОООшку (или что-то подобное)? :)
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
miran, сделайте акт передачи учредительных и бухгалтерских документов от старого директора новому. В остальном, это вполне законная альтернатива купле -продаже доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: miran

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
внутренний договор между 2-мя физическими лицами о том, что одно физ.лицо продает другому физ.лицу ОООшку
Это уже сделка купли-продажи, а не ввод третьего лица по заявлению. И данная сделка удостоверяется нотариально.
 

анна2703

Местный
17 Окт 2014
133
64
Санкт-Петербург
Добрый день Уважаемые участники РегФорума,
мне поступило предложение покупки моего юр.лица (000, 1 учредитель и он же генеральный, уставной капитал 10000р) через следующую процедуру:

1. Вводится новый учредитель и меняется генеральный директор.
2. Через ~10 дней выводится учредитель.

Хотелось бы спросить, насколько данная схема законна и не будет ли каких-то проблем при данном раскладе в дальнейшем от деятельности ООО для старого генерального директора и учредителя?

Спасибо!

Абсолютно нормальный способ переоформления компании.
Когда не требовалось нотариально удостоверять решение об увеличении уставного капитала и заявление о выходе участника из общества - вообще красота была, на нотариате можно было хорошо сэкономить :good:
Если у вас есть какие то сомнения, оставляйте смену директора на второй этап, когда будет регистрироваться ваш выход из состава участников общества