Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация полностью по ЭЦП - реально?

Чайник

Пользователь
9 Окт 2007
93
7
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Чайник, зависит от удостоверяющего центра и регоргана (первые с каждым днем всё реже и реже выдают ЭЦП до включения ФИО ликвидатора в ЕГРЮЛ, вторые - всё чаще и чаще отказывают в регистрации). Но сейчас в этот топик понабежит толпа народа и будет убеждать Вас, что всё тип-топ.

Надежнее самую первую подачу (форму Р15001 о назначении ликвидатора) сделать через нотариуса, а уже потом оформить ЭЦП и делать всё по ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Pirlone, всё тип-топ! :eek:
Тема работает, ибо полностью соответствует закону.
Но УЦ адекватных действительно осталось очень мало.
Насчет отказов - а где отказывают?
 

анчоус22

Новичок
13 Янв 2014
7
6
Казань
Мы тоже весь процесс ликвидации проводим через подачу по ЭЦП. От назначения ликвидатора- до ликвидационного баланса. Пока не сталкивались с регионом, где бы получали отказ при подаче по ЭЦП назначение ликвидатора.
Хотя в том году в Рязани отказали в регистрации по смене директора (на РФ). Смысл отказа как раз и был, что не принимают документы поданные в электронном виде от директора чьи данные не внесены в ЕГРЮЛ.
 

Петр Немов

Местный
10 Окт 2011
604
498
Москва, Регионы
Всем здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли так реализовать:
1) Решением участника ООО назначаем ликвидатора (НЕ директора);
2) Оформляем на него ЭЦП (насколько вижу, есть такая услуга без требования записи в ЕГРЮЛ);
3) Назначенный ликвидатор подаёт 15001 о своём назначении в электронном виде, подписанную своей ЭЦП. Ну и последующие тоже.

То есть, хотелось бы полностью обойтись без нотариуса в процедуре ликвидации.
Так кто-нибудь делал?

Спасибо.


Уже несколько лет делаю только по эцп - все ок.
 

LiAnna

Новичок
14 Фев 2019
17
0
Всем привет!
Правильно я понимаю:
1. подаем форму о ликвидации и назначении ликвидатора. Заверяем ЭЦП директора
2. меняем ЭЦП на ликвидатора
3. подаем в вестник документы под ЭЦП ликвидатора.
Как определить подойдет ли ЭЦП нашего удостоверяющего центра для вестника????
4. после 2 мес подаем промежуточный и ликвид баланс тоже ЭЦП ликвидатора

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. подаем форму о ликвидации и назначении ликвидатора. Заверяем ЭЦП директора
2. меняем ЭЦП на ликвидатора
Если найдете удостоверяющий центр, который заверяет на ликвидатора, которого еще нет в выписке из ЕГРЮЛ, то сначала п.2, потом п.1

Как определить подойдет ли ЭЦП нашего удостоверяющего центра для вестника????
Вестник не капризный.
 

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
Да, все верно! Все проходит и через эцп!
Но в 46 в конце 18 года пару раз столкнулись с отказами , в связи с подписанием формы лицом чьих данных еще нет в выписке!
Начали 1 этап заверять у нотариуса, потом все через эцп.
Но сейчас опять подаем все электронно и нормально проходит, я как понимаю это ложная тревога :dont_know:
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Но в 46 в конце 18 года пару раз столкнулись с отказами , в связи с подписанием формы лицом чьих данных еще нет в выписке!

LegO NSK, Sokolov и некоторые другие товарищи здесь на форуме в это не верят.

Дескать, наговаривают.

Хотя наличие проблемы, на мой взгляд, очевидно.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

Лев508

Пользователь
28 Мар 2018
48
26
Москва
Да и у нас сейчас все проходит, я к тому практика есть с отказами, но не стоит бояться и думать что все, работа через эцп прикрывают или еще что то, мне кажется это единичные случаи, поэтому и спор возник!
Но мы отработали разные варианты и как я поняла, что это тупо невезение было, попало к инспектору такому который вынося решение об отказе действовал из каких то личных соображений!
 

maximov67

Новичок
14 Май 2015
3
0
Добрый день.
Москва, ИФНС 46.
1 этап ликвидации. Учредитель, ген.дир, ликвидатор - одно и то же лицо.
15001 подали с ЭЦП ген дира. На авось.
Не повезло. Вчера был отказ.
Причина: Уведомление о ликвидации юридического лица, в соответствующее п.1.2 ст. 9 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 г. (не соблюдены требования к оформлению Уведомления). В представленном Уведомлении подпись заявителя не засвидетельствована в нотариальном порядке.
 
Последнее редактирование:

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
maximov67, уже давно не проходит с эцп ген директора. Новую эцп на ликвидатора делайте.