Выгодно ли подавать первичку по ЭЦП?

Выгодно ли и кому подавать первичку по ЭЦП?

  • не выгодно регеру

    Голосов: 0 0.0%
  • не выгодно клиенту

    Голосов: 0 0.0%
  • без разницы

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    6

almira

Активист
20 Сен 2007
14,343
6,553
Санкт-Петербург
Коллеги, хотел бы услышать ваше мнение, как теоретическое, так и основанное на работе в новых условиях.


Теперь при подаче документов на регистрацию в электронном виде госпошлина не платится.

Выгодно ли это или нет? И кому? И в каких случаях?

Да, экономится 4.000 руб. на госпошлине.

Но необходимо получать для клиента ЭЦП.

Документы будут получены в электронном виде. Чтобы получить их на бумаге, их надо дополнительно заказывать и получать в регоргане.

Безусловно, когда на бумаге документы выдаваться не будут при обычной подаче (как должно было быть с 29 апреля 2018 года), включая второй экземпляр устава, представленный при подаче, тогда все будут в равных условиях, но пока ...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
almira, не учтены:

  • вариант "выгодно и регеру, и клиенту",
  • то, что по ЭЦП можно подать через нотариуса (в этом случае не надо делать ЭЦП на клиента).

А так, по моей практике - даже до отмены госпошлины за ЭЦП в условиях Москвы подаваться по ЭЦП было намного выгоднее, чем тратить три часа для визита в МИФНС 46 для личной подачи.

Готов допустить, что в маленьких городах, где до регоргана можно дойти пешком, выгоднее дважды прогуляться, чем отправлять по ЭЦП.
 

Ирина СЛР

Местный
6 Апр 2016
244
102
клиент экономит - 4000, но тратит на эцп - в среднем 2300, при этом не куда не едет, документы полученные электронно - для ведения деятельности достаточно.
 
  • Мне нравится
Реакции: MyKey24

Ирина СЛР

Местный
6 Апр 2016
244
102
и регеру выгоднее - может заработать на эцп и не рискует пошлиной
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
а что, в Москве подача через нотариуса дешевле получения ЭЦП?

Нет, но я, на самом деле, упомянул другой (самый дорогой) компонент - время, необходимое для помещения МИФНС 46.

Впрочем, нотариус берет по-страничную оплату за подачу документов. А поскольку самым объемным документом является Устав, а Вы являетесь поборником одностраничных Уставов... Вполне возможно, что в Вашем случае переплата в пользу нотариуса будет ничтожной.
 
  • Мне нравится
Реакции: MyKey24 и almira

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Подача по ЭЦП удобнее и для регистратора, и для клиента. Для подписания документов можно встретиться в любом макдаке, а не ехать к нотариусу; не нужно ехать в Пятнашку, которая находится, мягко говоря, в не самом удобном месте:)

Кроме того, если заявитель не совсем разговорчив, его не нужно показывать ни нотариусу, ни в налоговой.

Для профессионального сообщества (где у исполнителей подача по ЭЦП поставлена на поток) здесь сплошные плюсы:)