Начисляется ли неустойка (ст.23.1) на сумму предоплаты за товар, оплаченный бонусами?

SPISOK

Новичок
17 Мар 2016
23
3
Вопрос в заголовке. У кого какие есть мысли? Или уже есть практика? Поделитесь, пожалуйста.

Добавлено через 53 минуты 22 секунды
Только на ту сумму, которая оплачена деньгами? Правильно понимаю.
 

LEASconsult

Новичок
24 Мар 2018
27
6
Москва
Вы дайте больше данных... Что в договоре то хоть прописано насчет неустойки, порядка и размерах ее начисления, каким образом формировалась стоимость контракта (там прям в тексте что-то про частичную оплату бонусами было)? А то получается нужно тыкать пальцем в небо...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Необходимо руководствоваться договором поставки
Необходимо читать вопрос и думать о его содержании, а не набивать количество постов. Про договор поставки в вопросе ни слова.
Многовато что то ботов нынче развелось на форуме....

Ну и раз уж подняли зомби -
Только на ту сумму, которая оплачена деньгами? Правильно понимаю.
ИМХО - нет. Вы понимаете не правильно. Какая разница чем оплачен товар - наличными деньгами либо зачетом права требования предоставленного покупателю продавцом. Санкция в этом случае налагается за просрочку в передаче товара конкретной стоимости.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Про договор поставки в вопросе ни слова.
Согласен с этим, но
Какая разница чем оплачен товар - наличными деньгами либо зачетом права требования предоставленного покупателю продавцом.
с этим нет.
Нужно читать условия предоставления бонуса и его получения. Я работал с дистрибьюторскими договорами крупных компаний, где есть прямой запрет на любые штрафные санкции по условиям получения/неполучения бонусов.
 

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
Необходимо читать вопрос и думать о его содержании, а не набивать количество постов. Про договор поставки в вопросе ни слова.
Многовато что то ботов нынче развелось на форуме....


Я не бот.
Договор поставки ни кто не отменял хоть он и не упоминаеться.
Если моё мнение с вашим не совпадает ,то извините уж это ваши проблемы.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
,то извините уж это ваши проблемы.
Это не мои проблемы. Низкоквалифицированные ответы это проблемы форума. Где ЗоЗПП, а где договор поставки?

Тем хуже. К боту претензий по уровню знаний быть не может.


Нужно читать условия предоставления бонуса и его получения. Я работал с дистрибьюторскими договорами крупных компаний, где есть прямой запрет на любые штрафные санкции по условиям получения/неполучения бонусов
У нас не договорное регулирование, принцип "свободы договора" в отношении требований потребителей не работает.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
а с чего вы взяли, что это требование потребителей? в топике об этом ничего...
Вы не внимательны к топикстартеру. Отсылка к потребителям прямо в названии темы -
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Знаете еще НПА, где ст. 23.1 устанавливает неустойку на сумму предоплаты за проданный товар?
 

АлисаО

Пользователь
1 Окт 2018
30
37
Москва
Это не мои проблемы. Низкоквалифицированные ответы это проблемы форума. Где ЗоЗПП, а где договор поставки?


Тем хуже. К боту претензий по уровню знаний быть не может.



У нас не договорное регулирование, принцип "свободы договора" в отношении требований потребителей не работает.
Извините пожалуйста)высоко квалифицированый форумчанин
:dont_know:
договор купли - продажи)))