Буква Е и Ё (ошибки)

Ан1982

Пользователь
20 Апр 2009
84
1
Доброго времени суток, всем!

В нашей компании вот такая история. При первичной регистрации мы указывали имя учредителя и генерального через букву Е, хотя в паспорте у него написано Ё.
Все прошло, все зарегистрировали. Но теперь, когда мы вносим различные изменения, у нас нотариус постоянно отказывает заверять заявления. Говорит, что он обязан писать везде в имени Ё, а не Е. В последнее время уже стало сложно находить нотариуса, который согласился бы заверить через Е. Да и в налоговой пока прокатывает, но думаю, это временно. Тем более, уже один раз тыкнули на это, но добрая женщина закрыла глаза на это и всеравно приняла документы.

Вопросы:
1. Как вы считаете, является ли это ошибкой и поводом для отказа внести изменения?
2. Как исправлять, если это ошибка?
а. При внесении изменений в документы просто написать все через букву Ё (когда по закону новому все будем изменять). Просто так написать, якобы все так и было, без всяких указаний на ошибку.
б. Опять же когда будем приводить в порядок документы, в соотв-вии с законом и подавать заявления, но добавить туда еще и пункт об исправлении ошибки.
в. Или всетаки потом может оказаться сложно и поздно это исправить и лучше сделать сейчас как ошибку.
г. Будет и 13 и 14 формы?

Извините уж, что так много вопросов. Новичок я в этом деле
Всем большое спасибо за внимание.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Письмо носит рекомендательный характер, но всё же...
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

ПИСЬМО​

3 мая 2007 г.​

N АФ-159/03​

О РЕШЕНИЯХ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ​

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ​

...применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным
 

Ан1982

Пользователь
20 Апр 2009
84
1
А кто-нибудь знает, как лучше исправить Е на Ё?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
а в учредительных документах как?

14001+11001 с приложением на учред и директора с подчеркиванием Ё +сопроводительное письмо

если в учредительных тоже править тогда еще 13001+учредительные+протокол+квитанция гп+запрос на копии+квитанция за копии
 

AnatolyK

Пользователь
4 Май 2009
64
10
Если проблема только в заверении подписи на заявлении - сходите к другому нотариусу. Если сами не будете акцентировать на этом внимание - вероятность успеха велика.
 

Ан1982

Пользователь
20 Апр 2009
84
1
а в учредительных документах как?

14001+11001 с приложением на учред и директора с подчеркиванием Ё +сопроводительное письмо

если в учредительных тоже править тогда еще 13001+учредительные+протокол+квитанция гп+запрос на копии+квитанция за копии

В учредительных тоже через Е.

А как вы считаете, можем ли мы подать документы на переоформление в соотв-вии с законом в июле и заодно на исправление ошибки.
Или может просто подать на переоформление и везде букву Ё прописать, тихонько умолчав об ошибке? Отказ? :blush:

И подскажите, пожалуйста, что за сопроводительное письмо?
 

Ан1982

Пользователь
20 Апр 2009
84
1
Если проблема только в заверении подписи на заявлении - сходите к другому нотариусу. Если сами не будете акцентировать на этом внимание - вероятность успеха велика.

В том то и дело, что не только в этом проблема, :)
Да и нотариусы сами тыкают на эту букву, хоть мы и не акцентируем внимание на это.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Письмо носит рекомендательный характер, но всё же...​


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ​

ПИСЬМО​

3 мая 2007 г.​

N АФ-159/03​

О РЕШЕНИЯХ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ​

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ​

...применение буквы Ё в именах собственных должно быть бесспорным и обязательным
А я видел где то другой НПА, где буква ее признавалась необязательным пережитком старины ))
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
по поводу июля не знаю а письмо примерно такое только, указывай о своей ошибке
 

Вложения

  • письмо ошибка.doc
    23 KB · Просмотры: 49

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
А я видел где то другой НПА, где буква ее признавалась необязательным пережитком старины ))
я тоже сталкивалась где-то с этим....и насколько я помню, там было написано что в официальных документах Ё нет....(вернее не ставится)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
в паспортах неоднократно видел Ё, в документах на регу указываю по паспорту
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
в паспортах неоднократно видел Ё, в документах на регу указываю по паспорту
у меня лично в моем паспорте в фамилии нет Ё, а у мамы в отчестве стоит Е......хотя по-другому как через ё отчество не прочитать)....мою фамилию можно)
 

AnatolyK

Пользователь
4 Май 2009
64
10
Если Вас это шибко не напрягает, то исправьте эту ошибку при следующих изменениях, сделав новую редакцию Устава, отобразив этот вопрос в Решении участника и подав с 14 формой приложения на изменение данных участника и руководителя, а с 13-й новую редакцию Устава. В этом случае галочку в 14-й форме насчет исправления ошибки ставить не надо. При получении сразу проверьте по выписке, чтобы было именно "Ё".

Или исправляйте ошибку, как Вам подсказали ранее.
 
А я видел где то другой НПА, где буква ее признавалась необязательным пережитком старины ))
К твоему сведению: Ё - самая молодая буква русского алфавита!
184.gif

я тоже сталкивалась где-то с этим....и насколько я помню, там было написано что в официальных документах Ё нет....(вернее не ставится)
Все подробности о букве Ё здесь http://www.yomaker.ru/ И в книге: Пчелов Е., Чумаков В. Два века русской буквы Ё. История и словарь. М., Народное образование, 2000.

в паспортах неоднократно видел Ё, в документах на регу указываю по паспорту
А вот это - правильнее всего:)
у меня лично в моем паспорте в фамилии нет Ё, а у мамы в отчестве стоит Е......хотя по-другому как через ё отчество не прочитать)....мою фамилию можно)
Я бы на Вашем месте требовал написания через Ё, и отказался бы получать паспорт, если там неправильно написано. Проблем потом не оберёшься... Обязаны переделать!