Консультация по лицензируемым видам образовательной деятельности

ravida07

Новичок
25 Янв 2017
4
0
Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе.
Мы общественная организация, выиграли грант на реализацию социально-значимого проекта.
Проект подразумевает проведение краткосрочных, консультационный курсов(тренингов) на тему ведения предпринимательской деятельности.
Материал курса, т.е. обучающую программу мы планируем заказать у организации (ООО). Вместе с тем, у грантовой дирекции возник вопрос: Может ли эта организация разрабатывать обучающую программу, есть ли у них образовательная лицензия? У них такой лицензии нет и они в принципе не осуществляют образовательную деятельность. Как быть в этой ситуации? Может быть есть ОКВЭДы, которые не подпадают под лицензирование?
Спасибо.
 

DPOstandart

Новичок
20 Окт 2016
14
4
Москва и регионы
На сколько я знаю, образовательная лицензия нужна для разработки программ, и в дальнейшем эти программы должны быть согласованы. (процесс крайне муторный по количеству бумаг).
Если есть интерес , то могу предложить попробовать посотрудничать с нами, у нас есть образовательная лицензия. И на опыте, мы все программы согласовывали)
 

ravida07

Новичок
25 Янв 2017
4
0
Даже если вы нам и разработаете программу, мы все равно не можем обучать по ней. Мы не образовательное учреждение. Нам наоборот нужно этот вопрос как-то обойти, без лицензии.
 

Chdima Chess

Новичок
11 Окт 2016
15
2
Даже если вы нам и разработаете программу, мы все равно не можем обучать по ней. Мы не образовательное учреждение. Нам наоборот нужно этот вопрос как-то обойти, без лицензии.

Вы путаете сами себя, вам вообще ничего обходить не надо, работайте/пилите деньги спокойно
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
Нам наоборот нужно этот вопрос как-то обойти, без лицензии.
В этом случае нужно надлежаще оформить процессы. Стоимость такого решения 30-70т.р. в зависимости от исходных данных и специфики.

На сколько я знаю, образовательная лицензия нужна для разработки программ, и в дальнейшем эти программы должны быть согласованы. (процесс крайне муторный по количеству бумаг).
Вы ошибаетесь
 
  • Мне нравится
Реакции: evLex

DPOstandart

Новичок
20 Окт 2016
14
4
Москва и регионы
В этом случае нужно надлежаще оформить процессы. Стоимость такого решения 30-70т.р. в зависимости от исходных данных и специфики.


Вы ошибаетесь

Прошу прощения, немного был не прав.
Проконсультировался.
Разработать программу может любой человек и отдать на пользование , компании заказчику.
Копания заказчик может пользовать данную программу, вопрос в том, что они по итогу хотят выдавать.
Если программа 16 часов и менее, то могут ничего не выдавать. Если более, то они уже обязаны выдавать какой то документ (к примеру сертификат) о том, что человек прошел семинар по данному курсу.
Если же они хотят выдавать ПК или ПП , то в таком случае надо получать образовательную лицензию.
Спасибо.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
вопрос в том, что они по итогу хотят выдавать.
вопрос немного не в этом, вопрос в том как построен сам процесс. можно ничего не выдавать и налететь на штрафы и незаконную предпринимательскую, а можно выдавать и при этом не лицензироваться.
Но соглашусь, что конечная цель, безусловно, предопределяет начало и сам процесс, т.к. если грант-оператор выдал именно на образовательную деятельность, то тут и выдумывать нечего, надо получать лицензию. А вот если нет, то... в общем, грамотное документальное оформление процесса в любом случае снимает все вопросы
 

kumiko

Пользователь
15 Мар 2015
62
8
Добрый день. Соглашусь с коллегой выше. Если грант-оператор выдал под образовательную деятельность, то нужно искать в любом случае организацию с лицензией на образовательную деятельность. Возможно, что и платить ничего не потребуется. Посмотреть документацию нужно.