Взыскание с физ.лица. Действия до ССП.

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Доброго времени суток всем!
На руках у меня заветный исполнительный лист по взысканию немаленькой суммы долга у физ. лица.
К приставам я решила пока не обращаться, ибо волокита та еще.

Возникли вопросы по сбербанку и ИФНС.

1) Нужно ли писать заявление на имя начальника, либо достаточно прийти в любое отделение сбера и сдать ИЛ? Установлены ли сроки для выдачи банком информации? Обязательно оригинал ИЛ, нотариальная копия не подойдет?

2) Честно говоря, не понимаю, какую информацию нужно запросить в ИФНС? У физ.лица могут быть вклады = лицевые счета, это видно в налоговой? Обращаться нужно обязательно в территориалку по месту жительства должника?

Прошу, не судите строго, я с исполнительным производством раньше не сталкивалась, но опыт будет интересен и полезен :eek:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Доброго времени суток всем!
На руках у меня заветный исполнительный лист по взысканию немаленькой суммы долга у физ. лица.
К приставам я решила пока не обращаться, ибо волокита та еще.

Прошу дать совет по сбербанку и ИФНС.

1) Нужно ли мне писать заявление на имя начальника отделения, либо достаточно прийти в банк и сдать ИЛ? Установлены ли какие-то сроки для выдачи банком информации? Обязательно оригинал ИЛ, нотариальная копия не подойдет?

2) Честно говоря, не понимаю, какую информацию нужно запросить в ИФНС? У физ.лица могут быть вклады = лицевые счета, это видно в налоговой? Обращаться нужно обязательно в территориалку по месту жительства должника?

Пока все, не судите строго, я с исполнительным производством раньше не сталкивалась, но опыт будет интересен и полезен :eek:

1) в сбербанк подавать - вот тема (там адрес указан) https://regforum.ru/forum/showthread.php?p=1961497#post1961497

если вам доподлинно известно что у должника есть счет в сбере...
срок рассмотрения банком - 3 дня (если не ошибаюсь)
в банк подаете для исполнения Оригинал, а для налоговой приложение к запросу нотариальная копия (от юр лиц - заверенная обществом)

2) Да по месту жительства должника... для чего обращаются в территориалку? для того чтобы получить полную информацию о должнике, а уже после принимать решение куда идти дальше.
 
  • Мне нравится
Реакции: Непрядва

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Про Сбербанк я навскидку подумала.
Другой вариант: если известно, в каких банках есть счета.

Иду я в один из этих банков, подаю ИЛ и заявление с указанием реквизитов кредитора (тоже физ.лицо). И - списание в безакцептном порядке? А если денег на счете нет, это будет указано в ответе банка?

Зачем терять время у пристава, если можно обратиться в налоговую, узнать о счетах и получить деньги... Вот если их нет или недостаточно, тогда к СП. Правильно?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Про Сбербанк я навскидку подумала.
Другой вариант: если известно, в каких банках есть счета.

Иду я в один из этих банков, подаю ИЛ и заявление с указанием реквизитов кредитора (тоже физ.лицо). И - списание в безакцептном порядке? А если денег на счете нет, это будет указано в ответе банка?

Зачем терять время у пристава, если можно обратиться в налоговую, узнать о счетах и получить деньги... Вот если их нет или недостаточно, тогда к СП. Правильно?

да, + указать свои реквизиты куда нужно перечислить взысканное.

да, банк снимает со счета должника и перечисляет взыскателю. Если нет счета или нет средств на счету - и/л вернут и в сопроводительном письме укажут почему и что.

да, правильно.

да, правильно. Когда уже нет средств или счетов
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Если нет счета или нет средств на счету - и/л вернут и в сопроводительном письме укажут почему и что.
По моей практике возвращают только по заявлению, а не по причине отсутствия денег. Да и норматив так раньше был сформулирован.
 
  • Мне нравится
Реакции: prisyazhnaya

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
По моей практике возвращают только по заявлению, а не по причине отсутствия денег. Да и норматив так раньше был сформулирован.

Так может сразу два заявления подать?
Первое - о предъявлении ИЛ, второе - в свободной форме с просьбой возвратить ИЛ в такой-то срок в случае отсутствия средств и/или счетов.

Вопрос: если счет по вкладу, деньги спишут? Или только арестуют вклад?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Так может сразу два заявления подать?
Первое - о предъявлении ИЛ, второе - в свободной форме с просьбой возвратить ИЛ в такой-то срок в случае отсутствия средств и/или счетов.

Вопрос: если счет по вкладу, деньги спишут? Или только арестуют вклад?

сначала лист сдайте на исполнение, если вам сообщат что нет денег или нет счета, то тут же подаете заявление на возврат и/л. Оба сразу как то абсурдно.
 

acceptus

Новичок
5 Мар 2017
6
2
Москва
Я бы предъявил лист сразу приставам, и все запросы через пристава сделал в банки. в налоговую. в пенсионный фонд. ограничил выезд за границу и т.п. а то пока искать счета буде в банках больше времени потеряете
 
  • Мне нравится
Реакции: prisyazhnaya

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Я бы предъявил лист сразу приставам, и все запросы через пристава сделал в банки. в налоговую. в пенсионный фонд. ограничил выезд за границу и т.п. а то пока искать счета буде в банках больше времени потеряете
смешно. Судебные приставы только когда совсем край...
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Я бы предъявил лист сразу приставам, и все запросы через пристава сделал в банки. в налоговую. в пенсионный фонд. ограничил выезд за границу и т.п. а то пока искать счета буде в банках больше времени потеряете

Исполнительный лист - один единственный. Сдать его приставам, это значит попасть к ним в зависимость. Вы потом обречены ходить их подпинывать, проверять результаты действий, жаловаться на бездействие.

И второе, я сдала ИЛ именно в Сбербанк, потому что знаю, что там счет у должника есть. Из пушек по воробьям не стреляю :)

Несмотря на законодательно установленный "незамедлительный срок исполнения банком", в сбере при приеме листа про срок очень неопределенно сказали.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Исполнительный лист - один единственный. Сдать его приставам, это значит попасть к ним в зависимость. Вы потом обречены ходить их подпинывать, проверять результаты действий, жаловаться на бездействие.

И второе, я сдала ИЛ именно в Сбербанк, потому что знаю, что там счет у должника есть. Из пушек по воробьям не стреляю :)

Несмотря на законодательно установленный "незамедлительный срок исполнения банком", в сбере при приеме листа про срок очень неопределенно сказали.

ст. 70 Закона об исполнительном производстве:

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Несмотря на законодательно установленный "незамедлительный срок исполнения банком", в сбере при приеме листа про срок очень неопределенно сказали.
Сбер, по крайней мере в Москве, нормально работает по ИЛ. Если деньги на счету есть - в день подачи или на следующий день уже переводит.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сергей Д., так это срок для информирования - три дня, а исполнение должно быть незамедлительно.

т.е. на все про все - с момента поступления и/л 3 дня: лист поступил, исполнили и сообщили.
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Прошу подсказать, кто работает с исполнительным производством:
на руках судебный приказ, заверенный гербовой печатью мирового судьи. Взыскатель - ФЛ, ответчик - ЮЛ.
Можно ли написать заявление и представить судебный приказ в банк по нотариальной доверенности от взыскателя? Или это может сделать только лично взыскатель - ФЛ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Прошу подсказать, кто работает с исполнительным производством:
на руках судебный приказ, заверенный гербовой печатью мирового судьи. Взыскатель - ФЛ, ответчик - ЮЛ.
Можно ли написать заявление и представить судебный приказ в банк по нотариальной доверенности от взыскателя? Или это может сделать только лично взыскатель - ФЛ?

можно, если в доверенности прописано такое право
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Сбер, по крайней мере в Москве, нормально работает по ИЛ. Если деньги на счету есть - в день подачи или на следующий день уже переводит.

Сбер в Москве, к сожалению, не так уж нормально работает :(

У меня со дня подачи ИЛ до перечисления (смешная сумма) прошло 5 рабочих дней.
Сегодня подала заявление на возврат ИЛ, сказали через 3 дня получать.

Сергей Д., в моей доверенности указано право обращения с ИЛ к судебному приставу, про банки ни слова. Это препятствие? В Сбере, как видим, прошло, но у меня еще коммерческий банк.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Сбер в Москве, к сожалению, не так уж нормально работает :(

У меня со дня подачи ИЛ до перечисления (смешная сумма) прошло 5 рабочих дней.
Сегодня подала заявление на возврат ИЛ, сказали через 3 дня получать.

Сергей Д., в моей доверенности указано право обращения с ИЛ к судебному приставу, про банки ни слова. Это препятствие? В Сбере, как видим, прошло, но у меня еще коммерческий банк.

обычно пишут "предъявление и/к ко взысканию", можно не уточнять куда и кому, а можно перечислить: пристава, банки и т.д.