Запрещенные названия ООО

Julia_clubnika

Новичок
22 Июл 2014
13
3
Москва
Здравствуйте, коллеги. Обращаюсь к вам вот с каким вопросом. При регистрации ООО запрещено использовать в названии ряд слов. К ним относятся производные от Москва, Россия - это все понятно. Но чем это регламентируется, кроме ст. 1473 ГК РФ ? Есть ли более конкретный список слов, которые нельзя использовать в названии?

вот к примеру сейчас мы хотим зарегистрировать фирму со словом "Союз" (в целом звучит "Союз Опт"). Пройдет ли данное название?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Julia_clubnika

Новичок
22 Июл 2014
13
3
Москва
Да, будет ООО. А если рассмотреть варианты ООО "СоюзОпт" или ООО "Союз-Опт"? Есть ли какой-нибудь ФЗ или ПП, регламентирующие этот момент?
 

Julia_clubnika

Новичок
22 Июл 2014
13
3
Москва
Сейчас пробила по налог.ру, есть несколько фирм с таким названием. Значит все-таки можно? Или это вариант повезет-неповезет, заметят в налоговой или нет?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Сейчас пробила по налог.ру, есть несколько фирм с таким названием. Значит все-таки можно? Или это вариант повезет-неповезет, заметят в налоговой или нет?

Регистрируйте, и Союз и союз опт, все пройдет. У вас Союз уже наименование, поэтому не будет каких либо противоречий с опф
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Есть ли более конкретный список слов, которые нельзя использовать в названии?
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 5. Использование терминов, применяемых в настоящем Федеральном законе
Использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов "адвокатская деятельность", "адвокатура", "адвокат", "адвокатская палата", "адвокатское образование", "юридическая консультация" или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.
Федеральный закон от 7 февраля 2011♫г. N♫7-ФЗ
"О клиринге и клиринговой деятельности"

Статья 5. Требования к клиринговой организации и лицу, осуществляющему функции центрального контрагента
13. Использование слова "клиринг", производных от него слов и сочетаний с ним в своем фирменном наименовании иными юридическими лицами, кроме клиринговых организаций, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ
"О судебных приставах"

Статья 2.1. Использование слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний
Использование слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний допускается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, а также в наименованиях учреждений, обеспечивающих деятельность Федеральной службы судебных приставов, профессиональных союзов судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц.

и так далее :)
 

Siga77

Пользователь
20 Янв 2014
37
0
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли назвать фирму ооо"центр духовного развития"?

Смущает слово "духовный", не даст ли налоговая отказ? или нужно какое-то разрешение на использование этого слова?
 

Piero

Местный
4 Фев 2010
787
211
г. Москва
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли назвать фирму ооо"центр духовного развития"?

Смущает слово "духовный", не даст ли налоговая отказ? или нужно какое-то разрешение на использование этого слова?

Я думаю должно пройти!:)
 
  • Мне нравится
Реакции: Siga77

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли назвать фирму ооо"центр духовного развития"?

Смущает слово "духовный", не даст ли налоговая отказ? или нужно какое-то разрешение на использование этого слова?

От Вселенского съезда церквей если только)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Siga77

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, использование в наименовании ООО слова "Федерация" разрешено или нет?
Например так: "Общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговый центр "Федерация", сокращённо - ООО "Федерация".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
9 Апр 2014
626
294

Я думаю тут идет привязка именно к России. В ЕГРЮЛ достаточно много компаний, которые включаю в наименование слово "федерация", а это уже говорит о некой статистике. Полагаю, что всё зарегистрируют.
 

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Я думаю тут идет привязка именно к России. В ЕГРЮЛ достаточно много компаний, которые включаю в наименование слово "федерация", а это уже говорит о некой статистике. Полагаю, что всё зарегистрируют.
я им не запрещаю попробовать)
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
Здравствуйте. Может кто подскажет продет регистрацию наименование ООО " Русская ,,,,,"

Пройдет, регистрировал на практике. В названии нет элемента названия государства Россия/Российская Федерация.
 
  • Мне нравится
Реакции: Касякова