Уведомление о КИК и участии

elpis2002

Новичок
14 Июн 2015
1
0
Нужно ли подавать уведомление, если иностранная организация, где собственником является гражданин РФ, только зарегистрирована у себя в стране, но не осуществляло никакой деятельности и не имеет расчетного счета?
 

Limonchello

Новичок
31 Мар 2015
11
1
Подскажите плиз. Все-таки если физ.лицо -единоличный прямой участник ИК, все ли листы заполнять, или только стр.1,2 и лист А?!!! В Порядке заполнения написано : "Все разделы и поля формы Уведомления подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных настоящим Порядком." Какие исключения они имеют в виду? Спасибо!
 

Spitfire

Пользователь
20 Июл 2010
90
21
в порядке заполнения ни слова про Транслитерацию и уж тем более по ГОСТУ, тем паче Транслитерация не тождественна Транскрипции о которой идет речь в формах, и если уж упомянут гост на транслитерацию то даже он насколько помню односторонний, о том как русские буквы написать латиницей..
в нашем же случае как раз наоборот, и не про написание, а про звучание.

Прежде чем что-то заявлять, проверьте внимательно источник (Пункт 26 Приказа ФНС о порядке заполнения форм уведомления)!
 

rh-olga@mail.ru

Новичок
6 Ноя 2014
2
0
кто-нибудь уже сдал уведомление? и кто сдал его с опозданием, Вас оштрафовали?
 

Дарьена

Пользователь
30 Авг 2009
73
1
Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста. В 2007 году была открыта фирма в Чехии - единственный участник и ген директор - физическое лицо, гражданин России. Компания не получает никакого дохода, а был учреждена только для приобретения на ее имя квартиры. На протяжении нескольких лет - единственный учредитель переводит деньги на счет компании только для оплаты счетов за газ, воду и иные коммун .услуги, ремонт подъезда дома, придомовой территории, т.е. какой-либо деятельности компания вообще не ведет. Лишь поддерживает квартиру, являющуюся ее собственностью.
До 15 июня уведомление мы не подали в налоговую.
Вопрос такой - нужно ли его подавать в нашем случае (при отсутствии доходов). Если на сегодняшний день мы ничего не подали, есть ли вероятность избежать штрафа?
Заранее большое спасибо.
 

Олег Адвокат

Пользователь
4 Фев 2013
42
21
Москва
Добрый день, Дарьена!

Обязанность резидента РФ подать уведомление об участии в иностранной компании не связана с тем, получает ли компания доходы. Такое уведомление подается в любом случае при владении долей свыше 10%.
Более того, в случае владения более 50 % акций компании акционер считается контролирующим и обязан до 20.03.2017 подать еще одну форму - уведомление о контроле над иностранной компанией, а также представить отчетность.

За непредставление уведомления в срок предусмотрен штраф в размере 50 тыс. руб. в отношении каждой иностранной организации. Вероятность его избежать равна вероятности того, что налоговый орган не обнаружит принадлежащих Вам акций иностранной компании. Однако, если Вы все же подали уведомление, но с пропуском срока, и этот пропуск был небольшим, то есть шанс, что суд освободит от штрафа в силу малозначительности деяния.
 

Алевтина_Н

Новичок
1 Окт 2015
1
0
Добрый день,
Коллеги, просьба исправить меня, если заблуждаюсь: На основании письма Минфина от 04.08.2015 сделала вывод, что если контролирующее лицо прекратило своё участие в КИК, например, 20 декабря 2016 года (т.е. до даты признания дохода в виде прибыли КИК согласно пп.12 п.4 ст.271 НК РФ), то и уведомление об этой КИК в 2017-м году представлять не требуется?
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Читаю НК и не могу понять - влияет ли на обязанность по подаче уведомления (а не на налогообложение) размер эффективной налоговой ставки в стране регистрации?
 

dashana

Новичок
30 Июл 2012
7
0
Добрый вечер, подскажите пжл, как вы заполняли форму, у меня аналогичная ситуация, буду очень признательна за ответ.
 

dashana

Новичок
30 Июл 2012
7
0
У меня также вопрос по заполнению уведомления - ЛистА - нужно ли его вообще заполнять, если наш физик не участник и не директор иностр.компании , в том числе не имеет участия в компаниях, причастных к этой фирме, то есть в ин.компании участники и директора только иностр.граждане, а он в данном случае только бенфициарный владелец? Ведь форма предусматривает только сведения фактического прямого или косвенного участия. Если нужно заполнять лист А - тогда что ставить в "доле участия" -) - 0? А в листе В - раскрытие порядка участия - ? Спасибо за Ваше мнение.

Вот именно такая ситуация
 

я не клон

Пользователь
18 Дек 2012
65
32
[Статья 25.13-1]
1. Прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, если в отношении такой организации выполняется хотя бы одно из следующих условий:

4) она является одной из следующих контролируемых иностранных компаний:

активной иностранной компанией;

активной иностранной холдинговой компанией;

активной иностранной субхолдинговой компанией;

Кто то может объяснить, что значит активная иностранная компания ?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Кто то может объяснить, что значит активная иностранная компания ?

есть доходы пассивные, есть активные

активные - производство, торговля, выполнение работ, оказание услуг, за исключением некоторых моментов

пассивные:
- дивиденды, проценты, роялти,
- доходы от продажи акций, реализации недвижимости, сдачи имущества в (суб)аренду,
- доходы от консультац., юруслуг, бухг., аудит., инжиниринговых, рекламных, маркетинг. услуг,
- доходы от услуг по обработке информации, проведения НИОКР

Если доля пассивных доходов не превышает 20% в общей сумме от всех доходов КИК, то КИК активная

Чтобы активную КИК, судя по вопросу, освободить от налога, кроме "активности" надо, чтобы место управления такой КИК было в гос-ве, с кот. у РФ есть межд. договор об избежании дв. налогообложения

Это правило "активная КИК" не применяется для КИК из гос-в, не обеспечивающих обмена инфой по налогам с РФ (включенных в «черный список» ФНС), в т.ч. если есть дог. об изб. дв. налогообложения
 

rinalight

Местный
12 Окт 2009
394
90
Москва/МО г. Желе
Дамы и Господа, кто сдал с опозданием уведомление Вас оштрафовали?
У меня начало участия 25.05.16.
Нужно ли распечатывать все листы уведомления (все семь) или только заполненные? (у меня только 1,2, и лист А).
Физику нужно явиться в ФНС лично? Нельзя по доверенности простой или почтой направить?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
кто сдал с опозданием уведомление Вас оштрафовали?
с опозданием не сдавала, в последний день сдавала. Реакция в ФНС странная: на фига вообще сдаете))) потому, думаю, штрафов может и не быть


Нужно ли распечатывать все листы уведомления (все семь) или только заполненные? (у меня только 1,2, и лист А).
нет, только заполненные

Нельзя по доверенности простой или почтой направить?
можно, доверка нотариальная, почтой - в конверт нотариальная полная копия паспорта
 
  • Мне нравится
Реакции: rinalight

froska

Новичок
26 Сен 2016
1
0
Добрый день!
Открыл компанию в Сербии (учредитель и директор). Сам нахожусь в Сербии более 183 дней в течении календарного года. Нужно ли мне подавать уведомлении о КИК?
 

коста

Пользователь
6 Сен 2009
94
19
Ищу подрядчика для сдачи декларации по КИК (уведомление об участии) + сдача 3НДФЛ по доходам, полученным по КИК.
Прошу предложения в ЛС
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Открыл компанию в Сербии (учредитель и директор). Сам нахожусь в Сербии более 183 дней в течении календарного года. Нужно ли мне подавать уведомлении о КИК?
КИК - это иностр. компания, удовлетворяющая одновременно 2 условиям:
1) организация не явл. налоговым резидентом РФ;
2) ее контролирующими лицами являются организации и (или) ФЛ, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

ваша компания - налоговый резидент Сербии
вы - налоговый резидент Сербии

ИФНС о КИКах уведомляют налоговые резиденты РФ, вам пока не нужно.

Но рекомендую тогда в Сербии для подстраховки получить заранее справку о налоговом резидентстве, т.к. если по международному обмену (запросу) в ИФНС поступят сведения о вас, минуя вас, то ИФНС пришлет запрос, на кот. вы обязаны ответить в течение 20 дней, представив документ, а сертификат налогового резидента во многих странах выдают только через 30 дней, что дает право ФНС признать вас контролирующим лицом со всеми вытекающими

и я бы рекомендовала подать добровольную спец. декларацию для подстраховки, хотя крайний срок был - 30 июня 2016 года
 
  • Мне нравится
Реакции: froska и xtremest

egorman

Новичок
27 Ноя 2016
4
0
Здравствуйте!
Подскажите, у меня такая ситуация:
Иностранная фирма зарегистрирована c партнером иностранцем в августе этого года,
в регистрационных документах я фигурирую как менеджер(имею право распоряжаться имуществом и принимать решения от имени компании). А само соглашение о собственниках и их долях мы с партнером заключили месяц спустя.
Вопрос ,что мне заполнять в уведомлении об участии в иностранных организациях:
Лист А п.8 : Дата возникновения участия? (какую дату?)

и как правильно вписать долю участия(50%): _050.00___ - верно?

Грозит ли мне штраф? тк если считать от первоначальной даты три месяца, то они истекли буквально на днях.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Грозит ли мне штраф? тк если считать от первоначальной даты три месяца, то они истекли буквально на днях.
п. 2 ст. 129.6 НК штраф 50 тыс. руб. по каждой ИО, сведения о которой не представлены либо они недостоверные, а будет штраф или нет не знаю, практики нет
Лист А п.8 : Дата возникновения участия? (какую дату?)

Вы со старта признаете себя контролирующим лицом, по документам это очевидно?

Контролирующим лицом ИО м.б. признано лицо, не удовлетворяющее критерию доли владения, но осуществляющее контроль над ИО в своих интересах, если будет доказано, что такое лицо может влиять на решения о распределении прибыли ИО, независимо от правовых оснований такого контроля.

или вот так

согласно п. 5 ст. 25.13 НК контролирующим лицом ИО м.б. признано (в порядке, предусмотренном пп 8 - 12 ст. 25.14 НК) лицо, не отвечающее признакам, установленным п. 3 ст. 25.13 НК, но осуществляющее контроль над ИО в своих интересах или в интересах супруга и н/л детей.

Лицо - налоговый резидент РФ, вправе самостоятельно признать себя контролирующим лицом ИО по основаниям, предусмотренным пп 3 - 5 ст. 25.13 НК, о чем направляет уведомление в порядке, предусмотренном НК

так что дату надо указать, исходя из
имею право распоряжаться имуществом и принимать решения от имени компании
дата зависит от того, когда вы стали контролирующим лицом, влияющим на распределение прибыли

либо в ФНС проконсультируйтесь письменно, либо признайте себя добровольно контролирующим лицом, тогда дата - дата создания

я из текста не поняла: после соглашения зарегистрирована ли доля вашего участия или она прописана во внутреннем соглашении?

А само соглашение о собственниках и их долях мы с партнером заключили месяц спустя.
без внесения изменений в зарегистрированные доли?
Вложила письмо Минфина об определении доли участия в КИК


и как правильно вписать долю участия(50%): _050.00___ - верно?
при заполнении от руки или в Excel указать "-50.0------", при заполнении в ПО цифра сама встанет в нужном формате, в интерактиве пропускаете первую клетку, далее 50.0
 

Вложения

  • Письмо Минфина от 06.04.2015 N 03-01-10_19237.pdf
    211.2 KB · Просмотры: 9
  • Мне нравится
Реакции: egorman