Где отразить неоплаченный уставный капитал?

ElenaF

Новичок
23 Мар 2009
9
0
На отчетную дату уставный капитал ЗАО еще не оплачен. По какой строке отразить это в активе баланса?
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Где отразить неоплаченный уставный капитал?

На отчетную дату уставный капитал ЗАО еще не оплачен. По какой строке отразить это в активе баланса?

Не оплачен, не значит сформирован в пассиве баланса и указывайте в 3 Разделе Пассива баланса "Устанвый капитал":) на всю сумму учрежденного капитала.
А в Активе баланса указывайте, если УК полностью не оплачен, то по стр. 240 2 РАЗДЕЛА "Оборотные Активы", если же оплачен частично, то в части оплаченного УК-по стр. 260 "Денежные средства, в части неоплаченного УК- по все той же стр. 240:rolleyes:
 

ElenaF

Новичок
23 Мар 2009
9
0
Ответ: Где отразить неоплаченный уставный капитал?

Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) это строка 240.
Неоплачен полностью, т.е. всю сумму сюда? Темнота!!!:blush:
 

juliya2000

Пользователь
Ответ: Где отразить неоплаченный уставный капитал?

Неплаченную часть УК указываете по строке "Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)"
Оплаченную часть УК, в зависимости от того как она оплачивалась, по соответствующей строке (если деньгами, то "Денежные средства", если материалами, то "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" и т.д.)
 

ElenaF

Новичок
23 Мар 2009
9
0
Ответ: Где отразить неоплаченный уставный капитал?

Благодарю за ответы.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Где отразить неоплаченный уставный капитал?

И вам спасибо:eek:
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!
Если открыли новую ООО недавно и не успевают открыть счет и оплатить УК до сдачи отчетности годовой, как нужно отразить в балансе УК правильно?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
старатель, здравствуйте.

Если открыли новую ООО недавно и не успевают открыть счет и оплатить УК до сдачи отчетности годовой, как нужно отразить в балансе УК правильно?
Я делаю так
Дт75 Кт80 - отражена задолженность учредителей в УК
Дт50 Кт75 – поступление наличных в кассу.

УК оплачен наличными ( даже может виртуально)

Но думаю этот вариант с учредителями - физ. лицами
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
как нужно отразить в балансе УК правильно?
вот так, как написала Наталья См
Дт75 Кт80 - отражена задолженность учредителей в УК

а вот эту проводку делать не советую,
Дт50 Кт75 – поступление наличных в кассу.
УК оплачен наличными ( даже может виртуально)

т.к. тогда лишаетесь права сдать по ндс и прибыли "единую упрощенную налоговую декларацию", в связи с тем, что было движение по кассе.
А если было движение по кассе или по банку, то такую декларацию сдать нельзя, нужно будет отчитаться декларациями по НДС и декларацией по прибыли.
Срок сдачи Единой упрощенной налоговой декларации до 22.01.2018г (20.01.18-выходной, поэтому переносится на 22.01.18)
Откроете после НГ расчетный счет и спокойно внесете его и отразите проводками, сначала Д50 К75 (внесен УК в кассу) далее Д51 К50 ( из кассы внесены деньги на расчетный счет)
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Gella

Местный
23 Окт 2009
418
126
как нужно отразить в балансе УК правильно?
в бухгалтерском балансе отражаете так:
В активе, раздел "Оборотные средства" по строке- "Дебиторская задолженность..."
В пассиве, раздел "Капитал и резервы" по строке- "Уставный капитал..."
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель