Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Одновременная отмена ликвидации и утверждение новой редакции устава

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
Любопытно: зарегистрировать новую редакцию устава в стадии ликвидации невозможно, но в то же время закон не содержит запрета на утверждение новой редакции устава общим собранием участников в стадии ликвидации. В связи с чем возникает вопрос: возможно ли утвердить (именно утвердить, а не зарегистрировать) новую редакцию устава юридического лица, затем отменить ликвидацию, зарегистрировать отмену ликвидации, а уже после этого зарегистрировать новую редакцию устава, утверждённую в день, когда юридическое лицо ещё находилось в стадии ликвидации? Напоминает занимательную эквилибристику, конечно, но всё же... Как оцениваете возможность реализации подобного сценария на практике? Ведь с чисто формальной точки зрения препятствий нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: neoman

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
КОЩЕЙ, А смысл в чем?

А смысл в устранении при необходимости промежуточного звена при перераспределении полномочий между органами управления обществом, изменении их структуры и наименований, например. Сразу, без этапа, на котором будет продолжать действовать старая редакция устава. Ну, скажем, это своего рода "жизнь с чистого листа".
Меня такой сценарий заинтересовал в ходе изучения проблем, возникающих в процессе изменения учредительных документов, в том числе и непосредственно после отмены ликвидации.
Если предположить, что такой сценарий невозможен, то, получается, что общее собрание участников (или единственный участник) лишаются своего полномочия по изменению устава вплоть до внесения регистрирующим органом записи в ЕГРЮЛ об отмене ликвидации. А это нонсенс, ведь либо участники сохраняют свои права в полном объёме до ликвидации юридического лица (в том числе по утверждению устава), либо лишаются их полностью при начале процедуры ликвидации и не могут тогда отменить её вообще, раз у них нет больше полномочий.
Про вопрос, связанный с запретом регистрации изменений в устав на стадии ликвидации, я не говорю. Здесь в законе запрет установлен чётко. Не урегулирован именно вопрос с утверждением новой редакции устава в стадии ликвидации или одновременно с её отменой.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
Кстати, по теме: кому-нибудь удавалось одновременно регистрировать отмену ликвидации и внесение изменений в устав, подавая Р15001, Р14001 и Р13001 одним пакетом?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Кстати, по теме: кому-нибудь удавалось одновременно регистрировать отмену ликвидации и внесение изменений в устав, подавая Р15001, Р14001 и Р13001 одним пакетом?
не советую, хотя бы с разницей в день
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
785
68RU
не советую, хотя бы с разницей в день

Я, конечно, тоже считаю, что, скорее всего, в регистрации Р13001 откажут. Как мне кажется, отказать могут даже с разницей в 1 день. Просто потому, что 5 дней для регистрации - это предельный срок. А значит, даже если Р13001 подать через день, например, то возможен отказ сразу же, просто на основании того, что ещё не внесена запись об отмене ликвидации на основании поступившего уведомления Р15001. Поправьте, если не прав.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Я, конечно, тоже считаю, что, скорее всего, в регистрации Р13001 откажут. Как мне кажется, отказать могут даже с разницей в 1 день. Просто потому, что 5 дней для регистрации - это предельный срок. А значит, даже если Р13001 подать через день, например, то возможен отказ сразу же, просто на основании того, что ещё не внесена запись об отмене ликвидации на основании поступившего уведомления Р15001. Поправьте, если не прав.
должно пройти, пока 15 и 14 не рассмотрят, за 13 не возьмутся. Если не хотите рисковать, то дождитесь первых регистраций, а потом уже подавайте по изменением. Только найдите нормального нотариуса, который Вам всё это заверит, если сразу подавать будите (или через день)
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ