CRM-системы.Пользуетесь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
В написании ТЗ поучаствовал бы. Несмотря на скепсис уважаемой Ксении.)
Идея CRM меня уже второй год грызет, но все осталось пока только в теории и причин тут много. Инфокуб пробовал использовать под регу - неудобно. Смотрел еще несколько подобных систем (платных и без), но ничего достойного не нашел.
На мой взгляд, к этому надо подходить именно через базу клиентов, остальной будет надстройкой к ней.
P.S. Не забывайте еще и про инертность людей, которые привыкли в лучшем случае ежедневник вести, а в худшем - все в голове держать.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
P.S. Не забывайте еще и про инертность людей, которые привыкли в лучшем случае ежедневник вести, а в худшем - все в голове держать.
Ох, инертность. Легче марофон пробежать, чем инертность народа преодолеть!:)
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
все уже украдено до нас! (с)

ну в смысле разработано. я использую 1С. уже 3 года - единая база.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
1С надо еще три года изучать, по-моему. но с другой стороны, когда-то я и без БизнесПака обходился :) сейчас это вспоминаю как кошмарный сон
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
При всей моей любви к 1С как к бухгалтерской системе, как СRM она мне не нравится. Я пробовала ее использовать, тем более что есть и написанные модули СРМ, и отдельные проги, но слишком громоздко. Слишком длительный путь для получения быстрой инфы.

В написании ТЗ поучаствовал бы. Несмотря на скепсис уважаемой Ксении.)
Уважаемый dmb, скепсис ни в коем случае не относится к кому-то лично или к идее. Лишь к методу воплощения идеи в жизнь.

Идея CRM меня уже второй год грызет, но все осталось пока только в теории и причин тут много.
попробуйте начать использовать Эксель. Поставьте себе следующие задачи:
1. Внести все контакты в эксель
2. Выяснить и внести каждому контакту недостающую инфу.
3. Разработать систему статусов (постоянный-разовый клиент, рега-бухучет- прочее, или какую-то другую систему, можно применять несколько видов одновременно).
4. Присвоить каждому контакту статус (ы)
5. Создать графу "контакты" в которой нарастающим итогом записывать дату и время контакта и суть контакта.
6. Фиксировать КАЖДЫЙ контакт в таблице немедленно не поздее 20 минут по окончании контакта.

Если вы это сможете, у вас получится написать ТЗ для СРМ.

Если хоть кто-то уже осуществил все вышеперечисленное и может уверенно сказать: я фиксирую каждый контакт, каждое прямое и косвенное действие и каждое изменение статуса клиента в течение 20 минут после события, пусть скажет об этом вслух :)
 

Karpacho

Пользователь
15 Авг 2008
47
0
Москва
Качнул Инфокуб, попробовал-пощупал: "мой" Эксель гораздо функциональнее - в Кубе дюже сложно с сортировкой и отбором (и ето лишь первый броский пример), вернее я не нашёл готового решения на данную тему, и заказывать заточку "под себя", ну.... не рационально.... у нас есть программеры, есть база для отдельного сектора бизнеса, но некоторые данные веду в экселе - Куб показал, что мне проще написать самому макрос в VB (даж без привлечения наших ребят-кодеров), чем просить левых товарищей дорабатывать их примитивную систему :eek:
 

Karpacho

Пользователь
15 Авг 2008
47
0
Москва
... в Кубе дюже сложно с сортировкой и отбором ...
читал в описании что есть в нем тема с настраиваемыми отчётами, но даже искать не буду - в Ёкселе я сам себе хозяин, а тут - тупо другой интерфейс и ..... и ничего :rolleyes:
 

Karpacho

Пользователь
15 Авг 2008
47
0
Москва
...Если хоть кто-то уже осуществил все вышеперечисленное и может уверенно сказать: я фиксирую каждый контакт, каждое прямое и косвенное действие и каждое изменение статуса клиента в течение 20 минут после события, пусть скажет об этом вслух :)
Лишь золотые люди (работники), с высоким уровнем ответственности (и перед собой в том числе) понимают смысл и важность данных действий.... сколько не упрощай, сколько программуль не пиши под эти дела - если заполнять инфо некому - все тщетно :( например, наших консультантов (телефон) можно понять - звонков много, при этом вроде есть время все фиксировать, но если их 3-4 подряд, а потом 10 минут затишье, то вся надежда на память :) и все равно разгильдяи ))))
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Поставьте себе следующие задачи:
1. Внести все контакты в эксель
2. Выяснить и внести каждому контакту недостающую инфу.
3. Разработать систему статусов (постоянный-разовый клиент, рега-бухучет- прочее, или какую-то другую систему, можно применять несколько видов одновременно).
4. Присвоить каждому контакту статус (ы)
5. Создать графу "контакты" в которой нарастающим итогом записывать дату и время контакта и суть контакта.
6. Фиксировать КАЖДЫЙ контакт в таблице немедленно не поздее 20 минут по окончании контакта.
Собственно, это хороший вариант клиентской базы. Надо сделать.
Сейчас есть реализация в Экселе именно ведения заказов с подробной разбивкой на этапы. С 6 пунктом вечная беда.:)
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Ксения Собчак, Слегка исправленнная ведомость по счету 62 из среды 1С. вот что the best
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
но если их 3-4 подряд, а потом 10 минут затишье, то вся надежда на память
Перед человеком всегда лежит блокнот на котором он делает пометки. В затишье информацию сжимает и вносит в базу в удобном виде.
Лишь золотые люди (работники), с высоким уровнем ответственности
как правило такие то и не вносят :) лишь скрупулезные и тщательные :)
Слегка исправленнная ведомость по счету 62 из среды 1С. вот что the best
это не CRM
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
CRM (англ. Customer relationship management) — Управление взаимоотношениями с клиентами, модель взаимодействия, полагающая, что центром всей философии бизнеса является клиент, а основными направлениями деятельности являются меры по поддержке эффективного маркетинга, продаж и обслуживания клиентов. Поддержка этих бизнес целей включает сбор, хранение и анализ информации о потребителях, поставщиках, партнёрах, а также о внутренних процессах компании. Функции для поддержки этих бизнес целей включают продажи, маркетинг, поддержку потребителей, управление качеством, обучение и повышение квалификации сотрудников компании, найм и развитие персонала, управление мотивацией персонала. Технологии для поддержки модели CRM должны являться частью общей клиентоориентированной стратегии компании.

Часто компании ограничиваются установкой CRM-системы, не меняя бизнес-процессы и общие принципы работы. Стоит отметить, что любая система управления взаимодействием с клиентами является всего лишь инструментом и не позволит реализовать модель CRM без выстраивания общей клиентоориентированной стратегии компании.
из Википедии.http://ru.wikipedia.org/wiki/CRM

Как оборотка может фиксировать взаимоотношения?
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Пфффф.... Убила!

Субконто1 - контрагенты = вся база клинтов.
Субконто2 - договорры = вся база сделок с клиентом.
1 сделка (заказ) = 1 договор.

Двойной клик на клиента переводит на карточку т.е. анализ заказов, их исполниения и оплаты.

Двойной клик на строке анализ ведет к документу, его обосновывающему.

Это я про неконфигурированную версию 1с. а если еще из изменить конфинурацию, как у меня, то возможности только возрастают.

Или вы по-старинке на коленке? без 1С?

ВКстати по поводу "центром всей философии бизнеса является клиент". это гиперторофированная идея, а соответственно мертвая. не клиент, прибыль, получаемая за счет управления отношениями с клиетом. но это другая история.
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
ВКстати по поводу "центром всей философии бизнеса является клиент". это гиперторофированная идея, а соответственно мертвая. не клиент, прибыль, получаемая за счет управления отношениями с клиетом. но это другая история.

KostyaSolRus, интересно...а с этого места по подробнее
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
коров разводят не из-за любви к ним, а ради молока, мяса, шкуры. Это свою очередь не исключает любовь к ним, но первопичина иная.

Суть (т.е. "то ради чего") отношеий субъектов бизнеса - извлечеие прибыли. А средством может служить философия клиентоцентризма, но не наоборот.

Н это другая тема. если обсуждать, то не в этой ветви.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Субконто1 - контрагенты = вся база клинтов.
Субконто2 - договорры = вся база сделок с клиентом.
1 сделка (заказ) = 1 договор.

Двойной клик на клиента переводит на карточку т.е. анализ заказов, их исполниения и оплаты.

Двойной клик на строке анализ ведет к документу, его обосновывающему.

Это я про неконфигурированную версию 1с.
Это ERP
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.