Выплата доли участнику ООО недвижимостью при выходе

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Ребята, подскажите, у меня участник выходит из общества, выплата доли производится в натуре, недвижимым имуществом (офис). Что в регпалату нести как основание для перехода права? акт приема передачи? вообще у кого нибудь был опыт регистрации такого права, когда недвижимое имущество приобретается на основании выхода из общества?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Мне заказывали независимую оценку для такого случая. Выводили здание автосервиса.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Никогда не делал. Но если б довелось и чтобы все было красиво я бы поступил так:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами
2) Протокол участников о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью
3) Соглашение об отступном (замена денежного обязательства выплатой недвижимостью)
И все это на регистрацию отдать.
Хотя и просто акт с решением в котором прописать что "передать недвижимость по акту" и акт как основание - тоже должно пройти.
 
  • Мне нравится
Реакции: marat_ka

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Никогда не делал. Но если б довелось и чтобы все было красиво я бы поступил так:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами
2) Протокол участников о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью
3) Соглашение об отступном (замена денежного обязательства выплатой недвижимостью)
И все это на регистрацию отдать.
Хотя и просто акт с решением в котором прописать что "передать недвижимость по акту" и акт как основание - тоже должно пройти.

по моему отличная идея! спасибо Вам, мне понравилось, попробую применить
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами
2) Протокол участников о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью
3) Соглашение об отступном (замена денежного обязательства выплатой недвижимостью)
И все это на регистрацию отдать.
мы делали именно так, все нормально зарегистрировали.
 
  • Мне нравится
Реакции: la127, marat_ka и Shmack

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
мы делали именно так, все нормально зарегистрировали.

был опыт значит? все указанные документы вошли в список поданных в регпалату? акт приема-передачи имущества не прикладывали? еще вопрос по оценке, не проводили независимую экспертизу стоимости объекта недвижимого имущества, с последующем представлением ее в регпалату для регистрации?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
еще вопрос по оценке, не проводили независимую экспертизу стоимости объекта недвижимого имущества, с последующем представлением ее в регпалату для регистрации?
Регистрацию это волновать не должно. Они не наделены компетенцией проверять сумму сделки - это скорее вопрос для налоговиков. Поэтому не забудьте про НДФЛ у физика - Общество не сможет выступить налоговым агентом, и физик самостоятельно должен будет исчислить и уплатить НДФЛ.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
был опыт значит? все указанные документы вошли в список поданных в регпалату? акт приема-передачи имущества не прикладывали? еще вопрос по оценке, не проводили независимую экспертизу стоимости объекта недвижимого имущества, с последующем представлением ее в регпалату для регистрации?

оценка не для регистрации нужна, а для налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: marat_ka

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Регистрацию это волновать не должно. Они не наделены компетенцией проверять сумму сделки - это скорее вопрос для налоговиков. Поэтому не забудьте про НДФЛ у физика - Общество не сможет выступить налоговым агентом, и физик самостоятельно должен будет исчислить и уплатить НДФЛ.

доброе утро! погодите погодите! почему общество не может быть налоговым агентом? я вообще думал именно от обратного.. ведь общество платит налог за фзика
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
доброе утро! погодите погодите! почему общество не может быть налоговым агентом? я вообще думал именно от обратного.. ведь общество платит налог за фзика
Если общество выплатит ДСД денежными средствами, например, 100 рублей, то из них оно должно 13% удержать.
В вашем случае Общество выплачивает ДСД помещением 100 кв.м. Как общество может удержать из здания налог 13%? :) Ответ- никак. Поэтому при выплате в натуральной форме, в зависимости от оценки этого имущество, физик самостоятельно в следующем году подает декларацию 3-НДФЛ и выплачивает 13% от оценочной стоимости.
В одной статье нашел:
"При выплате доходов в натуральной форме организация не имеет возможности удержать со стоимости передаваемого имущества НДФЛ. Поэтому в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ общество обязано не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В таком случае согласно п.п. 4 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно уплачивают налог с сумм, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, и представляют в налоговый орган декларацию. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. "
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
почему общество не может быть налоговым агентом
Я наверно не совсем верно сказал. Общество будет налоговым агентом в части обязанности исчислить 13%, но удержать не сможет. Так правильнее будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: marat_ka

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Я наверно не совсем верно сказал. Общество будет налоговым агентом в части обязанности исчислить 13%, но удержать не сможет. Так правильнее будет.

спасибо! очень ценное пояснение, учту. По комплектности пробежаться бы еще конкретно.
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
По комплектности пробежаться бы еще конкретно
Т.к. сам не делал выскажу лишь свое мнение:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами с отметкой общества о получении;
2) Протокол/решение участник-ов/а о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью;
3) Соглашение об отступном в 3 экз;
4) Полномочия на подписание соглашения об отступном от имени общества (копия решения/протокола о назначении ЕИО заверенная обществом, либо нотариальная доверенность, если не ЕИО подписывает + ее копия)
5) Квитанция 1000р. от физика на регистрацию перехода права
6) Заявление от юрика не регистрацию перехода права собственности (но можно и не делать - его делает сам приемщик доков в МФЦ или Росреестре)
7) Заявление от физика на регистрацию права собственности (аналогично п.6)
8) Акт приема-передачи помещения (не обязательно, но я бы приложил если по условиям соглашения помещение передает до регистрации перехода права)
9) Если физик не сам идет - доверенность на регистрацию нотариальную + копию.
10) Нотариальные копии устава, св-в ИНН, ОГРН и т.д. (необязательно - но как говориться, они могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, чем рекомендую пользоваться, либо если комплект этих доукментов уже подавался - ссылку на то дело где они лежат в заявление от юр лица укажите).
Обязательно проверить, состоит ли офис (помещение) на учете в ГКН. Если нет - сначала поставить на учет и только потом на регистрацию нести. Иначе 100% отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: marat_ka

marat_ka

Местный
1 Апр 2010
140
19
Т.к. сам не делал выскажу лишь свое мнение:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами с отметкой общества о получении;
2) Протокол/решение участник-ов/а о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью;
3) Соглашение об отступном в 3 экз;
4) Полномочия на подписание соглашения об отступном от имени общества (копия решения/протокола о назначении ЕИО заверенная обществом, либо нотариальная доверенность, если не ЕИО подписывает + ее копия)
5) Квитанция 1000р. от физика на регистрацию перехода права
6) Заявление от юрика не регистрацию перехода права собственности (но можно и не делать - его делает сам приемщик доков в МФЦ или Росреестре)
7) Заявление от физика на регистрацию права собственности (аналогично п.6)
8) Акт приема-передачи помещения (не обязательно, но я бы приложил если по условиям соглашения помещение передает до регистрации перехода права)
9) Если физик не сам идет - доверенность на регистрацию нотариальную + копию.
10) Нотариальные копии устава, св-в ИНН, ОГРН и т.д. (необязательно - но как говориться, они могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, чем рекомендую пользоваться, либо если комплект этих доукментов уже подавался - ссылку на то дело где они лежат в заявление от юр лица укажите).
Обязательно проверить, состоит ли офис (помещение) на учете в ГКН. Если нет - сначала поставить на учет и только потом на регистрацию нести. Иначе 100% отказ.

низкий поклон! по итогу в теме отпишусь, что бы было всем ищущим
 
  • Мне нравится
Реакции: Shmack

Kromvel

Новичок
13 Фев 2014
22
2
Т.к. сам не делал выскажу лишь свое мнение:
1) Заявление о выходе участника с указанием на выплату ДСД денежными средствами с отметкой общества о получении;
2) Протокол/решение участник-ов/а о выплате ДСД вышедшему участнику недвижимостью;
3) Соглашение об отступном в 3 экз;
4) Полномочия на подписание соглашения об отступном от имени общества (копия решения/протокола о назначении ЕИО заверенная обществом, либо нотариальная доверенность, если не ЕИО подписывает + ее копия)
5) Квитанция 1000р. от физика на регистрацию перехода права
6) Заявление от юрика не регистрацию перехода права собственности (но можно и не делать - его делает сам приемщик доков в МФЦ или Росреестре)
7) Заявление от физика на регистрацию права собственности (аналогично п.6)
8) Акт приема-передачи помещения (не обязательно, но я бы приложил если по условиям соглашения помещение передает до регистрации перехода права)
9) Если физик не сам идет - доверенность на регистрацию нотариальную + копию.
10) Нотариальные копии устава, св-в ИНН, ОГРН и т.д. (необязательно - но как говориться, они могут быть представлены заявителем по собственной инициативе, чем рекомендую пользоваться, либо если комплект этих доукментов уже подавался - ссылку на то дело где они лежат в заявление от юр лица укажите).
Обязательно проверить, состоит ли офис (помещение) на учете в ГКН. Если нет - сначала поставить на учет и только потом на регистрацию нести. Иначе 100% отказ.
Вовремя. Спасибо
 

SuperBiruinca

Местный
13 Сен 2010
128
33
Москва-Каучуковая
В протоколе о выплате ДСД обязательно укажите:
"С выплатой ДСД имуществом согласен:
_________________" и подпись вышедшего участника.

По названию документа: делайте "Соглашение о выплате действительной стоимости доли".