Несоответствие устава требованиям 312-ФЗ при продаже доли

Yuri Alexandrov

Новичок
16 Сен 2016
2
0
Коллеги, приветствую!

Возникла ситуация: нужно оформить продажу доли в ООО, устав не соответствует требованиям 312-ФЗ. При оформлении продажи это несоответствие с большой долей вероятности будет выявлено. Значит ли это автоматический отказ в регистрации изменений в егрюл в связи с продажей доли? По хорошему надо бы сначала привести в соответствие, но сроки ограниченные.

P.S.
Оформление продажи через нотариуса. Прошу прощения за правки первого сообщения, форум не дает ответить еще три часа.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Коллеги, приветствую!

Возникла ситуация: нужно оформить продажу доли в ООО, устав не соответствует требованиям 312-ФЗ. При оформлении продажи это несоответствие с большой долей вероятности будет выявлено. Значит ли это автоматический отказ в регистрации изменений в егрюл в связи с продажей доли? По хорошему надо бы сначала привести в соответствие, но сроки ограниченные.

продавать как будете? через нотариуса или через вход-выход?

можно одновременно подать на смену участников и приведение устава и по 312-ФЗ и по 99-ФЗ
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
будет выявлено.
Кем? Нотариусом? Решите вопрос с нотариусом, по поводу нотариального удостоверения сделки, не предусмотренного Уставом.
автоматический отказ в регистрации изменений

Значит ли это автоматический отказ
Не значит.


можно одновременно подать на смену участников и приведение устава и по 312-ФЗ и по 99-ФЗ
Поддерживаю.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
При оформлении продажи это несоответствие с большой долей вероятности будет выявлено. Значит ли это автоматический отказ в регистрации изменений в егрюл в связи с продажей доли?
Кем выявлено, нотариусом или налоговой? Нотариусу не важно, что у вас не приведен устав с ФЗ-312, он больше смотрит на ограничение отчуждения долей участников в уставе. Налоговая также не будет смотреть устав, когда нотариус подаст в налоговую форму, так как обязанность по проверке документов для осуществления сделки возложена на нотариуса. Налоговая только смотрит, правильно ли составлена форма и нет ли запретов по участникам на выход. Можно привести устав в соответствие параллельно с куплей-продажей или пусть новые участники вносят изменение в устав, когда внесут запись в ЕГРЮЛ по новым участникам.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Необходимо приводить в соответствие с 312-ФЗ перед к/п, так как будет фигурировать процентное соотношение, которого нет. Так же это важно и нотариусу для договорп. Или я ошибаюсь...
 

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
так как будет фигурировать процентное соотношение
Где фигурировать? В договоре или ЕГРЮЛ? Устав приводится в соответствие при первом внесении изменений в Устав.
По 14-й форме в ЕГРЮЛ как раз и появится процентное соотношение.
 

julia_vol

Местный
19 Ноя 2012
155
67
Москва, Вологда
Я думаю в ИФНС пройдет. Вот нотариус может потребовать приведение в соответствие до сделки. Нужно у конкретного нотариуса уточнять. Но я не вижу препятствий для приведения в соответствие Устава параллельно с куплей-продажей доли.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Нотариусу необходимо процентное соотношение для договора купли-продажи.
 

Yuri Alexandrov

Новичок
16 Сен 2016
2
0
Коллеги, всем спасибо за комментарии. Сообщаю что в итоге: в уставе прописан учредитель с долей. Нотариуса это совершенно не смутило, он готов подать с таким уставом. Больше опасений было за отказ налоговой. Поэтому с клиентом договорились, что сначала приводим устав в соответствие, несмотря на сжатые сроки. Решили что лучше потерять неделю и сделать наверняка, чем рискнуть и в итоге отодвинуть сделку на три недели (отказ, приведение устава в соответствие, продажа доли).
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Необходимо приводить в соответствие с 312-ФЗ перед к/п, так как будет фигурировать процентное соотношение, которого нет. Так же это важно и нотариусу для договорп. Или я ошибаюсь...

Нотариусу необходимо процентное соотношение для договора купли-продажи.

закон читать не пробовали?

прежде, чем советы давать
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Имелось ввиду, нотариусу нужна информация о размере доли для указания в договоре к.п.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
alexey77, Вы упорны

но и я упорен

настоятельно рекомендую Вам почитать закон

особенно пункты 13 и 13.1 статьи 21

и написать здесь - сколько раз там встречается слово "устав"
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Так я не об уставе говорю, а про "РАЗМЕР ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ", который указывается в договоре и в форме Р14001 для регистрации данной сделки к.п. в налоговой.
То есть, если в форме Р14001 не будет указан "РАЗМЕР ДОЛИ", а только "номинальная стоимость", то налоговая не откажет в регистрации данных изменений?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Так я не об уставе говорю

а о чём?

вопрос ТС был именно про устав

Коллеги, приветствую!

Возникла ситуация: нужно оформить продажу доли в ООО, устав не соответствует требованиям 312-ФЗ. При оформлении продажи это несоответствие с большой долей вероятности будет выявлено. Значит ли это автоматический отказ в регистрации изменений в егрюл в связи с продажей доли? По хорошему надо бы сначала привести в соответствие, но сроки ограниченные.

а что Вы рекомендовали приводить в соответствие с 312?

ЕГРЮЛ?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Вернее не в уставе, тех. ошибка, вроде понятно. Рекомендовал, чтобы заодно и внести информацию в ЕГРЮЛ о "размере доли".
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,821
2,049
Москва
Или это можно сделать при подаче купли-продажи нотариусом Р14001, где он это укажет? И с чего он будет это указывать, если в ЕГРЮЛ вообще нет информации о "размере доли"? Вот и будет ответ на мой вопрос.