Ликвидация ООО - одного из участников другого ООО

Silver_fOX

Новичок
24 Июл 2013
26
3
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, верно ли я мыслю.
Дано:
ООО "К" и ООО "Т".
ООО "К" владеет 90% ООО "Т"
10% ООО "Т" принадлежат физическому лицу.
ООО "К" было ликвидировано по решению налоговой как недействующее.
В ЕГРЮЛ ООО "Т" были внесены изменения о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в части участника ООО "К".

ООО "Т" компания с историей и хотелось бы ее сохранить.
Уставом ООО "Т" предусмотрена необходимость наличия согласия участников на переход доли.
Можем ли мы в данном случае:
1) Составить отказ единственного оставшегося участника от перехода доли к участникам ликвидированного ООО "К" с выплатой им их действительной доли. Распределить долю ликвидированного ООО "К" Обществу (ООО "Т"). Оформить это решение протоколом ОСУ;
2) Подать в налоговую 13001 для регистрации изменений. Не совсем понятно, кто в данном случае может быть заявителем. Генеральный или участник?
3) После распределения доли Обществу, составить протокол о распределении доли Общества единственному участнику - физическому лицу, чтобы он фактически стал единоличным владельцем Общества ООО "Т".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, верно ли я мыслю.
Дано:
ООО "К" и ООО "Т".
ООО "К" владеет 90% ООО "Т"
10% ООО "Т" принадлежат физическому лицу.
ООО "К" было ликвидировано по решению налоговой как недействующее.
В ЕГРЮЛ ООО "Т" были внесены изменения о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в части участника ООО "К".

ООО "Т" компания с историей и хотелось бы ее сохранить.
Уставом ООО "Т" предусмотрена необходимость наличия согласия участников на переход доли.
Можем ли мы в данном случае:
1) Составить отказ единственного оставшегося участника от перехода доли к участникам ликвидированного ООО "К" с выплатой им их действительной доли. Распределить долю ликвидированного ООО "К" Обществу (ООО "Т"). Оформить это решение протоколом ОСУ;
2) Подать в налоговую 13001 для регистрации изменений. Не совсем понятно, кто в данном случае может быть заявителем. Генеральный или участник?
3) После распределения доли Обществу, составить протокол о распределении доли Общества единственному участнику - физическому лицу, чтобы он фактически стал единоличным владельцем Общества ООО "Т".

а у ликвидированного общества - К есть правоприемники? если нет то можно попробовать подать... заявитель - директор ООО "Т"
 

Silver_fOX

Новичок
24 Июл 2013
26
3
Правопреемники, как я понимаю, это участники ликвидированного Общества. Дело в том, что там иностранные граждане, которые не проживают в РФ. В соответствии с Уставом ООО "Т" требуется согласие участников ООО "Т" на переход доли в порядке правопреемства.
Получается мне надо зафиксировать отказ в передаче им доли и выплатить им их действительную стоимость долей, определенную на основании данных бухгалтерского учета. Передать долю ООО "К" к ООО "Т", определить размеры долей единственного участника и ООО "Т".
Остается вопрос мне делать протокол ОСУ, или логичнее РЕУ сделать?