Выход участника из Общества (ООО) с одновременным распределением доли в пользу оставшегося участника

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
1. заявление участника 1и 2 о выходе (нотариально заверенные),
это сделает нотариус
2. решение оставшегося участника в котором пишу: в связи с выходом 1 и 2 участника из ООО, перешедшие к ООО доли распределяю на себя. (надо заверять нотариально?)
примерно так, нотариально не заверяете
3. заявление в ФНС.
Так?
14 форма, нотариально заверенная

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: StepanS81

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
2. решение оставшегося участника в котором пишу: в связи с выходом 1 и 2 участника из ООО, перешедшие к ООО доли распределяю на себя. (надо заверять нотариально?)
1. В соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ об ООО распределить долю, принадлежащую Обществу, в размере ХХ% уставного капитала номинальной стоимостью ХХХХ руб., перешедшую к Обществу в связи с выходом из Общества Иванова Ивана Ивановича и Петрова Петра Петровича на основании их заявлений о выходе, единственному участнику Общества Сидорову Сидору Сидоровичу.
2. Определить, что после распределения Сидорову Сидору Сидоровичу доли, принадлежащей Обществу, размер его доли в уставном капитале Общества составит 100%, номинальная стоимость доли ХХХХ руб.
 
  • Мне нравится
Реакции: StepanS81

StepanS81

Новичок
4 Сен 2017
4
0
Черепаха,
может ли Сидоров этим же решением назначить себя директором? в настоящий момент директором является Иванов, который будет выводится из участников.
или лучше так: 01 сентбря я составлю протокол общего собрания где принимается решение о смнене директора с Иванова на Сидорова, а 2 сентбяря Иванов и Петров пишут заявления о выходе, а Сидоров распределяет на себя их долю?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
может ли Сидоров этим же решением назначить себя директором?
Может. Не забыв прекратить полномочия Иванова.
или лучше так: 01 сентбря я составлю протокол общего собрания где принимается решение о смнене директора с Иванова на Сидорова, а 2 сентбяря Иванов и Петров пишут заявления о выходе, а Сидоров распределяет на себя их долю?
Как хотите. Но почему бы не сделать одним решением?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
соотношение 50/25/25, папа хочет выйти при этом отдав долю (25%) маме (25%)
если не хотите нот.сделку то попробуйте:
(если дочка с мамой в нормальных отношениях :)
выход папы - доля обществу- от общества 25% без нотариуса продать маме
 

natali1306

Местный
16 Сен 2009
112
0
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста!!! В ООО 3 участника: 25%; 35% и 35%. 5% принадлежат Обществу. Эти 5% необходимо продать одному из участников. Как документально грамотно это оформить? Протокол ВОСУ с повесткой о предложении Обществом доли к продаже? В этом же протоколе все кроме одного отказываются от приобретения этой доли? Может быть у кого-то есть образец такого протокола? А в 46 что подаем? Копию договора к/п доли, приходник, протокол и 14 форму? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Протокол ВОСУ с повесткой о предложении Обществом доли к продаже?
да
В этом же протоколе все кроме одного отказываются от приобретения этой доли?
вот это лишнее
просто пропишите: кому и сколько:)
А в 46 что подаем?

Копию договора к/п доли, приходник, протокол и 14 форму
что, лишний ДКП для налоговой жалко что ли?
 
  • Мне нравится
Реакции: natali1306

our fortune

Новичок
1 Июл 2015
16
2
МО
Здравствуйте.

В ООО три Участника - 50, 25, 25 %. Один с долей - 25% выходит (заявление о выходе оформлено у нотариуса, отметка ООО на этом Заявление имеется).
1. Оставшиеся 2 Участника оформляют Протокол, которым подтверждают выход 1го и выплату ему ДСД.
2. Так же этим Протоколом подтверждается, что доля 1го в размере 25% переходит к ООО.

3. МОЖНО ЛИ в этом ПРОТОКОЛЕ ДОЛЮ, перешедшую ООО сразу продать одному из участников Общества и окончательно определить размер долей оставшихся участников.???
....доля ООО в размере 25% продается по номинальной стоимости..... Участнику ____, имеющему долю в УК в размере 25%, что будет составлять 50 % УК после продажи доли Общества.
Оформить дополнительно простой ДКП.
Оплатить Покупателем приобретаемую им долю в размере 25%.

Что подаем в ИФНС 46?
- Заявление 14001
- Доверенность на сдачу документов
- Заявление о выходе 1го участника с отметкой ООО.
_ Протокол оставшихся участников о переходе доли к ООО и продажи ее одному из оставшихся участников.
- ДКП
- Платежка участника об оплате приобретенной им доли.

Так? Пожалуйста, поправьте. все происходит в один месяц.
Выход 16.10.17г
Собрание 30.10.2017г
Продажа 31.10.17г
Заявление 14001 - 30го или 31 у нотариуса
Оплата Покупателем доли 30-31го
Подача в ИФНС или до праздников или 8-9.11.2017 года.

спасибо.
Выходящий Участник может отказаться от выплаты ему ДСД. Тогда это отмечаем на собрании в Протоколе?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
ДОЛЮ, перешедшую ООО сразу продать одному из участников
можете
Что подаем в ИФНС 46?
- Заявление 14001
- Доверенность на сдачу документов
- Заявление о выходе 1го участника с отметкой ООО.
_ Протокол оставшихся участников о переходе доли к ООО и продажи ее одному из оставшихся участников.
- ДКП
- Платежка участника об оплате приобретенной им доли.
да (доверенность на подкачу д.б. нотариальной)
ПыСы:
Так же этим Протоколом подтверждается, что доля 1го в размере 25% переходит к ООО.
это лишнее:)
Выходящий Участник может отказаться от выплаты ему ДСД. Тогда это отмечаем на собрании в Протоколе?
и это тоже....
 
  • Мне нравится
Реакции: our fortune

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
Уважаемые коллеги!
Возникла необходимость продать долю одного из имеющихся двух участников второму, который после этой процедуры останется единственным владельцем. Процедура выхода участника с передачей доли Обществу и распределением её к оставшемуся участнику мне понятна, но есть и ещё один путь, как я понимаю - продать долю непосредственно другому участнику как имеющему право преимущественной покупки. И вот здесь не могу уяснить некоторые моменты:
- обязательно ли к продающему должно обратиться третье лицо с предложением выкупа доли, чтобы предлагать эту цену остающемуся участнику или можно собрать собрание и предложить купить долю остающемуся участнику по определённой цене сразу?
- взаиморасчеты производятся между двумя физ лицами непосредственно, минуя Общество или как?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Процедура выхода участника с передачей доли Обществу и распределением её к оставшемуся участнику мне понятна, но есть и ещё один путь, как я понимаю - продать долю непосредственно другому участнику как имеющему право преимущественной покупки.
Смысла в использовании преимущественного права нет. Раньше, до того, как возникла необходимость нотариального удостоверения, оферт и самой сделки при приобретении доли с использованием преимущественного права, эта схема использовалась. Сейчас, проще продать "напрямую". Один участник продает долю другому. Договор нотариально удостоверяется. Естественно, нужно смотреть в уставе нет ли необходимости в получении согласия общества и нет ли, вообще, запрета на продажу доли участникам.
И вот здесь не могу уяснить некоторые моменты:
- обязательно ли к продающему должно обратиться третье лицо с предложением выкупа доли, чтобы предлагать эту цену остающемуся участнику или можно собрать собрание и предложить купить долю остающемуся участнику по определённой цене сразу?
Ни в чем этом необходимости нет. Если, повторюсь, в уставе не предусмотрена обязанность продавца получить согласие общества.
- взаиморасчеты производятся между двумя физ лицами непосредственно, минуя Общество или как?
Да, общество никак не участвует в расчетах.
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
Смысла в использовании преимущественного права нет.

Таки есть. При нотариальной продаже нужно будет брать разрешение бывшей жены выходящего участника. Рехнуться можно от нашего законодательства! Ну, сами понимаете - бывшая, это не так просто...
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
svetalv, а при использовании преимущественного права сделка тоже удостоверяется нотариально ;)
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
svetalv, а при использовании преимущественного права сделка тоже удостоверяется нотариально ;)

Вопрос не в нотариусе, а в разрешении от бывшей жены. В этом случае (преимущественная продажа), как я понимаю, разрешения не надо.Или это не так?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
svetalv, если сделка по продаже доли нотариально удостоверяется, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруги.
 
  • Мне нравится
Реакции: svetalv

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5
svetalv, если сделка по продаже доли нотариально удостоверяется, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

Да, я уже почитала. Примерно так и поняла.
Насколько я поняла, теперь и заявление о выходе участника из ООО тоже заверяется нотариально. Значит ли это, что и здесь нужно согласие бывшего супруга?
 

svetalv

Пользователь
4 Апр 2016
78
5

На выход из состава участников. Заявление на выход тоже теперь заверяется нотариально. Владение имуществом (т.е. долей в ООО) изменяется. Деньги ему выплачиваются за эту долю. Значит. получается, есть нотариальное заверение сделки с имуществом. И на это нужно согласие супруга. Скажите мне, где я ошиблась.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Значит. получается, есть нотариальное заверение сделки с имуществом.
В этом плане ошиблись. Когда нотариально удостоверяется заявление о выходе, сделки еще нет. Участник, подписав заявление, может его в общество и не подать и выхода из общества с отчуждением доли обществу не произойдет. Сделка заключается в момент получения обществом заявления о выходе.
Но, проблема в том, что в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ об ООО, заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.