Отказ из-за несоответствия адреса в уставе ФИАСу

perpetuous dreamer

Активист
15 Окт 2012
1,700
921
Москва
Коллеги, нужно ваше профессиональное мнение.
Были поданы документы на регистрацию ООО. В форме был указан полный юрадрес, в уставе - до населенного пункта.
Получен отказ из-за того, что в уставе указан адрес не соответствующий ФИАС.
По поводу адреса получается следующая история.
Адресодатель дал гарантийное письмо, условно с таким адресом: Ростовская обл., Октябрьский р-н, деревня Ромашка, дом 1, помещение 2.
В форму он был внесен по КЛАДРу автоматически, а в устав: Российская Федерация, Ростовская обл., Октябрьский р-н, д. Ромашка.
Как по итогу выяснилось, Октябрьский р-н был ликвидирован как муниципальное образование и преобразован в городской округ. Об этом, в принципе никто не знал, и везде до сих пор пишется этот район.
Но из-за этого инспектор и вынес отказ.

Вопрос: законен ли этот отказ и есть ли перспективы его обжаловать?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Но из-за этого инспектор и вынес отказ.
Видимо дотошный инспектор попался. Обычно они даже не читают Устав.

Вопрос: законен ли этот отказ и есть ли перспективы его обжаловать?
Думаю можно попробовать обжаловать, но шансы невелики, на мой взгляд, т.к. могут принять во внимание именно соответствие данного адреса в ЕГРЮЛ (+ ФИАС) и в Уставе.
 

Свеmлячоk

Местный
21 Сен 2013
528
213
Москва
Адресодатель дал гарантийное письмо, условно с таким адресом: Ростовская обл., Октябрьский р-н, деревня Ромашка, дом 1, помещение 2.
Думаю тут есть и ошибка адресодателя, т.к. по идее он должен был быть в курсе о смене наименования адресного объекта.
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Неверно указано место нахождение ООО. В уставе оно должно быть прописано.

Налоговой на КЛАДР начхать. Она все адреса в ФИАСе проверяет. При заполнении заявлений, лучше лишний раз проверять адреса в ФИАСе.

Если преобразование в городской округ произошло совсем недавно, то есть вероятность, что новые данные в базу ФИАС были внесены уже после подачи вами документов. А это уже не ваша вина. Если ФИАС обновили до подачи документов, то это вы недоглядели, а не налоговая придирается.