Ошибка в форме 14001 при залоге доли в ООО

Max13

Пользователь
23 Сен 2009
31
9
Добрый день, Регфорум!

Случилось следующее. Оформили с банком залог доли в ООО, заполняли на подачу форму 14001, и в пункте 5.2. листа В заявления страница 2 "Срок в течение которого действует обременение залогом или порядок его определения", неверно указали срок, то есть вместо " В соответствии с кредитным договором № 2 от 03.02.2016 до 01.01.2017 г...." написали "В соответствии с кредитным договором № 2 от 03.02.2016 до 01.11.2016 г...."
То есть ошибка только одна в сроке окончания обременения.
Заявление подавал нотариус, получили лист записи в ЕГРЮЛ и увидели такую вот картину.
Теперь возникает вопрос, что делать.
Я правильно понимаю, что нужно заполнять форму 14001?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Max13, Нотариус накосячил, пусть исправляет и подает. Вины ФНС нет, поэтому будет еще одна запись ЕГРЮЛ, которую вы будете погашать при исполнении, обеспечиваемых залогом, обязательств.
 

Max13

Пользователь
23 Сен 2009
31
9
Сейчас говорил с нотариусом, он предлагает вариант заново подать ту же форму 14001 с тем же содержанием, только с корректным срок обременения.
Как по Вашему, что лучше пойти по пути нотариуса, или же подавать форму 14001 об исправлении ошибки.
А почему Вы считаете, что накосячил нотариус? Форму заполняли мы.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
накосячил нотариус?
большинство, а точнее все нотариусы с кем я работаю после НГ по сделкам ДКП и залогу заполняют форму сами, без оплаты за это...для меня логично, что подписывая форму каждый подтверждает достоверность содержимого, в том числе и нотариус, а он заявитель.

подать ту же форму 14001 с тем же содержанием, только с корректным срок обременения.
это бесплатно
подавать форму 14001 об исправлении ошибки.
это доп расходы

НО если нотариус предлагает подать 14ю с корректной датой за плату, то лучше внести исправления, дабы не плодить записей в ЕГРЮЛ о залоге
 
  • Мне нравится
Реакции: Max13

Max13

Пользователь
23 Сен 2009
31
9
Прошу прощения, но апну тему, так как запутался.
1. Для исправления ошибки (дата залога) подается ведь форма 14001?
2. Госпошлина насколько я понимаю никакая не платится?
3. Надо ли дополнительно предоставлять какие-либо еще документы? (например решение единственного участника - юридического лица о необходимости внесения изменений/исправлений)?
4. Заявителем выступает ЕИО?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Для исправления ошибки (дата залога) подается ведь форма 14001?
Да
Госпошлина насколько я понимаю никакая не платится?
Да. Не платится
Надо ли дополнительно предоставлять какие-либо еще документы?
Нет. Зависит, что Вы в итоге подаете 14ю на исправление или нотариус повторно. Если на исправление, то для верности, напишите сопроводительное письмо, в котором опишите ситуацию
4. Заявителем выступает ЕИО?
Да, если идете по пути исправления.
 
  • Мне нравится
Реакции: Max13

Филипина

Новичок
10 Сен 2014
9
1
Hornet88, а подскажите подавать только ту страницу где ошибка была или весь лист В, состоящий из 4х страниц?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Филипина, вижу в этом аналогию изменению сведений об участнике, например. Так вот в разных ФНС у меня проходила по разному и все стр. заполнял или только первый и потом, где ошибка. По правилам (приказу) вроде надо все заполнять, нет под рукой глянуть.
Поищите мои посты в теме о внесении изменений в ЕГРЮЛ относительно нереза.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Hornet88, да и это же залог, если мне память не изменяет, Вам так и так придется все 4 стр. заполнять, не все пункты, но придется....зависит от залогодержателя. Возможно на Физика там лист один можно пропустить, но проверьте.
 

Филипина

Новичок
10 Сен 2014
9
1
Мне кажется, что нужно подавать только страницу с ошибкой. У меня она в размере доли. Если я подам и остальные страницы с банком и нот. договором, то все эти данные будут с новым ГРН от новой даты? Не хотелось бы. А если подам 1 лист, вдруг сведения о залоге вообще пропадут. Приказ читаю, но не вижу такого случая.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Филипина

Новичок
10 Сен 2014
9
1
да. мы указали в листе В размер закладываемой доли (25%) и теперь в выписке нет сведений о принадлежащих нам 90%, а есть только 25. размер при залоге вообще не нужно было указывать как мне объяснили в фнс.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Филипина, боюсь, этот вопрос необходимо решать не формой, а заявлением на имя начальника ФНС.
у меня пропадали сведения у залоге в МО, решалось именно так.

А так, Вам в помощь п.5.9.1 приказа, заполняете раздел 2 и раздел 4 полностью.
Пропадали у меня сведения и при ДКП обремененных долей, сейчас, правда правила заполнения сведения о залоге закрепили в законе п.13 ст.21.
Вам принадлежит 90%, 25% в залоге, 65% свободны? Верно? Я бы написал заявление и описал всю картину, так как сейчас вы можете "навносить" лишних записей в ЕГРЮЛ, потом в них запутаетесь. Или как вариант форму и сопроводительное с описание ситуации.
Я всегда получал ответ, что технически невозможно и тп., но все решалось, шло время (1 - 3 мес), но результат достигался.

размер при залоге вообще не нужно было указывать как мне объяснили в фнс.
не правы, так как в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о залоги доли или части (пп."д",п.1, ст.5 ФЗ о О гос.регистрации ЮЛ и ИП).
 

Филипина

Новичок
10 Сен 2014
9
1
не правы, так как в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения о залоги доли или части (пп."д",п.1, ст.5 ФЗ о О гос.регистрации ЮЛ и ИП).[/QUOTE]

... была я по этому вопросу на консультации т.к. думала, что это ошибка налоговой, а в окошке мне сказали, что это ошибка в заявлении и сейчас форма не предусматривает указание части заложенной доли. Подавайте 14001 на исправление ошибки. Это она мне неправду сказала, чтоли??? Еще раз к ним ехать???:eek:
 

Филипина

Новичок
10 Сен 2014
9
1
подам 14001, заполнив раздел 2 и раздел 4 полностью и приложу сопроводительное с подробным описанием. надеюсь все будет ок. спасибо большое за помощь!
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
и сейчас форма не предусматривает указание части заложенной доли.
Я, что-то не помню об этом и в старых формах...скорее всего не правы. Так как заполняя страница на залог, в 4 разделе указывается размер части доли, которая передается в залог.

Какая это ФНС?
Идите к начальнику отдела регистрации, не решайте этот вопрос в окошках.


подам 14001, заполнив раздел 2 и раздел 4 полностью и приложу сопроводительное с подробным описанием. надеюсь все будет ок. спасибо большое за помощь!

Не знаю, как технически, но мне кажется, техническая проблема ЕГРЮЛ.

если не сложно, напишите потом, как все прошло, что в итоге сделали. Спасибо! Удачи!
 

Max13

Пользователь
23 Сен 2009
31
9
Продолжу тему, так как эпопея продолжается.

1. Нами была сделана форма 14001 на исправление ошибки, заполнялась через программу (ППДГР или как-то так)).
В форме в пункте 2 было выбрано значение "2" (в связи с исправлением ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении),был приложен Лист В формы 14001 со страницами 1,2,4 (выборочно прикладывать страницы листа В программа не дает), соответственно приложенный лист В был с корректной датой окончания залога.
В листе Р заявителем был выбран пункт 01, то есть руководитель постоянно действующего исполнительного органа. Подпись гены как заявителя была заверена у нотариуса, как полагается, после чего форма 14001 вместе с сопроводительным письмом была сдана в 46 ИФНС.

Итого - Решение об отказе в государственной регистрации :eek:
Цитирую "...в соответствии с п. 1.4. ст. 9 ФЗ "Государственной регистрации..."...при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ооо по договору залога, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку. В иных случаях, касающихся перехода либо залога доли или части доли в уставном капитале ооо, заявителями могут быть участник общества, учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества,...правопреемник реорганизованного юр. лиц, исполнитель завещания. Между тем, в регистрирующий орган представлено заявление, в котором заявителем выступает ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Иванова А.А., однако в соответствии с вышеуказанным заявителем при данном виде регистрации является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку.

2. Продолжение эпопеи.
Сразу после получения отказа, переговорили с нотариус, и он через ЭЦП подал от своего имени (исправили форму 14001 в части заявителя на пункт 6 - нотариус) форму 14001.
Сегодня нотариус прислал Лист записи в ЕГРЮЛ и электронную выписку из ЕГРЮЛ, весь юмор ситуации в том, что налоговая изменения не внесла. То есть, в выписке выданной нотариусу, данные по дате залога - старые, если открываю данные из ЕГРЮЛ через сервис "Проверь контрагента", там тоже старые данные по дате залога. При этом, в обоих выписках из ЕГРЮЛ содердится запись о внесении изменений. При этом, в Листе записи сказано, что внесена запись в связи с ошибками допущенными заявителем, а в выписках из ЕГРЮЛ, сказано что внесена запись в связи с ошибками допущенными регистрирующим органом.

Занавес :confused:

Резюме:

1. Изначально, что форма 14001 на исправление ошибки подается ЕИО мне подтвердили на данном форуме, на линии консультации ИФНС, и то же самое мне сказал консультант из 46 ИФНС. Когда мне вручили отказ, я записался сразу на прием, с целью разъяснения. Дословно мне ответили следующее -Мало ли, кто и что вам сказал, отказ и все. Только нотариус.

2. Нотариус предлагает подождать немного и потом заказать бумажную выписку из ЕГРЮЛ, так как, говорит что может ИНФС еще не скорректировала свою базу... Но запись то уже есть?

3. Нотариус предлагает как вариант подать заново форму 14001, то есть наплодить лишние записи в ЕГРЮЛ о залоге.

4. Я думаю, что надо писать письмо в произвольной форме на исправление ошибки допущенной регистрирующим органом, но тут засада -кто это письмо подпишет? Нотариус отказывается, говорит что в ее программе такой функции нет. А если подпишет наш ЕИО, то не влепит ли 46 нам отказ по указанным выше основаниям?

Что думаете, форумчане?
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
4. Я думаю, что надо писать письмо в произвольной форме на исправление ошибки допущенной регистрирующим органом, но тут засада -кто это письмо подпишет? Нотариус отказывается, говорит что в ее программе такой функции нет. А если подпишет наш ЕИО, то не влепит ли 46 нам отказ по указанным выше основаниям?

1. Как вариант обжаловать отказ не думали?

Если первое не вариант, то
2. Напишите в канцелярию обращение, в котором все подробно изложите. Желательно приложить копию договора, чтобы как для совсем далеких.

3. Ну или пускай нотариус от себя подает форму 14001, собой заверенную на исправление ошибки. Хотя, соглашусь, что по требованиям это не совсем корректно.


З.Ы. У нас была проблема не выдавали доки со стороны ФНС (подавали через нотариуса). У нотариуса в программе(сайте) есть возможность прикреплять письма в ФНС!!
 

Max13

Пользователь
23 Сен 2009
31
9
Обжаловать не думали, так как у нас сроки привязанные к нашим обязательствам перед банком, обжалование займет не один месяц, что не есть хорошо.
Сегодня закажу бумажную выписку из ЕГРЮЛ в 46 ИФНС, посмотрю, что там будет написано.
Если то же самое, то буду подавать в произвольной форме заявление на исправление ошибки, допущенной реги. органом, к нему прикладывать форму 14001 (для информации), с выделенными исправлениями, копию договора, лист записи.
Нотариус наша почему-то отнекивается, говорит что не может она от своего имени писать письма в 46 ИФНС, но тут и правда странная позиция нотариуса...