НДФЛ нерезидент

Merza

Пользователь
5 Июн 2014
31
11
Доброго дня, Уважаемые!

С 01.01.19 нерезиденты не платят НДФЛ при продаже имущества, которое в собственности больше порогового значения.

424-ФЗ вносит изменения в ст. 217 и 217.1, которые в части освобождения от НДФЛ применяются к имуществу, приобретенному после 01.01.2016.

Как считаете...освобождение нерезидента от НДФЛ также должно применяться к имуществу, приобретенному после 01.01.2016?
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
Думаю на этот вопрос точный ответ сможет дать только Минфин.

По логике должно распространятся на любое имущество, т.к. данный закон фактически имел цель уравнять положение резидентов и нерезидентов при освобождении от НДФЛ. И было бы логичным, что те у кого квартира (иная недвижимость) в собственности давно, должны так же быть освобождены от НДФЛ как и новые собственники.

Но вспоминая ситуацию с продажей долей в ООО (и т.п.), в отношении которых с 2011 года был 5-летний порог давности владения для освобождения от НДФЛ (п.17.2 ст. 217 НК РФ), и при этом это освобождение почему-то распространялось только на доли приобретенные после (!!!) 01.01.2011, а "старички" вынуждены были платить налог, если он возникал при продаже - логика в НК РФ отдыхает по полной программе.

Хотя опять же - 424 ФЗ "декриминализировал" данный пункт, и как я понял, теперь при продаже любых долей в ООО (и т.п.) начиная с 27.11.18, независимо от даты их приобретения, на них распространяется 5-летний срок давности владения. Это может говорить о том, что цель принятия этого закона - была уравнять и резидентов с нерезидентами, и тех кто приобрел доли до 01.01.2011 с теме кто приобрел их после этой даты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Merza

Merza

Пользователь
5 Июн 2014
31
11
Да, видать до Минфина сливать имущество травмоопасно))
Спасибо!