агент нерезидента

apxunGPR

Новичок
10 Июл 2008
17
0
Пермь
Российская компания с обычной системой налогообложения явл-ся агентом компании-нерезидента. Агент оказывает рекламные услуги (продаж продукции агента не осущестляет).
По агентскому соглашению перечисляемая сумма агентского вознаграждения включает в себя все расходы. Подлежит ли эта сумма, перечисляемая на р/с агента, обложению НДС? Заранее спасибо
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Подлежит, если выполняются все условия (место реализации, не состояние на учете и др. особенности ст. 161).
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Российская компания с обычной системой налогообложения явл-ся агентом компании-нерезидента. Агент оказывает рекламные услуги (продаж продукции агента не осущестляет).
По агентскому соглашению перечисляемая сумма агентского вознаграждения включает в себя все расходы. Подлежит ли эта сумма, перечисляемая на р/с агента, обложению НДС? Заранее спасибо
Все зависит от того, где осуществляется прием результата услуг (в РФ или за границей) и имеет ли нерезидент здесь подразделение.
 

apxunGPR

Новичок
10 Июл 2008
17
0
Пермь
нерезидент чистый, без всяких подразделений. Я не понял по поводу ст. 161, а при чем здесь доход нерезидента, он же потребляет услуги агента-резидента, а не свои продает.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Вы немного некорректно задали вопрос, поэтому некорректный ответ. Перечитала еще раз. Нет у вас никакого агента и агентского договора, есть договор возмездного оказания рекламных услуг. Правильно ли я Вас поняла, что Вы хотите спросить, будет ли облагаться НДС "экспорт услуг"?

Если так, то на это нам ответит ст. 146 и 147
Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации..

Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:
оказании
рекламных,
услуг,
1.1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;
Вам совершенно верно ответила treskunja, если есть доказательство присутствия покупателя на территории РФ, то НДС есть.
 

apxunGPR

Новичок
10 Июл 2008
17
0
Пермь
не знаю какое место приемки работ. Акт (отчет) составлен в РФ и отправлен за границу экспрессом или электронкой (неважно). Я думаю место составления акта все равно РФ а подписание с другой стороной за границей. Я спрашивал именно про агентский договор с рекламными услугами я разобрался, что НДС не будет. А вот если агент-резидент по агентскому договору от своего имени но за счет принципала (нерезидента) заключает рекламные (и прочие по продвижению услуг) договоры, то как быть с НДС. И в всязи с этим сразу цепляется вопрос - прикатают ли налорги нашего агента (рекламную фирму) как фактически представительство нерезидента или нет (то есть наличие у агента кода ОКВЭД - рекламная деятельность хватит для доказательства того, что он занимается своей обычной деятельностью в качестве рекламного агента) Возможно запутанно, но постарайтесь понять суть проблемы.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
А вот если агент-резидент по агентскому договору от своего имени но за счет принципала (нерезидента) заключает рекламные (и прочие по продвижению услуг) договоры, то как быть с НДС
Надеюсь, третьего варианта изложения не будет? :)
Из Вашего предолжения не понятно, кто реализует услуги.
Если реализует принципал (нерезидент), тогда см. ответ 2.
Если реализует российское юрлицо, а нерезидент потребляет, см. ответ 5.
И в всязи с этим сразу цепляется вопрос - прикатают ли налорги нашего агента (рекламную фирму) как фактически представительство нерезидента или нет (то есть наличие у агента кода ОКВЭД - рекламная деятельность хватит для доказательства того, что он занимается своей обычной деятельностью в качестве рекламного агента)
Проще признать договор фиктивным и доказать, что агент оказывает услуги от своего имени. Если это схема, то очень неудачная. Проще от НДС освободиться.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
не знаю какое место приемки работ. Акт (отчет) составлен в РФ и отправлен за границу экспрессом или электронкой (неважно)
. Значит в смысле п.1 ст. 146 услуги реализованы на территории РФ и объект налогообложения есть.
Я спрашивал именно про агентский договор с рекламными услугами я разобрался, что НДС не будет
.
Это почему это?
А вот если агент-резидент по агентскому договору от своего имени но за счет принципала (нерезидента) заключает рекламные (и прочие по продвижению услуг) договоры, то как быть с НДС
.
Абсолютно также, как я Вам ответила вначале. За чей счет в данном случае правового значения не имеет.
И в всязи с этим сразу цепляется вопрос - прикатают ли налорги нашего агента (рекламную фирму) как фактически представительство нерезидента или нет (то есть наличие у агента кода ОКВЭД - рекламная деятельность хватит для доказательства того, что он занимается своей обычной деятельностью в качестве рекламного агента) Возможно запутанно, но постарайтесь понять суть проблемы.[/
На вряд ли, если НДС будете платить вовремя:)
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
Акт (отчет) составлен в РФ и отправлен за границу экспрессом или электронкой (неважно)..
Акт и отчет вещи разные. Если хотите избежать НДС, значит место составления контракта и актов- заграница.
 

apxunGPR

Новичок
10 Июл 2008
17
0
Пермь
Акт и отчет вещи разные. Если хотите избежать НДС, значит место составления контракта и актов- заграница.
А как агент-резидент акт выполненных услуг может составить заграницей. В чем по существу будет разница если агент-резидент документ с перечнем и стоимостью оказанных им услуг назовет актом или отчетом. Я думал главное, чтобы он был принят и его можно было подтвердить.
 

treskunja

Местный
30 Ноя 2007
930
49
Москва
А как агент-резидент акт выполненных услуг может составить заграницей. В чем по существу будет разница если агент-резидент документ с перечнем и стоимостью оказанных им услуг назовет актом или отчетом. Я думал главное, чтобы он был принят и его можно было подтвердить.
На основании подпункта 4 п.1.1 ст. 148 НК местом реализации рекламных услуг (в вашем случае) не является РФ, если покупатель этих услуг не осуществляет деятельность на территории РФ. Согласно п.4 ст. 148 подтверждающими документами является контракт и иные документы. Про иные посмотрите здесь http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15520;fld=134;dst=100005;div=LAW. У налогового инспектора вопрос будет простой: если покупатель здесь не осуществляет деятельность, почему же документы подписывает здесь? Значит если Вы оставляете местом ПОДПИСАНИЯ (а не составления) контракта и акта приема Россию, тогда В самом контракте тщательно должен быть пописан механизм подписания иностранцем, который подтверждал бы, что сюда никто от них не приезжает и никакой деятельности не ведет. В противном члучае придется представить еще кучу документов, подтвреждающих что покупатель не ведет здесь деятельности. Такова позиция Минфина. Буде время, выложу соответствующие письма.