Ликвидатор или ликвидационная комиссия?

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
337
29
Нужно ликвидировать ООО, там нет работников и хотим просто назначить ликвидатора. Но в Уставе есть такое:

"22.3. Решение Собрания о добровольной ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению Генерального директора или Участника Общества.
Собрание добровольно ликвидируемого Общества принимает решение о ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии".

и дальше все про ликвидационную комиссию.

1. Значит ли это, что нужна именно ЛК, и нельзя ограничиться ликвидатором?
Или все-таки нет прямого запрета на назначение ликвидатора и можно назначить его?
2. Если все-таки нужна ЛК, можно ли указать неработников и может ли в комиссии быть 2 человека?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,490
7,282
г. Чехов М.О.
Нужно ликвидировать ООО, там нет работников и хотим просто назначить ликвидатора. Но в Уставе есть такое:

"22.3. Решение Собрания о добровольной ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению Генерального директора или Участника Общества.
Собрание добровольно ликвидируемого Общества принимает решение о ликвидации Общества и назначении ликвидационной комиссии".

и дальше все про ликвидационную комиссию.

1. Значит ли это, что нужна именно ЛК, и нельзя ограничиться ликвидатором?
Или все-таки нет прямого запрета на назначение ликвидатора и можно назначить его?
2. Если все-таки нужна ЛК, можно ли указать неработников и может ли в комиссии быть 2 человека?

назначайте ликвидатора и все, налоговая уставы не читает.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
1. Значит ли это, что нужна именно ЛК, и нельзя ограничиться ликвидатором?
так то комиссия нужна, раз в Уставе так у Вас прописано
Или все-таки нет прямого запрета на назначение ликвидатора и можно назначить его?
прямого запрета нет, можно и так и так. Если нотариус заверит, не заглядывая к Вам в Устав, то прокатит, налоговая не проверяет
2. Если все-таки нужна ЛК, можно ли указать неработников и может ли в комиссии быть 2 человека?
может быть и 2
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

sainttjana

Пользователь
17 Дек 2013
40
30
Москва
А у нас был отказ в Московской области, ссылались на Устав и необходимость назначения Ликвидационной комиссии..
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
А у нас был отказ в Московской области, ссылались на Устав и необходимость назначения Ликвидационной комиссии..

область всегда впереди планеты всей.
они и без ИНН физ лиц не проводят заявления.
Москва не читает уставы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

anna244

Пользователь
19 Ноя 2009
44
15
У нас единственный участник, он же директор. В уставе Ликвидационная комиссия. Оформляли так - "Назначить Ликвидационную комиссию в составе 1 (Один) человек. Руководителем Ликвидационной комиссии Общества назначить Иванова А.А.. Поручить руководителю ..." Все проходит и в Москве и в МО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nasyak и Vanilla