Как оформить выход учредителя, не оплатившего долю.

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Добрый день. помогите разобраться.
У нас Учредитель не оплатил в течении 4 месяцев после регистрации ооо УК.
доля должна перейти к обществу, после мы хотим распределить долю оставшемуся участнику.
Какие документы мне нужно предоставить в налоговую (на практике) чтобы оформить этот "Выход" участника и распределение его доли потом другому участнику.
Как потом оплачивать эту долю?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
Добрый день. помогите разобраться.
У нас Учредитель не оплатил в течении 4 месяцев после регистрации ооо УК.
доля должна перейти к обществу, после мы хотим распределить долю оставшемуся участнику.
Какие документы мне нужно предоставить в налоговую (на практике) чтобы оформить этот "Выход" участника и распределение его доли потом другому участнику.
Как потом оплачивать эту долю?

14 форма+заявление о выходе, если доля переходит Обществу
 

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Мне кажется, это делается не через заявление о выходе.
По закону ведь, если доля не оплачена, то она переходит Обществу.
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
extinct,
ФЗ-14:
ст.26
"4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества."

ст.24
"3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона."
 
  • Мне нравится
Реакции: RDG

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
"4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества."
упс.. это не про оплату доли пункт:)
 

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
ст. 16, гк РФ

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p264[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ст.24
"3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона."[/QUOTE]

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p264[/url]
© КонсультантПлюс, 1992-2014


насколько я поняла, я не могу распределить долю участником, оно либо остается у общества и потом ее оплачивает входящий участник, либо УК уменьшается на эту долю...

Но на данный момент меня интересует вопрос о том как оформить 1 этап, выход участника на таких условиях.
 

Lawon

Местный
20 Окт 2014
668
196
Но на данный момент меня интересует вопрос о том как оформить 1 этап, выход участника на таких условиях.
заявление на выход + 14 форма в налоговую + протокол (по желанию).
Налоговая не может проверить оплачена доля или нет.
Я бы сделал обычный выход по заявлению, но не наглел бы с распределением доли Общества, а продал бы её или погасил.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
насколько я поняла, я не могу распределить долю участником, оно либо остается у общества и потом ее оплачивает входящий участник, либо УК уменьшается на эту долю...

Но на данный момент меня интересует вопрос о том как оформить 1 этап, выход участника на таких условиях.

Сделайте что-то типа Справки от буха, что по его сведениям не поступала оплата вклада в УК от конкретного участника.

Можно сделать сразу решение о продаже доли кому-то. Заодно распишите откуда у Общества взялась доля.

Распределять неоплаченную долю нельзя. Только продажа, либо уменьшение УК.
 

Субалуч

Пользователь
25 Апр 2014
37
7
Добрый день. помогите разобраться.
У нас Учредитель не оплатил в течении 4 месяцев после регистрации ооо УК.
доля должна перейти к обществу, после мы хотим распределить долю оставшемуся участнику.
Какие документы мне нужно предоставить в налоговую (на практике) чтобы оформить этот "Выход" участника и распределение его доли потом другому участнику.
Как потом оплачивать эту долю?

Присоединяюсь к топикстартеру.

Дано:
ООО "Ромашка"
3 участника:
1 - юрлицо (35% в УК)
2 - юрлицо (64% в УК)
3 - физлицо (1% в УК).

Юрлилицо2 (64% в УК) не оплатило долю. Против перехода доли к ООО "Ромашка" не возражает - готово написать уведомление о признании факта неоплаты доли.

Народ, подскажите, пожалуйста:

1. какие формулировки включить в протокол?

мой вариант "1. В соответствии с подп.3 п.7 ст. 23 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998, утвердить переход к Обществу доли составляющей 64% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 320 000 (Триста двадцать тысяч) рублей, в связи с неоплатой указанной доли участником
ООО «Юрлицо-2».
2. Поручить генеральному директору Общества осуществить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, все необходимые мероприятия, связанные с регистрацией и внесением в Единый государственный реестр юридических лиц изменений и сведений, связанных с переходом доли к Обществу."

2. какие листы и какие разделы необходимо заполнить в форме 14001?
 

extinct

Местный
14 Мар 2013
184
12
Сделайте что-то типа Справки от буха, что по его сведениям не поступала оплата вклада в УК от конкретного участника.

Можно сделать сразу решение о продаже доли кому-то. Заодно распишите откуда у Общества взялась доля.

Распределять неоплаченную долю нельзя. Только продажа, либо уменьшение УК.

то есть, мне нужно кроме протокола еще и приложить какую-то справку? подтверждающую? как на практике в налоговой проходит?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Субалуч

Пользователь
25 Апр 2014
37
7
то есть, мне нужно кроме протокола еще и приложить какую-то справку? подтверждающую? как на практике в налоговой проходит?

согласно какому то письму ФНС достаточно приложить протокол собрания.
но я думаю приложить еще уведомление от участника не оплатившего долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: extinct

Субалуч

Пользователь
25 Апр 2014
37
7
Присоединяюсь к топикстартеру.

Дано:
ООО "Ромашка"
3 участника:
1 - юрлицо (35% в УК)
2 - юрлицо (64% в УК)
3 - физлицо (1% в УК).

Юрлилицо2 (64% в УК) не оплатило долю. Против перехода доли к ООО "Ромашка" не возражает - готово написать уведомление о признании факта неоплаты доли.

Народ, подскажите, пожалуйста:

1. какие формулировки включить в протокол?

мой вариант "1. В соответствии с подп.3 п.7 ст. 23 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998, утвердить переход к Обществу доли составляющей 64% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью 320 000 (Триста двадцать тысяч) рублей, в связи с неоплатой указанной доли участником
ООО «Юрлицо-2».
2. Поручить генеральному директору Общества осуществить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, все необходимые мероприятия, связанные с регистрацией и внесением в Единый государственный реестр юридических лиц изменений и сведений, связанных с переходом доли к Обществу."

2. какие листы и какие разделы необходимо заполнить в форме 14001?

Отчет:
Регистрация прошла успешно (мифнс 46).
 
  • Мне нравится
Реакции: DFG

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
zotk1n, я не делаю протокола (ибо это не относится к компетенции общего собрания участников). Делала приказ ЕИО со следующей текстовкой:

В связи с тем, что __.__.201__ г. истек срок оплаты участником Ивановым Иваном Ивановичем доли в размере __% уставного капитала номинальной стоимостью ___ руб., и его доля перешла к Обществу,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в список участников запись о переходе __.__.201_ г. доли Иванова И.И. в размере __% уставного капитала к Обществу в связи с неоплатой.

2. Главному бухгалтеру Общества отразить в бухгалтерском учете операцию по переходу неоплаченной доли в размере __% уставного капитала номинальной стоимостью ____ руб. к Обществу.

3. Генеральному директору Общества в течение месяца от даты издания настоящего приказа подать документы о внесении изменений в сведения об Обществе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Черепаха, А если компания 2013 года и только сейчас решили вывести участника за неуплату доли в УК, это возможно или уже поздно?
Срок неуплаты доли нужно указывать по истечению срока для оплаты УК?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, А если компания 2013 года и только сейчас решили вывести участника за неуплату доли в УК, это возможно или уже поздно?
Он уже не участник с даты истечения срока оплаты. Я регистрировала с просрочкой в 2 года.
Срок неуплаты доли нужно указывать по истечению срока для оплаты УК?
Не совсем поняла вопрос. Дата истечения срока оплаты = дата перехода доли к обществу.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Не совсем поняла вопрос. Дата истечения срока оплаты = дата перехода доли к обществу.

Черепаха, Спасибо! Я подразумевал приказ, от какого числа делать сейчас, задним числом, когда срок для внесения вклада закончился у участника или на текущую дату приказ, а в приказе указать дату когда, доля перешла обществу за неуплату? Вопрос с датами в приказе, какие нужно указывать.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Я подразумевал приказ, от какого числа делать сейчас, задним числом, когда срок для внесения вклада закончился у участника или на текущую дату приказ, а в приказе указать дату когда, доля перешла обществу за неуплату? Вопрос с датами в приказе, какие нужно указывать.
Приказ делала текущей датой. Дату перехода доли к обществу указывала, естественно, ту, по истечении срока оплаты.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
Скажите, а вот участник, имеющий долю в уставном капитале 60%, но не оплативший её совсем, решил выйти через две недели после регистрации ООО. Т.е. Уставный капитал оплачен не полностью и участник решил всех бросить и уйти. Что тогда?
Правильно понимаю, что доля переходит Обществу и Общество с этого момента в течение года может её просто продавать по 10-15-20%? и оплата покупки доли новым участником и будет одновременно считаться взносом в уставной капитал?
А и вышедший участник ничего Обществу не должен и Общество вышедшему участнику тоже не должно? Или есть нюансы?
Может лучше убедить его оплатить долю, пусть потом выходит и выплатить обратно или это мы перегибаем?