Выход участника и распределение доли

Юлия06

Новичок
14 Сен 2009
20
1
Спасибо, будем подавать. Если интересно, результат потом скажу))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
Коллеги, добрый вечер.
Помогите разобраться с выходом участника и распределением его доли. Никогда не сталкивался с этим вопросом и хочу уточнить, правильно я понимаю, что в 46 налоговую мне нужно подать:

1. заявление о выходе
2. протокол участников (повестка дня: 1. выход участника; 2. переход его доли обществу; 3. распределение доли между участниками; 4. внесение изменений в ЕГРЮЛ.)
3. заявление по форме 14001?

Терзают сомнения о пропорциональном распределении доли, у меня в уставе обозначено, именно пропорциональное распределение. В обществе 2 участника по 50% доли. Можно ли распределить оставшемуся участнику все 50% вышедшего участника?

И последний вопрос правильно ли я понимаю, что если у меня идёт выход и распределение доли оставшемуся участнику, то в листе З заявления я ставлю 5000 р. в п. 1.1. и п. 1.2.?

Простите, если данный вопрос уже обсуждался, просто не могу однозначно сделать вывода как поступить, если не сложно поддержите, пожалуйста.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Терзают сомнения о пропорциональном распределении доли, у меня в уставе обозначено, именно пропорциональное распределение. В обществе 2 участника по 50% доли. Можно ли распределить оставшемуся участнику все 50% вышедшего участника?

:D

сами ответили на свой вопрос
 

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
Мурзик, твой ответ означает, что можно распределить 50% доли вышедшего участника оставшемуся? Если не сложно, прокомментируй остальные вопросы. Для меня вопрос очень горячий :)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
распределить нет!!! только продать

у меня в уставе обозначено, именно пропорциональное распределение.

если после выхода остался 1 участник тогда у вас будет не протокол а решение
 

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
Мурзик, т.е., если бы в уставе было непропорциональное распределение, то можно было бы распределить?
Если продажу проводить, то у меня в уставе всё равно стоит, что продажа пропорционально размеру доли или ты имеешь в виду нотариально заверенную сделку :dont_know:?
 

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
Или возможен такой сценарий:

1.участник пишет заявление о выходе,
2. принимается решение, что доля переходит обществу и общество продаёт её участнику? Это можно в один этап проводить?

К списку который я написал в первом сообщении добавится договор к/п и квитанция об оплате доли или ещё что-то?

Прошу прощения за глупые вопросы...
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
Антоний, ну что вы в какие-то дебри с продажей полезли, оно вам надо лишние бумажки печатать увеличивая риск накосячить?
Всё правильно в вашем первом посте за исключением протокола, как и указал Мурзик:
если после выхода остался 1 участник тогда у вас будет не протокол а решение
потому как участник перестал быть участником сразу после подачи заявления.

А чем смущает "пропорциональное распределение", никак не могу понять. Остаётся 1 участник ему и распределяется пропорционально вся оставшаяся доля, что тут может смущать? Если бы оставались, например, два участника - доля бы распределялась им поровну, а раз тут один оставшийся участник, то вся ему и распределяется, или математика предусматривает какие-то другие действия? :dont_know:
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
если бы в уставе было непропорциональное распределение, то можно было бы распределить?

нет, по закону только пропорционально

продать долю общества можно как угодно, в том числе 3 лицам, если это не запрещено уставом
 

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
RusReg, добрый вечер, в пропорциональном распределении смущает то, что я не знаю может ли оставшийся участник получить 25% от распределяемой доли, т.к. он владеет 50%, либо получить все 50%. А в своём сообщении Мурзик чётко написал, что распределять нельзя, только продавать...

RusReg, правильно я понимаю, что вы проводили такие регистрационные действия:

1. заявление о выходе
2. решение оставшегося единственного участника (повестка дня: 1. выход участника; 2. переход его доли обществу; 3. распределение доли участнику; 4. внесение изменений в ЕГРЮЛ.)
3. заявление по форме 14001?
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
:rolleyes:
в пропорциональном распределении смущает то, что я не знаю может ли оставшийся участник получить 25% от распределяемой доли
Но в начальном сообщении же об этом речи не было! Простите, я упустил в дальнейшем это:
можно распределить 50% доли вышедшего участника оставшемуся?
Т.е. если именно "50% (ил 25% или любую часть) от оставшейся доли", то конечно нельзя. В данном случае только всю.

правильно я понимаю, что вы проводили такие регистрационные действия:
1. заявление о выходе
2. решение оставшегося единственного участника (повестка дня: 1. выход участника; 2. переход его доли обществу; 3. распределение доли участнику; 4. внесение изменений в ЕГРЮЛ.)
3. заявление по форме 14001?
Да, правильно, более того -- постоянно именно так и проводим. Правда по новым формам лично ещё не подавал, но процедура тут не изменилась.

Дополнительно в заявлении просьба выплатить действительную стоимость доли, в решении отражаем эту выплату. Прикладываем расписку вышедшего участника о получении выплаты и отсутствии претензий.
Но это всё не обязательно и вообще не нужно, но так уж у нас исторически сложилось. Для внутреннего учёта эти документы всё-равно печатаются, не лень и второй экземпляр приложить к заявлению

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Антоний

Антоний

Пользователь
17 Авг 2009
58
0
RusReg, спасибо за подсказку. Если можешь, резюмируй пожалуйста:

Мне нужно вывести участника, владеющего долей 50% УК, путём подачи заявления о выходе и распределить 100% доли вышедшего участника оставшемуся единственному участнику. Всего участников 2 (доли 50/50) Скажи пожалуйста, правильно я тебя понял, что вы делали такие регистрационные действия по сценарию:

1. заявление о выходе
2. решение оставшегося единственного участника (повестка дня: 1. выход участника; 2. переход его доли обществу; 3. распределение доли участнику; 4. внесение изменений в ЕГРЮЛ.)
3. заявление по форме 14001
без оформления договоров купли-продажи от общества, простым распределением в решении?

Заранее спасибо за поддержку )
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Антоний, Если на данный момент 2 участника и один из них выходит то конечно оставшийся распределяет долю себе, у него будет уже 100%

В решении достаточно только пункт 3, распределить долю принадлежащую обществу единственному участнику общества Иванову А.А. После распределения доли принадлежащей обществу доля Иванова составит 10000 рублей, 100% уставного капитала общества
 
  • Мне нравится
Реакции: Антоний

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Так факт перехода доли это получение обществом заявления от участника о выходе из общества, далее доля уже у общества и участник принимает решение, распределить или предложить для приобретения
 

Vet_Vet

Местный
4 Июл 2013
103
9
нет, по закону только пропорционально

продать долю общества можно как угодно, в том числе 3 лицам, если это не запрещено уставом
говорите бред
уже много лет регистрирую выход участника и распределяю оставшуюся долю на единственного... ни одного отказа не было.
касательно пропорциональности, то она имеет смысл только при 2х и более оставшихся участников
а если копать в законе глубже, то вы увидите, что сначала распределяется доля пропорциональная долям оставшихся участников, то есть каждый участник не может за раз распределить долю больше чем номинальная стоимость его доли, но когда пропорциональна доля распределена, то распределяется оставшаяся... и вот тут то разницы в распределении нет для 1 участника, так как нет смысла распределять пропорционально... ведь даже если он (единственный участник) был с меньшей долей чем у вышедшего, то он всё-равно сначала распределит пропорциональную, а потом оставшуюся
и налоговики это понимают, поэтому и регили и будут регить всю долю сразу на 1 участника безо всякой лишней мишуры
 

Vet_Vet

Местный
4 Июл 2013
103
9
RusReg, спасибо за подсказку. Если можешь, резюмируй пожалуйста:

Мне нужно вывести участника, владеющего долей 50% УК, путём подачи заявления о выходе и распределить 100% доли вышедшего участника оставшемуся единственному участнику. Всего участников 2 (доли 50/50) Скажи пожалуйста, правильно я тебя понял, что вы делали такие регистрационные действия по сценарию:

1. заявление о выходе
2. решение оставшегося единственного участника (повестка дня: 1. выход участника; 2. переход его доли обществу; 3. распределение доли участнику; 4. внесение изменений в ЕГРЮЛ.)
3. заявление по форме 14001
без оформления договоров купли-продажи от общества, простым распределением в решении?

Заранее спасибо за поддержку )
Антоний, не слушайте бред Мурзика и киньте свою почту в личку, буду на работе скину образец решения при выходе участника, если при этом остается всего один
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
Антоний, не слушайте бред Мурзика

Vet_Vet, Если бы Вы немножко повнимательнее прочитали полный ответ Мурзика, думаю Вы не спешили с преждевременными выводами и оценками. Поспешные выводы зачастую бывают ошибочны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик

Vet_Vet

Местный
4 Июл 2013
103
9
Vet_Vet, Внимательно прочитайте все мои сообщения в этой теме
я как раз и прочитал
просто уже не первый раз вижу "умников", кто на прямой вопрос вместо прямого ответа или порядка представления документов, говорит что-либо завуалировано
человек спросил, можно ли распределить долю 50% оставшемуся участнику. ответ просто ДА. делается это одним решением, в котором указывается выход и распределение доли. вот и всё.