Регистрация нового дома и построек на участке

dps

Новичок
4 Апр 2017
1
0
Доброго времени суток уважаемые посетители форума.

Прошу вашей помощи так как совсем запутался .

Начну из далека.

Переписали на меня родителя дом на участке , участок был не приватизирован . Самого дома по факту уже нет лет 10 , вместо него был построен капитальный гараж . Так же на участке был построен новый дом , естественно не на стройку гаража не на дом разрешение никто не получал. При этом старый дом с регистрации не был снят .

Решил я все привести ив порядок в плане документов .

Начал с земли. Как оказалась площадь участка указанная в ист справке не совпадала с планом . Пустив слезу согласился на уменьшение площади и регистрацию участка по данным исторической справки с надеждой на перемер участка в дальнейшем. Получил документы на собственность на участок.

Теперь по факту я являюсь владельцем земли (на котором стоит самотсрой в виде гаража и нового дома ) и дома по документам (которого по факту уже нет )

Посетив БТИ написал заявление на то чтобы они зафиксировали отсутствие старого дома , там же они предложили сразу составить технический план на новый дом, на моё удивление что на него нет разрешения он сказали что все равно могут сделать замерив все постройки . Согласился.

И вот тут я впал в замешательство так как после звонка в архитектуру был незамысловато послан. . как же мне после справки БТИ о утилизации старого дома действовать с архитектурой , как мне не попасть на штрафы и узаконить постройки ( нового дома и гаража).
На руках имею документы - право собственности на землю , старый дом , Технический паспорт на старый дом.

Всем заранее спасибо за ответы ...
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
Вызови кадастрового инженера - он обмеряет внешние точки строений и сделает технический план, который сдать в Росреестр и получить кадастровый паспорт. Потом кадастровый паспорт подается на внесение в егрп - и все, по крайней мере так пару дет назад было в рамках дачной амнистии, на сайте росреестра вся инфа есть
Только предварительно снять старый дом с учета, иначе строени налезут друг на друга
 
по крайней мере так пару дет назад было в рамках дачной амнистии
Ключевая фраза!
Много факторов: какое назначение земли? вид разр использования? и пр.
Вам бы к нормальному юристу на платную консультацию, а то пошла "волна", что юристы - прохиндеи!:cool:
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Вам бы к нормальному юристу на платную консультацию
Согласен. В 50% случаев все равно обратятся, но мозг и себе повыносят предварительно, и людям. У меня такие "самоделкины" раз в месяц точно появляются.