Увеличение уставного капитала

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
Уважаемые коллеги! Я увеличиваю уставный капитал. Мне нужно ввести нового участника. Заявление участника на вход подписывает он сам и я делаю, получено обществом. Мне в этом заявлении никак без печати не обойтись?
Второй вопрос, я увеличиваю уставный капитал имуществом. Сделала внутренний акт оценки сама. Тут мне коллега говорит, что уточни, вроде надо делать независимую оценку. Подскажите пжта, кто в курсе, каким документом оценивать вносимое имущество?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,491
7,283
г. Чехов М.О.
Уважаемые коллеги! Я увеличиваю уставный капитал. Мне нужно ввести нового участника. Заявление участника на вход подписывает он сам и я делаю, получено обществом. Мне в этом заявлении никак без печати не обойтись?
Второй вопрос, я увеличиваю уставный капитал имуществом. Сделала внутренний акт оценки сама. Тут мне коллега говорит, что уточни, вроде надо делать независимую оценку. Подскажите пжта, кто в курсе, каким документом оценивать вносимое имущество?

1. вообще то на заявлении ставиться виза "принято" ГД ____ и дата, и печать.
2. Акт независимой оценки, но по мимо имущества вам надо оплатить деньгами 10 000
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
2. Акт независимой оценки, но по мимо имущества вам надо оплатить деньгами 10 000

Поясните пжта что это значит, не понимаю. Я сама сделала акт оценки от участника который входит. Это не правильно? И что значит ещё оплатить и деньгами?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,491
7,283
г. Чехов М.О.
2. Акт независимой оценки, но по мимо имущества вам надо оплатить деньгами 10 000

Поясните пжта что это значит, не понимаю. Я сама сделала акт оценки от участника который входит. Это не правильно? И что значит ещё оплатить и деньгами?

Та возможность, когда имущество оценивали сами учредители ушла в историю, законодательство поменялось, и теперь вносимое имущество оценивается независимым оценщиком, а это стоит денег и стало просто невыгодным и потому с имуществом больше никто не связывается - бессмысленно, т.к. минимальный размер УК - 10 000 руб. и он оплачивается деньгами.

вот разъяснение из КонсультатнПлюс:

Вопрос: При создании ООО учредители - физические лица (четыре человека) хотят внести в уставный капитал учреждаемой организации вклад в размере 10 000 000 руб. Правомерна ли оплата долей в уставном капитале учреждаемого общества только имуществом? Существуют ли законодательные ограничения по оплате уставного капитала регистрируемого общества частично денежными средствами и частично неденежным имуществом, например: 70% имуществом и 30% денежными средствами?

Ответ: Уставный капитал ООО должен составлять не менее 10 тыс. руб. денежными средствами. Вклад в уставный капитал ООО в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу. В данном случае, если уставный капитал ООО составляет 10 млн руб., из них 10 тыс. руб. - денежные средства, а остальное - имущество. Максимальный размер вклада в уставный капитал ООО в имущественной форме законодательством не определен.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 90 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) уставный капитал общества с ограниченной ответственностью представляет собой суммарную номинальную стоимость всех долей его участников.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников ООО определяются в рублях (абз. 3 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 тыс. руб., а максимальный размер не ограничен.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 14-ФЗ размер уставного капитала ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
В силу п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть указан в уставе, а также в договоре об учреждении - при создании общества несколькими учредителями (п. 5 ст. 11 Закона N 14-ФЗ) или в решении о создании - при создании общества одним лицом (п. 2 ст. 11 Закона N 14-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ при учреждении ООО каждый учредитель должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале ООО в течение определенного срока, устанавливаемого договором об учреждении ООО (при создании общества несколькими учредителями) или решением об учреждении ООО (единственный учредитель). При этом установленный срок не может превышать четырех месяцев с момента государственной регистрации ООО.
Пунктом 1 ст. 16 Закона N 14-ФЗ определено, что стоимость имущества, вносимого учредителем при оплате доли, должна быть не меньше номинальной стоимости доли.
Согласно ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оплата долей в уставном капитале ООО может осуществляться: деньгами; ценными бумагами (акциями); долями в уставных (складочных) капиталах других ООО или хозяйственных товариществ и обществ; государственными и муниципальными облигациями; вещами; подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.
Пунктом 2 ст. 66.2 ГК РФ установлено, что при оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала.
Следовательно, поскольку уставный капитал в сумме не ниже установленного законодательством минимального размера составляет 10 тыс. руб. для ООО, именно он должен быть внесен денежными средствами. Вклад в уставный капитал в имущественной форме может вноситься дополнительно к минимальному денежному вкладу.
В рассматриваемом случае, если уставный капитал ООО составляет 10 млн руб., из них 10 тыс. руб. - денежные средства, а остальное - имущество. При этом законодательством не определен максимальный размер вклада в уставный капитал ООО в имущественной форме.
Аналогичная позиция отражена в судебной практике (Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2016 N 07АП-6981/2016 по делу N А67-3017/2016, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2016 N 11АП-4106/2016 по делу N А65-27904/2015).
В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале ООО, является обязательной, если номинальная стоимость доли более 20 тыс. руб.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ при внесении в уставный капитал неденежного вклада его денежная оценка должна быть произведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.

Ю.Ю.Астахова
ЗАО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
09.10.2016
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
2. Акт независимой оценки, но по мимо имущества вам надо оплатить деньгами 10 000
Зачем? Речь же об увеличении УК, а не о создании юр. лица.
Поясните пжта что это значит, не понимаю. Я сама сделала акт оценки от участника который входит. Это не правильно? И что значит ещё оплатить и деньгами?
kinyapina, деньгами нет необходимости вносить в случае увеличения УК. А оценка имущественного вклада должна быть произведена независимым оценщиком.
 
  • Мне нравится
Реакции: kinyapina

kinyapina

Местный
9 Янв 2010
443
26
В общем надо переделывать протокол как я понимаю и вносить деньгами, оформлять приходником.
 
9 Апр 2014
626
294
Факт принятия решения об увеличении уставного капитала удостоверяется нотариально.

И лучше сделать н/з копию решения/протокола, чтобы в случае возможного отказа не пришлось заверять снова.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
9 Апр 2014
626
294
Делаем в двух экземплярах.

Я обычно в 46-ю подаю н/з копию, оригинал оставляю в Обществе. Всё проходит.

Решение у нотариуса стоит 1 100 р., копия решения 60 р. Зачем зря переплачивать?
 
  • Мне нравится
Реакции: ATD

shirokoff

Местный
31 Янв 2013
742
173
Москва
в 46-ю подаю н/з копию
46 вообще лояльная по таким вопросам. В регионе могут упереться рогом: в законе написано "решение" а не "нотариальная копия такого решения" как в случае с нотариальной доверенностью или ее нотариальной копией, будьте добры предоставить оригинал, а иначе отказ за не предоставление документа.
 

leketi.ru

Новичок
3 Май 2017
4
1
Москва
Если Вы единственный участник, то принимаете решение и нотариально заверяете подпись.
 

ATD

Местный
21 Июл 2009
557
40
Я обычно в 46-ю подаю н/з копию, оригинал оставляю в Обществе. Всё проходит.

Решение у нотариуса стоит 1 100 р., копия решения 60 р. Зачем зря переплачивать?

Сейчас у меня такой же вопрос: можно ли сдавать в 46-ю нотариально заверенную копию протокола ОСУ по увеличению ук, не будет ли отказа?
 
9 Апр 2014
626
294
Сейчас у меня такой же вопрос: можно ли сдавать в 46-ю нотариально заверенную копию протокола ОСУ по увеличению ук, не будет ли отказа?

Да, можно. Постоянно так делаю. Отказов не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: ATD