Регрессный иск

Добрый день.
Я представляю ответчика М в регрессном иске в суде общей юрисдикции. Ответчик является одним из продавцов-покупателей автомобиля в "цепочке", которая тянется с 2007 года.

Кратко - автомобиль слегка б/у был приобретен в автосалоне в 2007 году, (салон приобрел у физ лица )прокатался 5 лет и был продан по договору комиссии через ИП в мае 2012 года физ лицу АВ.

В 2017 году мой ответчик был вызван в суд, на котором он узнал, что тот автомобиль оказывается еще в 2007 году был в кредите у банка и банк его отсудил у АВ и забрал (суд длился с июня 2012 по 2014 год, акт изъятия автомобиля апрель 2015 год). АВ подал в суд на комиссионера ИП , выиграл суд на 250 тыс_20 тыс судебные расходы. ИП их выплатил.

И теперь в 2018 году подает регрессный иск к ответчику М о взыскании 270 тыс.

Понятно, что в 2007 году еще не было технических средств, которые бы позволили определить покупателю - не находится ли авто в кредите. Вины М нет, он добросовестный приобретатель -на это буду делать акцент в возражении. Как я понимаю, взыскание по регрессному иску по цепочке в порядке обратной последовательности вплоть до виновника не предусмотрено законом.

Согласно положениям статьи 1081 ГК РФ право регресса к лицу, причинившему вред, имеет:
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

У М. естественно не сохранилось никаких документов, в планах только затребовать материалы предыдущих дел, где в общем отсутствие его вины установлено. В ГИБДД так же по сроку давности документы были уничтожены (сейчас ждем справку об этом)

Можно ли как то притянуть за уши исковую давность? По исковой давности именно по регрессному иску не проходим точно, так как 3 года с момента выплаты.

Достаточно ли будет аргументов, об отсутствии виновности и добросовестности М , чтобы выиграть суд? Ощущение, что я что-то упускаю. Может у кого то было похожее дело или мысли, на что еще можно сослаться в качестве аргумента?:dont_know:
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Можно ли как то притянуть за уши исковую давность?
ТЕОРЕТИЧЕСКИ ДА, но с какого момента считать... У нас же формулировка ....с момента когда лицо узнало или должно было узнать... но обязательно указывайте. многие судьи цепляются за данный аргумент, чтобы не сочинять иных обоснований.