Законно ли такое предложение услуг?

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
Периодически звонят непонятные личности, даже не всегда хорошо зная русский язык, ссылаются на 324 фз о бесплатной юридической помощи, предлагая ее оказать!
То что это развод - это понятно!
Бесплатный сыр только в мышеловке, т.к. подобные организации не раскрывают информацию о себе, не сообщая никаких данных вплоть до названия ( это оказываеся какая то тайна большая) и после этого сразу начинают хамить, понимая что "клиента не развести на "бесплатную" консультацию".
Так собственно вопрос
Можно с этим как то бороться и привлекать к какой то ответственности темных личностей маскирующихся под видом благодетелей юристов.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
ожно с этим как то бороться и привлекать к какой то ответственности темных личностей маскирующихся под видом благодетелей юристов.
Разумеется незаконно.
Я периодически на "1" нажимаю и когда эти нелюди перезванивают, задаю один и тот же вопрос: как оформить жалобу в ФАС о нарушении п.2 ст. 18 закона о рекламе?
Но оказывается они не только нарушают указанный мной закон, а также и не выполняют своё обещание о предоставлении юридических услуг, тем самым нарушая ещё закон о ЗПП и т.д.

Поговаривают, что ФАС может накладывать штрафы до 500т.р. за нарушение ст. 18 ФЗ о рекламе по жалобе гражданина, остается только оформить жалобу, приложить подтверждения (история звонков/аудио) и наслаждаться возможным наступлением негативных последствий для оператора или заказчика этого спама.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ravva и tsalyzhenko