Спорный пункт договора

ivanmeshkov

Новичок
21 Фев 2018
1
0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, не можем договориться со второй стороной по одному пункту договора.

я Правообладатель.

Мой вариант, на который вторая сторона не соглашается:

"Приобретатель обязуется выплатить Правообладателю вознаграждение в течение четырнадцати банковских дней с даты предъявления любого иска, претензии или требования к Правообладателю имущественного или неимущественого характера, предметом которого будут являться правоотношения связанные с ООО РиК"

Их вариант

"1. Приобретатель не выплачивает Правообладателю вознаграждение в
случае не предъявления Правообладателю любого иска, претензии или требований
имущественного или неимущественного характера, предметом которого будет
являться правоотношения связанные с ООО РиК

2. В случае предъявления Правообладателю любого иска, претензии или
требований имущественного или неимущественного характера, предметом которого
будут являться правоотношения связанные с ООО РиК
Приобретатель обязуется выплатить Правообладателю
вознаграждение в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты
предъявления иска, претензии или требования."

Имеют ли оба варианта одинаковую юридическую силу?

Нет ли в во второй формулировке подводных камней?

Интересно именно на практике, как просто мне будет добиться исполнения договора в случае претензии с их стороны

Спасибо за помощь!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, не можем договориться со второй стороной по одному пункту договора.

я Правообладатель.

Мой вариант, на который вторая сторона не соглашается:

"Приобретатель обязуется выплатить Правообладателю вознаграждение в течение четырнадцати банковских дней с даты предъявления любого иска, претензии или требования к Правообладателю имущественного или неимущественого характера, предметом которого будут являться правоотношения связанные с ООО РиК"

Их вариант

"1. Приобретатель не выплачивает Правообладателю вознаграждение в
случае не предъявления Правообладателю любого иска, претензии или требований
имущественного или неимущественного характера, предметом которого будет
являться правоотношения связанные с ООО РиК

2. В случае предъявления Правообладателю любого иска, претензии или
требований имущественного или неимущественного характера, предметом которого
будут являться правоотношения связанные с ООО РиК
Приобретатель обязуется выплатить Правообладателю
вознаграждение в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты
предъявления иска, претензии или требования."

Имеют ли оба варианта одинаковую юридическую силу?

Нет ли в во второй формулировке подводных камней?

Интересно именно на практике, как просто мне будет добиться исполнения договора в случае претензии с их стороны

Спасибо за помощь!

вообще ничего не понятно...
что это за договор?
что такое в вашем понимании вознаграждение по договору?
почему его надо выплачивать в случае предъявлении претензий со стороны 3-ц лиц?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
бред.

Приобретатель не выплачивает Правообладателю вознаграждение в
случае не предъявления
не менее дурацкий бред...

Вы весь этот огород городите вместо фразы -
Приобретатель выплачивает Правообладателю
вознаграждение в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с даты
выставления счета.
???

Или очередная попытка почесать левой пяткой за правым ухом?

Кароче - стучите в личке. Дорого за вычитку и редактуру договора я с вас не возьму. Просто потому, что хобби у меня такое - коллекционировать договорные "шедевры". А ваш, судя по приведенным строчкам однозначный "шедевр".
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Как в Простоквашино: "А я ничего не буду, я экономить буду!"
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Добрый день! В договоре оказания услуг есть пункт: "Исполнитель несет за свои действия ответственность за своевременное и качественное оказание услуг по данному договору. При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки". Оплата по договору происходите этапами - сначала предоплата, а после приемки работа оставшаяся сумма. Подскажите пожалуйста, как вы думаете , можем ли мы предъявить данный пункт до оплаты оставшейся суммы или нужно воспринимать этот пункт как пеню и после оплаты остатка выставлять пеню за просрочку? и еще есть сомнения на счет формулировки "может быть уменьшен". Имеется в виду, что если Поставщик не захочет добровольно оплачивать неустойку , примет ли суд такую формулировку для основания начисления пени?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день! В договоре оказания услуг есть пункт: "Исполнитель несет за свои действия ответственность за своевременное и качественное оказание услуг по данному договору. При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки". Оплата по договору происходите этапами - сначала предоплата, а после приемки работа оставшаяся сумма. Подскажите пожалуйста, как вы думаете , можем ли мы предъявить данный пункт до оплаты оставшейся суммы или нужно воспринимать этот пункт как пеню и после оплаты остатка выставлять пеню за просрочку? и еще есть сомнения на счет формулировки "может быть уменьшен". Имеется в виду, что если Поставщик не захочет добровольно оплачивать неустойку , примет ли суд такую формулировку для основания начисления пени?

обычно пишут что начисляется пени в размере ___ за каждый день просрочки, а стоимость работ, которую вы обязались уплатить, утверждена сметой, а вы по сути ее пересматриваете, а это существенное условие договора, которое вы меняете в одностороннем порядке. так что по договору нужно оплачивать оговоренную сумму, а за просрочку исполнения начисляете пени или проценты отдельно.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
обычно пишут что начисляется пени в размере ___ за каждый день просрочки, а стоимость работ, которую вы обязались уплатить, утверждена сметой, а вы по сути ее пересматриваете, а это существенное условие договора, которое вы меняете в одностороннем порядке. так что по договору нужно оплачивать оговоренную сумму, а за просрочку исполнения начисляете пени или проценты отдельно.

Ок, я поняла, что оплачиваем полную сумму, согласно договора. Но в итоге можно ли это условие ( При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки) расценивать как возможность начисления неустойки?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Ок, я поняла, что оплачиваем полную сумму, согласно договора. Но в итоге можно ли это условие ( При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки) расценивать как возможность начисления неустойки?

у вас в смете оговоренная сумма, затем как вы планируете - удержите неустойку, а что в акте укажите, какую сумму? и как потом это объяснять? что бухгалтерия говорит на этот счет?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Но в итоге можно ли это условие ( При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки) расценивать как возможность начисления неустойки?
Нельзя. В этом пункте договора нет ни слова про неустойку в случае нарушения сроков, а указано про изменение размера оплаты услуг, что не одно и тоже. Тем более в случае возникновения спора в суде, судья может расценить как изменение условий договора, а не как неустойку
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
Нельзя. В этом пункте договора нет ни слова про неустойку в случае нарушения сроков, а указано про изменение размера оплаты услуг, что не одно и тоже. Тем более в случае возникновения спора в суде, судья может расценить как изменение условий договора, а не как неустойку

Поясните тогда пожалуйста, как в итоге можно воспользоваться этим пунктом договора?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Поясните тогда пожалуйста, как в итоге можно воспользоваться этим пунктом договора?

в желаемой вами редакции - никак. Неустойка начисляется отдельно, а не удерживается из стоимости выполненных работ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина_555

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Поясните тогда пожалуйста, как в итоге можно воспользоваться этим пунктом договора?
Может как вариант, если договор уже подписан, действует и его нельзя уже исправить по согласию сторон, составить дополнительное соглашение к договору по взаимному согласию сторон и указать в нем, что такой-то пункт в договоре не применим к сторонам и отдельно прописать про неустойку в случае нарушения сроков
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
в желаемой вами редакции - никак. Неустойка начисляется отдельно, а не удерживается из стоимости выполненных работ.

Спасибо большое за ответ. Получается, что договором у нас не предусмотрена неустойка. А в этом случае возможно ли применить какие либо меры ответственности к исполнителю за просрочку оказания услуг ? Законная неустойка или еще что то?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Спасибо большое за ответ. Получается, что договором у нас не предусмотрена неустойка. А в этом случае возможно ли применить какие либо меры ответственности к исполнителю за просрочку оказания услуг ? Законная неустойка или еще что то?

если изменить договор доп.соглашением нельзя, то согласно ст. 28 ГК вы вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги)
 

Ирина_555

Новичок
9 Фев 2022
21
1
если изменить договор доп.соглашением нельзя, то согласно ст. 28 ГК вы вправе:
- назначить исполнителю новый срок;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги)

Но ведь у нас договор между юр. лицом и ИП. А ст. 28 ГК про дееспособность малолетних.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Но ведь у нас договор между юр. лицом и ИП. А ст. 28 ГК про дееспособность малолетних.

сорри, не тот НПА (Закон о защите прав потребителей), вот:

Ответственность за нарушение сроков оказания услуг состоит в том, что исполнитель должен уплатить неустойку и (или) возместить убытки (ст. ст. 12, 15, 330, 393, 394 ГК РФ). Потребовать одновременно и убытки и неустойку можно, когда законом или договором предусмотрена так называемая штрафная неустойка. По умолчанию убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 394 ГК РФ).
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Поясните тогда пожалуйста, как в итоге можно воспользоваться этим пунктом договора?
Не знаю, почему коллеги так взъелись на эту формулировку. На мой взгляд можно выплатить исполнителю меньше, если в договоре нет указания на то, что цена является существенным условием договора.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
На мой взгляд можно выплатить исполнителю меньше, если в договоре нет указания на то, что цена является существенным условием договора.
Бытует мнение, что конкретное указание в едином документе какого либо условия, автоматически превращает его в существенное самим фактом его согласования. ;)

Какой, кстати, тип услуг то? А то может у нас существенность цены презюмируется и без умствований?

Исполнитель несет за свои действия ответственность за своевременное и качественное оказание услуг по данному договору. При нарушении сроков выполнения услуг по вине Исполнителя более чем на 3 рабочих дня размер оплаты услуг по данному этапу может быть уменьшен на 1,5% за каждый день просрочки
Ответственность в форме снижения размера оплаты услуг?
Хм... ну допустим теоретически, возможно через 723 ГК РФ заранее, "на берегу" оговорить твердое уменьшение стоимости при наличии фиксированного нарушения (в нашем случае срока). Хотя ГК, таки нас здорово ограничивает:
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования
отступление от условий договора (в нашем случае в части срока выполнения), должно однозначно ассоциироваться с ухудшением результата работ либо появлением неких "недостатков" делающих невозможным использование такого результата. Теоретически можно под это условия подвести утрату интереса Заказчика, но его надо будет жестко подвязывать к чему то. С подрядом в этом плане проще, например - отказ покупателя в заключении договора из-за нарушения срока поставки, если для такой поставки надо получить от собственного подрядчика искомые запчасти. Услуги... как тянуть в такую связку услугу невыясненной природы... х.з.
З.ы. - 783 ГК РФ

З.ы.ы. Я смотрю все по умолчанию приняли что отношения коммерческие. ЗоЗПП не рассматриваем?

В ГК РФ условные аналогии есть, опять же свобода договора. ИМХО: место для формирования позиции в суде для такой формулировки договора - есть. Что то подробнее без полной фактуры дела сказать сложно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
Бытует мнение, что конкретное указание в едином документе какого либо условия, автоматически превращает его в существенное самим фактом его согласования
Интересное мнение, но по-моему лучше ориентироваться на закон. Существенное условие договора, это то, которое поименовано в качестве такового в законе или, например, в договоре (432 ГК РФ).

И даже если мы считаем цену существенным условием, я бы не сказал, что в нашей ситуации цена не определена. Она определена, просто весьма необычным образом и смешана то ли с неустойкой, то ли с "соразмерным уменьшением цены".