Банки, не удерживающие комиссию при закрытии счета со ссылкой на 115-ФЗ

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Радуйся народ, методические рекомендации опубликовал ЦБ о практике применения отказов. Пока не читал, но обещают, что жить на Руси будет легче.
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Придумали лом, теперь пытаются написать к нему инструкцию. А пока будут виноваты и банки и клиенты.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Да ничего на самом деле эта рекомендация не даст. Тут общий посыл д.б. из кремля. А он пока обратный.
 

pereiro

Пользователь
30 Мар 2016
45
12
гор. Москва
Радуйся народ, методические рекомендации опубликовал ЦБ о практике применения отказов. Пока не читал, но обещают, что жить на Руси будет легче.
Читал, но восторга не вызывает, бумажка полная ерунда и дрянь, имитация полезной деятельности. Пока не будут конкретно прописаны механизмы и условия попадания и выхода из ЧС, ни чего работать не будет. Там говорится в частности, про жалобу клиента на отказ в проведении операции или открытии счета. Она должна быть рассмотрена и в случае отсутствия доп. оснований, удовлетворена как будто. Вопрос - на кого и кому жаловаться, банки как правило на раскрывают причину отказа в открытии счета. Стоп листы, ту же так называемую 550 базу к примеру, ни кто не раскрывает. То есть меня внесли туда, я об этом пока знаю, увидеть не могу и оспорить не где. Пока не будет прозрачности и конкретики все будет как прежде. Проблемы негров шерифа не интересуют.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
По факту - с появлением списков 550-П единоразовый отказ в открытии счета во многом становится стоп-фактором и не позволяет открыть счет в другом банке.
Недавно столкнулись с подобным в Тинькофф. Был конфликт (некорректное поведение выездного менеджера банка), результат - счет не открыт, Тинькофф выгрузил сведения в систему, теперь ни один банк куда подавали документы - не открывает, говорят прямо - Вы в списках (при том что счетов у компании нет и никогда не было до этого).
Поэтому - если раньше в случае отказа было лучше не получать на руки отказ официально, то в текущих реалиях - обязательно требовать отказ на бланке банка и с печатью и обязательно обжаловать его в свете рекомендаций от 10.11.2017 г.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov

NeDimon

Новичок
28 Ноя 2017
7
0
Росбанк ничего не удерживает при закрытии счета. Хотя могут закрывать пару недель, специально затягивая время
 

Reg38

Пользователь
8 Дек 2009
59
16
39
Подскажите, пожалуйста, у Альфа банка какие условия вывода денег из под блокировки по 115-ФЗ ?
 

Reg38

Пользователь
8 Дек 2009
59
16
39
Это если на другой счет отправлять, а если все документы предоставлены, которые требуют они, могут разблокировать и дальше позволить работать без уплаты процентов или 10 % в любом случае вынудят заплатить???!!!
 

Андрей199

Новичок
19 Янв 2017
25
14
Это если на другой счет отправлять, а если все документы предоставлены, которые требуют они, могут разблокировать и дальше позволить работать без уплаты процентов или 10 % в любом случае вынудят заплатить???!!!
Предоставление всех затребованных документов в банк не является 100%-ной гарантией продолжения дальнейшего сотрудничества с ним, здесь все очень индивидуально. Если банк (в частности Альфа) посчитает предоставленные документы достаточными для развеивания его подозрений - никаких комиссий платить не нужно. 10 % это комиссия Альфы при закрытии счета клиенту, к которому применены меры, предусмотренные п. 5.2 ст. 7 №115-ФЗ
 

Андрей199

Новичок
19 Янв 2017
25
14
Кстати, 10%-ные комиссии банков не являются законными, их можно вернуть через суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: Reg38

Evg62

Новичок
29 Окт 2016
9
7
Сами сотрудники альфы на семинаре не рекомендовали ни в коем случае при блокировке ДБОносить платежки на бумажных носителях, так как это ведет к гарантированному отказу в проведении платежа (мера, предусмотренная 115 фз) и дальнейшему штрафу. Рекомендовали при блокировке дбо сразу закрывать счет, утверждая, что в таком случае штраф не применяется. Рекомендация от начала зимы.
Счет там можно закрыть дистанционно, бк это позволяет.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Сами сотрудники альфы на семинаре не рекомендовали ни в коем случае при блокировке ДБОносить платежки на бумажных носителях, так как это ведет к гарантированному отказу в проведении платежа (мера, предусмотренная 115 фз) и дальнейшему штрафу. Рекомендовали при блокировке дбо сразу закрывать счет, утверждая, что в таком случае штраф не применяется. Рекомендация от начала зимы.
Счет там можно закрыть дистанционно, бк это позволяет.

Зерно истины в этом есть. Сделаю лишь ремарку, что не стоит носить несогласованные поручения на перевод в пользу тех контрагентов, из-за которых Вас вероятно и заблокировали. Получите письменные отказы и, здравствуй, черная метка550-п. Хозрасходы, налоги, зарплату - несем в любых количествах, в 99% случаев все проведется, отказать не имеют права. Остальные платежи - пытайтесь обсудить с банком возможность проведения предварительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nowi4ok