Вознаграждение и расходы конкурсного управляющего

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
Добрый день! Вопрос наверно глупый, но очень сильно тревожит. Наш контрагент признан судом банкротом в августе 2015 года, до сих пор продолжается конкурсное производство. Заявителем было другое ООО, мы являемся конкурсными кредиторами. Учитывая, что заявитель по сути фирма-однодневка, и с банкрота тоже взять нечего, может ли арб.управляющий взыскать свое вознаграждение за все время работы, а также расходы, с других кредиторов (поровну или еще как-то)?
Закон конечно читала, но вдруг чего-то не знаю, не сталкивалась на практике с банкротством ранее.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Изначально при подаче заявления должно было быть установлено что у должника есть имущество для покрытия расходов или заявитель должен предоставить гарантии и обеспечение. Впоследствии именно с заявителя расходы и взыскиваются.
Если в ходе конкурсного вдруг выяснилось у должника нет средств и имущества (хотя как это может быть, когда инвентаризацию в наблюдении делают) , то АУ обязан подать заявление о прекращении производства по делу. Если он такое заявление не подал, то потом не может требовать с кредиторов ничего. Знакомый АУ сказал что практика вышки соответствующая есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
у должника только дебиторка, да и та по документам, фактически всё "липа", и эти ден.средства получить невозможно.
Ну то есть, АУ все-таки вправе взыскивать с остальных кредиторов вознаграждение и расходы, если заявитель не сможет их оплатить? :eek:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Ну то есть, АУ все-таки вправе взыскивать с остальных кредиторов вознаграждение и расходы, если заявитель не сможет их оплатить?
Если они будут взысканы с заявителя, т.е. будет получен исполнительный лист, то с других кредиторов разумеется нельзя их взыскать, это будет повторное взыскание.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
у должника только дебиторка, да и та по документам, фактически всё "липа"
И под эту липу суд рассматривает дело о банкротстве? Что за лояльный АС?
Как правило, заинтересованные в банкротстве лица на депозит суда перечисляют 200-400тыр.
АУ все-таки вправе взыскивать с остальных кредиторов вознаграждение и расходы,
Нет!
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
Если они будут взысканы с заявителя, т.е. будет получен исполнительный лист, то с других кредиторов разумеется нельзя их взыскать, это будет повторное взыскание.
мм, а на каком основании с других кредиторов АУ может взыскать (если они не взысканы с заявителя)? Я вроде всё что можно уже перечитала, но не нашла вариантов, кроме как, если кредиторы дали свое официальное согласие на финансирование процедуры... Но могу и не знать, вдруг есть какие-то еще нюансы.

И под эту липу суд рассматривает дело о банкротстве? Что за лояльный АС?
Как правило, заинтересованные в банкротстве лица на депозит суда перечисляют 200-400тыр.
не, по документам всё нормально!
 

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
Нормально - это как?)
На депозит АС? гарантийное письмо кредитора-заявителя?
нет, не было ни депозита, ни гарантийного письма. Заявитель существует "на бумаге", в действительности организация не работает, ну разве что в качестве инструмента для обналичивания ден.средств. Соответственно, взыскать с нее вознаграждение может и можно, но вот получить его - вряд ли ). Более того, по неофициальной информации, "создатель" фирмы-заявителя - сам банкрот и есть.
 

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
Smolga, так не бывает!!! что-то должно быть в обеспечение оплаты процедуры.
Вы с материалами дела знакомились?
Я знакомилась в самом начале.
Вы имеете в виду, заявитель при подаче заявления о банкротстве др.лица обязан предоставить гарантию или внести средства на депозит? Или это на другой стадии происходит?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
заявитель при подаче заявления о банкротстве др.лица обязан предоставить гарантию или внести средства на депозит
Именно так! А с учётом того, что введение процедуры под гарантийные письма - редкое исключение, то что-то где-то не так...
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Не так. Обязанность по предоставлению гарантийного письма или внесению депозита при подаче заявления о банкротстве юридического лица в законе не прописана. Это остается на усмотрение судьи.

введение процедуры под гарантийные письма - редкое исключение
Не такое уж редкое. По нашему опыту примерно в половине случаев обходимся без депозита.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Обязанность по предоставлению гарантийного письма или внесению депозита при подаче заявления о банкротстве юридического лица в законе не прописана.
В законе прописан размер вознаграждения КУ из расчета 30тыр/мес.
Прошу указать № дела, где суд на своё усмотрение при отсутствии имущества должника, отсутствии средств на депозите и гарантийного письма ввел процедуру банкротства.

СААУ, ни в коем случае с Вами не спорю! Тем более, что благодаря именно Вам оказался на форуме). Интересуюсь исключительно в практических целях.

Не такое уж редкое.
Полагаю, что зависит от АС. В нашем АС - крайне редкое.
И если в прошлом году судьи просили на депозит 300тыр, то с конца прошлого - 350тыр.

СААУ, не могли бы Вы разъяснить такую ситуацию:
суд принял в качестве обеспечения процедуры гарантийное письмо от одной состоятельной фирмы. В гарантийном письме состоятельная фирма) не указала в каком размере гарантирует. И теперь КУ конкретно затягивает конкурсное производство полагая, что взыщет с гаранта свои 30тыр в месяц за несколько лет своей "работы". Прав ли КУ?
Спасибо!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
юрфинанс, да я не с целью поспорить!)

А40-185035/2017.
Но я не говорю, что не нужно прикладывать. Мы всегда согласие на финансирование прикладываем, повышает вероятность введения процедуры без депозита.


состоятельная фирма) не указала в каком размере гарантирует
Так ведь закон не говорит, что вообще нужно что-либо гарантировать. И не говорит, что взыскать расходы можно только в той сумме, которая указана в согласии на финансирование, и не больше. В законе указано, что все обоснованные расходы и вознаграждение взыскиваются с заявителя, если у должника нет имущества.

По человечески, наверное, нет)
По закону - взыщет. Если состоятельная фирма не докажет, что КУ знал, что денег на финансирование нет, и не заявил о прекращении процедуры.
 
  • Мне нравится
Реакции: Smolga

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Спасибо, ознакомился! http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d3...ee53/A40-185035-2017_20171201_Opredelenie.pdf
В последнем абзаце на 2-й стр. суд ссылается на норму о соглашении с кредитором.
В указанном деле кредитор согласовывал с АУ размер вознаграждения? Не знаете?
Это двусторонний документ "АУ - кредитор"?
Что суд признает должным соглашением для купирования аппетитов АУ/КУ с пониженной социальной ответственностью)?
 

Smolga

Новичок
25 Окт 2010
8
0
Именно так! А с учётом того, что введение процедуры под гарантийные письма - редкое исключение, то что-то где-то не так...
мы как-то подавали на банкротство нашего контрагента с целью попугать и получить наконец задолженность, но никаких гарантийных писем и депозита суд не запрашивал. Возможно, он затребовал бы их позднее, но заявление мы отозвали после оплаты долга, хотя суд его принял к производству безо всяких гарантий.
В ситуации, по которой я задавала вопрос, (опять же, повторюсь) формально (по бумагам) на момент подачи заявления о банкротстве у должника была большая дебиторская задолженность, которая в процессе не подтвердилась.
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
Может, теоретически можно поставить вопрос на голосование о софинансирование процедуры, а дальше как проголосуют кредиторы. Я видела такуб практику, чуть позже найду дело.
Вы же вошли в реестр, требуете действий от АУ, почему бы Вам не профинансировать его работу. Полагаю, что это возможно на усмотрение суда и/или собрания кредиторов.
И если вы отказываетесь я бы на месте судьи предложила бы Вам выйти из процедуры.
Потом бывают случаи когда заявитель сам обанкротился, а у должника либо нет имущества, либо оно долго реализуемо. Тогда АУ собирает собрание и ставит вопрос:
1. о дальнейшем продолжение процедуры
2. о финансирование процедуры

в отдельных случаях суд может обязать кредитора финансировать, либо прекратить процедуру по ходатайству АУ.

Моя практика: (мы ходатайствовали о финансировании цессионария и/или прекращение наблюдения) - кредитор отказался финансировать - процедуру ПРЕКРАТИЛИ (то есть вернули все в "добанкротную стадию") http://kad.arbitr.ru/Card/a2625cd6-64d2-48ea-b272-bf6d6cd4affa