Кто должен выставлять счёт-фактуру при её отсутствии: новый кредитор или первоначальный?

Горыня

Новичок
14 Май 2018
22
5
Столкнулся с парой ситуацией, решение которой не могу найти. Буду очень благодарен, если помогут советом.

Цессионарий направил уведомление должнику о произведённой уступке права требования. На требование нового кредитора (цессионария) о погашении долга должник сделал возражение. Возражение заключается в том, что цедент не выставил счёт-фактуру должнику. И пока должник не получит от цедента (первоначального кредитора) счёт-фактуру должник выплачивать долг Цессионарию отказывается.

В ГК я не нашёл, что отсутствие счёта-фактуры является основанием для неоплаты возникшей задолженности. И, как я понимаю, счёт-фактура - документ учёта в рамках налоговых правоотношений, а не гражданских.

Собственно возник вопрос. Кто должен выставлять счёт-фактуру, если она не была выставлена вовремя: новый кредитор или первоначальный?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Счет-фактуру выставляет лицо, реализовавшее товары (или что там у Вас?).

И пока должник не получит от цедента (первоначального кредитора) счёт-фактуру должник выплачивать долг Цессионарию отказывается.
Должник не прав.

И, как я понимаю, счёт-фактура - документ учёта в рамках налоговых правоотношений, а не гражданских.
Всё верно. Более того, это первичный документ налогового учета исключительно для целей НДС.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Возражение заключается в том, что цедент не выставил счёт-фактуру должнику
Реализация чего и когда имела место?
В книге продаж/разделе 8 налоговой декларации у продавца эта реализация отражена?