Регистрация ранее возникшего права

Наталья59

Пользователь
11 Фев 2010
75
6
Помогите разобраться, есть ДКП (нотариальный) от 1997г., где прописаны в качестве покупателей супруг, супруга действующая за себя и за 2х своих несовершеннолетних детей, квартира в совместной собственности, когда пришли в МФЦ сдавать док-ты на регистрацию ранее возникшего права (вчетвером, с уже совершеннолетними детьми), нам сказали, что т.к. дети были несовершеннолетними на тот момент, то сейчас будет зарегистрировано право только на супругов, мы решили, что сотрудник, принимающий док-ты некомпетентен, сегодня получили выписку, собственников действительно двое, детей не вписали. Это правильно?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Помогите разобраться, есть ДКП (нотариальный) от 1997г., где прописаны в качестве покупателей супруг, супруга действующая за себя и за 2х своих несовершеннолетних детей, квартира в совместной собственности, когда пришли в МФЦ сдавать док-ты на регистрацию ранее возникшего права (вчетвером, с уже совершеннолетними детьми), нам сказали, что т.к. дети были несовершеннолетними на тот момент, то сейчас будет зарегистрировано право только на супругов, мы решили, что сотрудник, принимающий док-ты некомпетентен, сегодня получили выписку, собственников действительно двое, детей не вписали. Это правильно?

Какой интересный вопрос.. Подпишусь.

А заявление в МФЦ от кого подавали?
 

donfermin

Новичок
10 Авг 2017
12
1
Не правильно. Оспаривайте действия регистратора
а) в досудебном порядке подачей жалобы
б) в суд по месту нахождения учреждения

А почему? Это же по сути подтверждение ранее возникших прав, а возникли они у супругов.
 

uicraor

Местный
6 Май 2007
327
137
Москва
А почему? Это же по сути подтверждение ранее возникших прав, а возникли они у супругов.

Может поэтому:

есть ДКП (нотариальный) от 1997г., где прописаны в качестве покупателей супруг, супруга действующая за себя и за 2х своих несовершеннолетних детей
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Как-то странно.. Если в МФЦ заявление было от 4-х человек, а Росреестр молча выдал выписку на 2-х, то что-то тут не так. Либо заявление было в итоге только от родителей на регистрацию права, либо Росреестр должен был выдать приостановку.
 

Наталья59

Пользователь
11 Фев 2010
75
6
Заявление было только от супругов, от детей не стали принимать, объяснив, что они на тот момент были несовершеннолетними. Получив выписку с 2мя собственниками, обратились в Росреестр, нам объяснили, что девушка принимавшая заявление была некомпетентна и приняли 2 заявления от уже совершеннолетних детей. Сейчас имеем выписку с 4мя собственниками, вид: ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (также как в ДКП (нотариальный) от 1997г. Вопрос: если продавать квартиру ДКП в ППФ или нотариальный (но долей то нет)???
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Заявление было только от супругов, от детей не стали принимать, объяснив, что они на тот момент были несовершеннолетними. Получив выписку с 2мя собственниками, обратились в Росреестр, нам объяснили, что девушка принимавшая заявление была некомпетентна и приняли 2 заявления от уже совершеннолетних детей. Сейчас имеем выписку с 4мя собственниками, вид: ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (также как в ДКП (нотариальный) от 1997г. Вопрос: если продавать квартиру ДКП в ППФ или нотариальный (но долей то нет)???

Статья 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

В законе сказано только про доли, долевую собственность.
Я думаю, что нотариальная форма не нужна.
 

Наталья59

Пользователь
11 Фев 2010
75
6
Но собственников то 4...., насколько я знаю ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ может быть только между супругами, не заставили бы нотариально доли выделять, а потом продавать через нотариуса(((
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Но собственников то 4...., насколько я знаю ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ может быть только между супругами, не заставили бы нотариально доли выделять, а потом продавать через нотариуса(((

8-800-100-34-34 должны подсказать прямо по телефону
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
обратились в Росреестр, нам объяснили, что девушка принимавшая заявление была некомпетентна и приняли 2 заявления от уже совершеннолетних детей. Сейчас имеем выписку с 4мя собственниками

о чем и говорилось....

ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ может быть только между супругами
не только, между супругами, там есть еще варианты, но ваш случай точно не из них...

интересная коллизия получается. Как мне кажется все равно через нотариуса придется делать ДКП. Хотя могу и ошибаться. Напишите п-та, чем закончилось...
 

Наталья59

Пользователь
11 Фев 2010
75
6
По номеру 8-800-100-34-34 ответили что зарегистрируют договор или нет это на усмотрение регистратора, вот так-то
По истечении срока ДКП зарегистрировали, переход права собственности прошел, к нотару не обращались.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis