Банк замучил меня своими требованиями. Вопрос знатокам банковских инструкций.

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
А имеет ли право банк требовать договора итд итп с физ лица? Как можно выкрутится чтобы банк требовал документы именно с организаций которые участвовали по договорным отношениям с физ лицом?
 

ALEEX

Местный
15 Май 2009
236
7
МСК
И на какой закон ссылаться чтобы банк делал запрос непосредственно в фирмы?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А имеет ли право банк требовать договора итд итп с физ лица? Как можно выкрутится чтобы банк требовал документы именно с организаций которые участвовали по договорным отношениям с физ лицом?

ALEEX, примите мои соболезнования)))). Банк работает со СВОИМИ клиентами, а не с чужими. И, в рамках того же 115-ФЗ плюс внутренние инструкции, вправе запросить Вас, как своего клиента, о чем угодно. До, какого цвета у Вас трусы, пока еще не дошло, но касаемо происхождения полученных средств, легко.
115-ФЗ Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1.1) при приеме на обслуживание и обслуживании клиентов, в том числе иностранных структур без образования юридического лица, получать информацию о целях установления и предполагаемом характере их деловых отношений с данной организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом, на регулярной основе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, а также вправе принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по определению источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.
 
  • Мне нравится
Реакции: viktorgr

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Признаки транзитных операций, из-за которых заблокируют счет

Банк посчитает, что через счет♫компании отмывают деньги, если увидит все эти признаки:
— деньги со♫счета списывают в♫течение двух дней со♫дня их♫зачисления;
— деньги на♫счет компании или предпринимателя приходят от♫большого количества контрагентов, а♫потом их♫списывают;
— операции проходят регулярно, как правило, ежедневно;
— операции проходят в♫течение длительного времени (не♫менее трех месяцев);
— налоги не♫платятся либо налоговая нагрузка минимальная;
— со♫счета не♫проводят уплату налогов или других обязательных платежей в♫бюджет либо проводят в♫маленьких суммах, которые не♫соответствуют масштабу деятельности компании (письмо Банка России от♫31 декабря 2014♫г. №♫236-Т).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Банк посчитает, что через счет♫компании отмывают деньги, если увидит все эти признаки:
Все одновременно или любой из них?
— деньги со♫счета списывают в♫течение двух дней со♫дня их♫зачисления;
— деньги на♫счет компании или предпринимателя приходят от♫большого количества контрагентов, а♫потом их♫списывают;
— операции проходят регулярно, как правило, ежедневно;
Но ведь это нормальная практика любой работающей эффективно компании((( Зачем просто держать деньги на счете, если есть невыполненные обязательства по платежам? Любая торговая организация, особенно розничная, так работает. Деньги приходят и уходят, у любого ритейлера огромное количество поставщиков и огромное количество платежей ежедневно. Да и не только торговля, любой производитель. В день десятки, а то и тысячи, закупок и отгрузок. Я что-то не так понимаю, где тут криминал?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
— налоги не♫платятся либо налоговая нагрузка минимальная;
Это, аргумент.
— со♫счета не♫проводят уплату налогов или других обязательных платежей в♫бюджет либо проводят в♫маленьких суммах, которые не♫соответствуют масштабу деятельности компании (письмо Банка России от♫31 декабря 2014♫г. №♫236-Т).
А это, непонятно. А если налоги платятся с другого счета?
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
amd, Обычно компании разные счета в банках используют для разных задач. И если налоги постоянно платят из другого банка - то предоставите выписку по счету из этого банка для аргументации
 

Oleg078

Новичок
18 Окт 2017
0
0
N_M, закройте счёт в этом банке. попали на контроль. сложно пояснить. проще открыть счёт в другом банке
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
N_M, закройте счёт в этом банке. попали на контроль. сложно пояснить. проще открыть счёт в другом банке
Вы не пробовали смотреть дату сообщения, на которое отвечаете? Или просто сообщения набиваете?
С 2014 года и моя личная ситуация изменилась, и ситуация в банках и в стране. Мой банк давно почил в бозе, я уже дважды открывала новые счета. Сейчас везде те же яйца, только в профиль.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Это, аргумент.
А это, непонятно. А если налоги платятся с другого счета?

не любят банки когда операции с одного счета а налог с другого
некоторые требуют что бы все у них было, некоторым достаточно показать выписку из второго банка, что налог уплачен