Дарение квартиры ребенку до 14-ти лет

Olinda1

Новичок
21 Июл 2009
2
0
Добрый день, подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос: я оформляю сделку дарения недвижимости отцом своему 10-летнему ребенку. От имени отца буду действовать я (по доверенности), от имени ребенка (одаряемого) будет действовать его мать (как законный представитель).
Вопрос такой, когда я буду оплачивать гос.пошлину 1000 и 500 рублей от имени одаряемого, то в квитанции плательщиком указывать мать или самого ребенка?
И для подтверждения полномочий матери, как представителя, достаточно свидетельства о рождении и ее паспорта? так?
Заранее спасибо
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Добрый день, подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос: я оформляю сделку дарения недвижимости отцом своему 10-летнему ребенку. От имени отца буду действовать я (по доверенности), от имени ребенка (одаряемого) будет действовать его мать (как законный представитель).
Вопрос такой, когда я буду оплачивать гос.пошлину 1000 и 500 рублей от имени одаряемого, то в квитанции плательщиком указывать мать или самого ребенка?
И для подтверждения полномочий матери, как представителя, достаточно свидетельства о рождении и ее паспорта? так?
Заранее спасибо

в квитанции можете указать или маму или ребенка не имеет значения. А можете и отца написать и оплатить от его имени или себя, вы же по доверенности действуете. я лично всегда от своего имени плачу госпощлину при регистрации любых договоров отчуждения недвиж.
Госпошлина будет по 1000 договор и право собственности
Да достаточно Свидетельства о рождении и паспорта. ну если конечно из свидетельства реально видно что она его мать ( имею ввиду не было смен фамилии мамы после рождения ребенка)
 

Olinda1

Новичок
21 Июл 2009
2
0
Спасибо за ответ. Да от отца я заплачу и укажу там ФИО отца,но это одна сторона, а вот с ребенком сомневаюсь. Я просто всегда платила от сторон, себя никогда не указывала (хоть у меня и доверенность). Мнения расходятся (спрашивала у коллег), поэтому хочу узнать, может у кого была такая ситуация.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Да все просто как 5 копеек по барабану кто платит даритель или одаряемый если уж так страшно напишите в договоре пункт: Расходы по заключению договора дарения оплачивает Даритель. и все квитанции платите от отца или себя. Я эти договоры регистрирую по доверенности пачками и у меня мои данные и суммы забиты в квитанциях по ним и плачу. без заморочек всяких. Это не 46 налоговая где платить только заявитель должен, а то отказ схлопочешь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Olinda1

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Коллеги, привет,
Нужна Ваша консультация.
Бабушка хочет подарить внучке (несовершеннолетней) квартиру. Эта квартира у бабушки не единственная собственность (есть еще одна квартира). Нужно ли будет платить налоги при таком варианте? Если да, то кто и в каком размере?
Заранее спасибо!
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
685
186
Тоже так думал, но хотел подстраховаться
Спасибо!