Отказ в государственной регистрации из-за неуказания ИНН при его отсутствии

Milliondollarboy

Пользователь
15 Янв 2013
86
1
Возможен ли отказ в государственной регистрации юридического лица при его создании из-за неуказания ИНН учредителя - физического лица, он же генеральный директор, при том, что ИНН у него отсутствует?
Есть мнение, что если ИНН у него отсутствует, то прежде получаем ИНН, а затем представляем документы на государственную регистрацию с указанием ИНН, но эти мнения пока ничем не подтверждены, тогда как в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" предельно чётко указано, что ИНН указывается при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика, то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации и им было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Milliondollarboy, прекрасно регистрируем на лиц, не получавших свидетельства о присвоении ИНН, без указания его в заявлении.

Но если по паспорту пробивается на сайте налоговой, то указываем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Milliondollarboy

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Milliondollarboy, иногда еще по иностранцам такой бредовый отказ выносят (даже когда они в РФ ни разу-то не были), тогда это просто "отписка" и проблема в самой фирме
 
  • Мне нравится
Реакции: Milliondollarboy

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Таких отказов не видел, но может случиться, что ИНН есть, а физик об этом не знает и по сервису ФНС не бьётся... Тогда отказ неминуем.

Если человек не получал свидетельство о присвоении ИНН, то он и не обязан его указывать в заявлении. Отказ в государственной регистрации будет неправомерным.
 
  • Мне нравится
Реакции: Milliondollarboy
У меня не давно была ситуация . Регистрировали сначала нотариальную продажу доли - новый участник заверил что ИНН не получал. Пробила по базе - действительно - ИНН по паспорту нет. Все зарегистрировали.

Через месяц второй этап - его же назначаем директором. Отказ из-за не указания ИНН. Иду на разбор в 46-ю возмущенная. Девушка в окне говорит,что ИНН был получен, судя по дате еще был старый паспорт. Кто бы догадался?

После сообщения клиенту причины отказа, ИНН нашелся через час.
Вывод - не важно, что тебе говорит клиент - пусть идет получает ИНН или никакой регистрации)) Потеряла кучу нервных клеток и времени
 
если паспорт не первый, то ИНН надо пробивать по предыдущим, если по последнему паспорту нет результата
учитывая, что первую регистрацию мы прошли. у меня даже мысль такая не возникла. паспорту было точно более 10-15 лет

А что все по старым паспортам до самого 16-18-летия пробивают? учитывая что моему учредителю 75 лет(((
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
если паспорт не первый, то ИНН надо пробивать по предыдущим, если по последнему паспорту нет результата

Тоже пробиваем по отметкам о ранее выданных паспортах.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,176
857
А что все по старым паспортам до самого 16-18-летия пробивают? учитывая что моему учредителю 75 лет(((

Лучше да. У меня лично было так:
1. Получил ИНН по первому паспорту.
2. Потом поменял паспорт.
3. В течение 5-6 лет ИНН находился в базе только по старым паспортным данным.
4. Потом в базе информация обновилась. Сам ничего не подавал/ не обновлял. Даже деклараций никаких не сдавал.
5. Теперь ИНН находится по действующему паспорту, а по старому - нет.

В общем, лучше удостовериться и проверить ИНН по всем паспортным данным, которые выдавались в России. Паспорт СССР, конечно, уже проверять не нужно :)
 

jozheff

Пользователь
10 Дек 2008
33
0
Добрый день! Не знаю, что делать и у кого спросить. 46-ая выдала отказ при первичной регистрации. Причина - Не верно указан ИНН. Всё проверил, ИНН указан верно, в соответствии со свидетельством, и этот же ИНН уже фигурирует в выписке по другой компании этого лица)
Или в этом отказе, я еще чего-то не вижу.
 

Вложения

  • сканирование1048.pdf
    185.6 KB · Просмотры: 14

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Добрый день! Не знаю, что делать и у кого спросить. 46-ая выдала отказ при первичной регистрации. Причина - Не верно указан ИНН. Всё проверил, ИНН указан верно, в соответствии со свидетельством, и этот же ИНН уже фигурирует в выписке по другой компании этого лица)
Или в этом отказе, я еще чего-то не вижу.

Ну что тут еще посоветовать кроме как еще раз внимательно проверить ИНН, на всякий случай проверить через сервис https://service.nalog.ru/inn.html и обратиться с жалобой.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Добрый день! Не знаю, что делать и у кого спросить. 46-ая выдала отказ при первичной регистрации. Причина - Не верно указан ИНН. Всё проверил, ИНН указан верно, в соответствии со свидетельством, и этот же ИНН уже фигурирует в выписке по другой компании этого лица)
Или в этом отказе, я еще чего-то не вижу.
может быть их 2-а у ФЛ. В отказе должны были прописать, какой действительный, а какой нет. Напишите ФИО и дату рождения в личку, гляну
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Осовец, даже если у лица два номера ИНН, то оба из них в любом случае выданы государственным органом.

Так что я вижу большую вероятность успешного обжалования такого отказа. Приложите к жалобе копию Свидетельства ИНН - думаю, на такой аргумент налоговой сложно будет что-либо возразить.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
даже если у лица два номера ИНН, то оба из них в любом случае выданы государственным органом.

Так что я вижу большую вероятность успешного обжалования такого отказа. Приложите к жалобе копию Свидетельства ИНН - думаю, на такой аргумент налоговой сложно будет что-либо возразить.
один из них могли признать не действительным, даже тот который на руках
 

melkaya

Местный
6 Сен 2012
545
197
Москва
Добрый день! Не знаю, что делать и у кого спросить. 46-ая выдала отказ при первичной регистрации. Причина - Не верно указан ИНН. Всё проверил, ИНН указан верно, в соответствии со свидетельством, и этот же ИНН уже фигурирует в выписке по другой компании этого лица)
Или в этом отказе, я еще чего-то не вижу.

с год назад была такая ситуация. подавали второй раз с приложением копии свидетельства ИНН, опять отказ по той же причине. по итогу выяснилось, что незадолго до регистрации компании учредитель переехал из одного региона в другой, и новый регион, не получив сведений от старого региона об ИНН, присвоил ему новый номер. Как только указали новый номер, все прошло. правда сначала учредитель ездил в свою налоговой и получал новое свидетельство