Регистрация на юр адрес без согласия собственника помещения

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Всем доброго дня!

У меня в выписке ЕГРЮЛ появилась запись про недостоверность сведений и юр адресе.
В связи с этим решил изменить юр адрес.

Я действительно не нахожусь по тому адресу уже много лет. При этом, арендую офис по другому адресу несколько лет. Есть вполне официальный договор аренды, исправно плачу арендную плату и получаю от арендодателя акты.

Собственник помещения без объяснений отказывается предоставить гарантийное письмо на юр. адрес.

Насколько понимаю, чтобы прописать своё ООО на этот адрес, нет требования предоставить гарантийное письмо, достаточно предоставить копию договора аренды, платёжки по оплате аренды и акты.

При этом, так же понимаю, что во-первых собственник не подтвердит регистрацию при поступлении запроса из налоговой, а во-вторых он мог подать в налоговую письмо с запретом регистрационных действий по этому адресу.

Отсюда вопросы:
- Насколько стандартна процедура запроса налоговой подтверждения на регистрацию ООО у собственника помещения. Или это какой-то не реалистичный сценарий?

- Как можно заранее выяснить наличие в налоговой какого-либо ограничения на регистрацию по определённому адресу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

rkc

Пользователь
14 Сен 2016
77
23
МО, г. Одинцово
Всем доброго дня!

Насколько понимаю, чтобы прописать своё ООО на этот адрес, нет требования предоставить гарантийное письмо, достаточно предоставить копию договора аренды, платёжки по оплате аренды и акты.

Договора аренды с актом приема-передачи и св-вом о праве на собственность будет достаточно для регистрирующего органа, но...
регистрирующий орган направит запрос в территориальную налоговую для проверки адреса.
Вы можете повесить ооочень приметную табличку, указатели, весь рабочий день ждать инспектора из территориальной налоговой с проверкой, чтобы подтвердить свое местонахождение. Если собственник категорично против, он может сообщить в налоговую о недостоверности сведений в отношении юр. адреса
 

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Уважаемый RKC,

Мои вопросы были несколько в другом....
Прочтите, пожалуйста, внимательнее
 

Ohh...nooo

Местный
24 Авг 2016
343
56
Всем доброго дня!

У меня в выписке ЕГРЮЛ появилась запись про недостоверность сведений и юр адресе.
В связи с этим решил изменить юр адрес.

Я действительно не нахожусь по тому адресу уже много лет. При этом, арендую офис по другому адресу несколько лет. Есть вполне официальный договор аренды, исправно плачу арендную плату и получаю от арендодателя акты.

Собственник помещения без объяснений отказывается предоставить гарантийное письмо на юр. адрес.

Насколько понимаю, чтобы прописать своё ООО на этот адрес, нет требования предоставить гарантийное письмо, достаточно предоставить копию договора аренды, платёжки по оплате аренды и акты.

При этом, так же понимаю, что во-первых собственник не подтвердит регистрацию при поступлении запроса из налоговой, а во-вторых он мог подать в налоговую письмо с запретом регистрационных действий по этому адресу.

Отсюда вопросы:
- Насколько стандартна процедура запроса налоговой подтверждения на регистрацию ООО у собственника помещения. Или это какой-то не реалистичный сценарий?

- Как можно заранее выяснить наличие в налоговой какого-либо ограничения на регистрацию по определённому адресу?

1. Съездите в территорию, узнайте что вам делать.
2. Подайте документы на регистрацию и ждите:
а)регистрации
б)проверки инспектора на адрес (что маловероятно)
в)отказа и обжалуйте его.

Но я бы для начала первым пунктом обошлась.
 
  • Мне нравится
Реакции: Prost777

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Главный вопрос в том, насколько вероятно налоговая запросит подтверждение у собственника....?
 

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
А вообще, при подаче документов на смену юр адреса, обязательно ли прикладывать гарантийное письмо или договора аренды достаточно?
 
Prost777, я еще год назад только так и подавала, никаких гарантийных писем, если организация реально сидит по месту, только договор аренды. Сейчас конечно тащишь все подряд, вплоть до платежек на оплату арендной платы, лишь бы не отказ.
Пробуйте подавать с тем комплектом, что есть!
 
  • Мне нравится
Реакции: Prost777

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Судя, из вашего описания ситуации, Собственник против размещения вашей компании по арендуемому у него помещению. Поэтому остается только подавать документы на регистрацию и ждать. Гарантийные письма, собеседования в налоговой, согласования и т.п. обычно проходят с участием всех заинтересованных сторон.
 

Prost777

Новичок
6 Фев 2018
17
1
Ситуация реально странная, я плачу арендодателю за то, что сижу в его помещении (арендую). Он в связи с какими-то своими замороками не хочет, чтобы я у него зарегистрировал свой юр.адрес. Будто я сейчас пропишусь у него а потом офис отожму ))))
Так вот, интересно отношение налоговой на этот счёт.
Каково бы ни было мнение собственника на этот счёт, он официально сдаёт мне помещение, чтобы я (ген.дир.), располагаясь в этом помещении, вёл в этом помещении свою деятельность. И другого офиса у меня нет
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ситуация реально странная, я плачу арендодателю за то, что сижу в его помещении (арендую). Он в связи с какими-то своими замороками не хочет, чтобы я у него зарегистрировал свой юр.адрес. Будто я сейчас пропишусь у него а потом офис отожму ))))
Так вот, интересно отношение налоговой на этот счёт.
Каково бы ни было мнение собственника на этот счёт, он официально сдаёт мне помещение, чтобы я (ген.дир.), располагаясь в этом помещении, вёл в этом помещении свою деятельность. И другого офиса у меня нет

Согласен с Вами на 100 %.
Вы (арендатор) законный владелец и вполне можете использовать указанный адрес без какого-либо согласия арендодателя.

но у налоговой иное мнение

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

rkc

Пользователь
14 Сен 2016
77
23
МО, г. Одинцово
сейчас у арендодателей есть практика указания в договоре аренды отдельным пунктом о предоставлении юридического адреса. Многие дают помещения без юр. адреса. У нас было несколько случаев оплаты аренды ежемесячно + единоразовый отдельный платеж за юр. адрес на то же помещение
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
Каково бы ни было мнение собственника на этот счёт,
попробовали бы со мной так поговорить... Если Собственник против - то значит против. Ищите согласие, а не идите поперёк. У меня тут же полетел бы. Есть, правда, сомнение - не лошок ли Собственник.... Вот и увидим.