Жилищный накопительный кооператив

Konstantin

Местный
5 Июн 2009
189
16
Добрый день, коллеги.

Столкнулся с вопросом регистрации ЖНК. По документам вроде бы все понятно:
1. Заявление 11001
2. Протокол
3. Устав
4. Гарантийное письмо на помещение
5. Квитанция пошлина

Возникли трудности с участниками. По закону их в ЖНК д.б. не менее 50, их всех в 11001 форму впихивать? (в соответствии со ст. 5 ФЗ о ЖНК, в ЕГРЮЛ должны содержатся сведения о членах ЖНК)
В протоколе также всех участников придется прописывать с их пасп. данными? А подписать может председатель и секретарь собрания?

Если что-то забыл, буду признателен за помощь.

Добавлено через 11 часов 14 минут 27 секунд
Разве никто не регистрировал кооперативы? :)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Aliot

Новичок
17 Дек 2009
1
0
Скажите, пожалуйста, в итоге получилось зарегистрировать ЖНК. Сейчас собираю информацию по этой процедуре, и возникли такие же вопросы. Вы использовали старую форму или рекомендованную ФНС? Какую ОПФ указывали? Я правильно понял, что указывать про паевый фонд и его размер ничего не надо? Буду благодарен за информацию.
 

Valentin2

Новичок
5 Мар 2010
5
2
г. Москва
Друзья, я до этого регистрировал кооперативы, такие как Потребительские общества, но то что я прочитал про ЖНК просто пугает, как потом работать с ним? Каждого члена потом в ЕГРЮЛ вбивать, а если их тысячи?)) На каждого члена будет свидетельство и выписка?
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
29
Вопрос, кто сталкивался?
Выход из жилищного накопительного кооператива и вход участников.
Через 46 мифнс выводить? или просто они между собой пишут заявления?
 

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу регистрации ЖНК.

По ФЗ о ЖНК "Кооператив создается по инициативе не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек".

Т.е. они все должны быть учредителями и прописаны в форме 11001 ?

Или можно в Протоколе избрать из этих 50-ти инициативную группу, в количестве 5-3 человек, и от них заверить заявление ?

:mad:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу регистрации ЖНК.

По ФЗ о ЖНК "Кооператив создается по инициативе не менее чем пятьдесят человек и не более чем пять тысяч человек".

Т.е. они все должны быть учредителями и прописаны в форме 11001 ?

Или можно в Протоколе избрать из этих 50-ти инициативную группу, в количестве 5-3 человек, и от них заверить заявление ?

:mad:

11 форма на них не заполняется, но вот листы на учредителей - да. НО. в некоторых налоговых можно по примеру ТСЖ выбрать одного, кто будет заявителем. Просто закон о ЖНК не бьется ни с ГК по некоторым статьям, ни с формами (сведения об участниках должны быть внесены в ЕГРЮЛ). поскольку такие формы редко регистрируют, Вам лучше на сайте УФНС задать вопросы и УФНС Вам разъяснит. Это сократит расходы и нервы.
с другой стороны зачем такая сложная конструкция как ЖНК? может подумать о ЖСК?
 
  • Мне нравится
Реакции: free lawyer

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Хотят именно ЖНК.

В 46 ФНС звонила. Говорят в Протоколе отражать несколько лиц или одного, ответственного за регистрацию.

Просто я не понимаю, что в ЕГРЮЛ учредителей не будет ?
А если всего 50 чел. и в Протоколе они отражены как учредители, а избран один - ответственный, значит все равно надо всех 50 вносить в приложения по форме 11001, а один из них будет заявителем.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Хотят именно ЖНК.

В 46 ФНС звонила. Говорят в Протоколе отражать несколько лиц или одного, ответственного за регистрацию.

Просто я не понимаю, что в ЕГРЮЛ учредителей не будет ?
А если всего 50 чел. и в Протоколе они отражены как учредители, а избран один - ответственный, значит все равно надо всех 50 вносить в приложения по форме 11001, а один из них будет заявителем.

проблема в том, что все участники должны (по закону о ЖНК) быть в ЕГРЮЛ, их вход-выход тоже. но в форме не написано, что можно заполнять для ЖНК.
я бы наверно сделала так: внесла их всех в форму и сделала одного ответственного (заявителя). если будет отказ - попробовать его обжаловать в УФНС. тратить средства на нотариуса для 50-ти человек принципиально бы не хотела, они и так пролоббировали себе хорошую старость
 

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Еще раз звонила в Кол-центр ФНС 46
Сказали в Протоколе прописать 50
Из них выделить Представителя одного и назначить его заявителем.

Четко озвучили - всех вносить в форму не надо.

Я конечно больше согласна с Вами, и тоже думаю что надо внести всех в заявление. Но у меня нет всех паспортных данных.

Буду избирать ответственного из числа учредителей.
 

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Всем доброго дня.

ЖНК зарегистрировали.

В Протоколе указывали 50 учредителей, из которых трое назначались ответственными за регистрацию.

В заявлении 11001 прописывали только троих учредителей, они же заявители.

Так же, ЖНК зарегистрирован сразу с ЕИО - Управляющей компанией. Сомнения на этот счет были огромные, прикладывала Гарантийное письмо к документам от УК, с гарантией заключения Договора на управление ЖНК, после его регистрации.

:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Viktoriya1977

Новичок
24 Апр 2018
3
0
Дауж, вопрос конечно не из легких.. А как именно ФНС себя повел с учредителями?
 

IrishaB

Местный
24 Янв 2013
217
116
Москва
free lawyer, добрый день. не поделитесь образцом устава и протокола ЖНК ? :rose: